陕西省西安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕01民终4059号上诉人(原审被告)李荣,女,1984年1月15日出生,汉族,住西安市。委托代理人权元,陕西志功律师事务所律师。被上诉人(原审原告)訾文永,男,1951年9月26日出生,汉族,住榆林市神木县。委托代理人王晓林,陕西天佑律师事务所律师。
上诉人(原审被告)李荣因与被上诉人訾文永房屋买卖合同纠纷一案,不服西安市未央区人民法院(2015)未民初字第03417号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院审理查明,李荣与李强原系夫妻关系。2010年6月21日,李荣与陕西富力房地产开发有限公司签订《商品房买卖合同》,购买位于西安市经济技术开发区凤城五路南侧0号富力广场(赛高.国际街区)第3幢4单元16层41601号房屋(建筑面积119.65平方米),同时李荣在银行对该房屋办理了银行按揭贷款。2013年1月29日,李荣与李强离婚,离婚时约定该房屋归李荣李荣所有。2013年8月16日,訾文永与李荣签订《房屋买卖合同》,该合同约定:李荣将其所有的该房屋出让于訾文永,訾文永向李荣支付125万购房款,其中第一笔系李荣向訾文永的借款50万元;第二笔訾文永于2013年3月16日按李荣指定将50万元转入李强账户;剩余25万元在李荣向訾文永办理合同更名及过户登记后支付…第十条合同签订之日起三个月内,因任何原因导致房屋无法办理到訾文永名下,訾文永有权向李荣要回已付购房款及相应利息(按照银行贷款利率四倍计算),并自合同签订之日起按每日千分之一收取违约金…。合同签订后,訾文永遂按约履行向李荣支付购房款100万元。訾文永即搬入该房屋入住至今。2014年5月5日因李强涉嫌非法吸收公众存款刑事案件,神木县公安局将该房屋予以保全致李荣无法向訾文永办理过户酿成本诉。庭审中,李荣申请追加李强为本案被告,訾文永表示其不同意追加。因双方各执己见致调解未果。訾文永诉至西安市未央区人民法院称,2013年8月16日,其购买李荣所有的位于西安市凤城五路富力广场(赛高.国际街区)41601号房屋,价款125万元,并约定李荣应将房屋三个月内更名至其名下,其依约支付了100万元购房款(其中50万元为李荣的欠款),但李荣拒绝偿还此房屋的银行按揭贷款、合同更名、房产证过户的义务,致合同目的不能实现。因李荣行为已严重违约,其依合同约定有权解除合同,李荣应返还购房款及利息。故诉至法院请求:1、依法判令解除訾文永、李荣签订的《房屋买卖合同》;2、李荣返还訾文永100万元购房款及利息。李荣辩称,第一,本案纠纷前期系其前夫李强与訾文永之子訾嘉冬的借贷关系之后形成的,其不知晓;第二,合同签订时,訾文永指示他人向李强转款50万元属实,但该笔款项由李强支配使用,与其无关;第三,李强现因刑事犯罪被羁押,訾文永属恶意诉讼;第四,李强与訾嘉冬等有重大经济往来,其申请訾嘉冬为本案第三人;第五,本案所涉及的合同系依法成立受法律保护,但是购房款须追加李强为本案李荣才能查清事实;第六,訾文永诉讼请求无事实依据,请求予以驳回。原审法院认为,本案中李荣与李强离婚时已约定涉案房屋即位于西安市经济技术开发区凤城五路南侧O号富力广场(赛高.国际街区)第3幢4单元16层41601号房屋归李荣所有,李荣对该房屋享有完全的处分权,李强在签订《房屋买卖合同》时,知晓李荣将该房屋出让于訾文永,李荣亦在合同中同意房款包含之前的借款,同时李荣向訾文永出具了收条确认收到房款100万元,在訾文永与李荣及李强于2013年8月16日签订的《房屋买实合同》,虽未约定合同解除的条件,但该房屋现已被公安机关查封致李荣无法向訾文永进行过户更名,不能实现合同目的,属法定解除合同情形,现訾文永要求解除合同,于法有据,原审法院予以支持,李荣应向訾文永返还购房款100万元。訾文永主张李荣按中国人民银行同期贷款利率四倍支付自合同签订之日即2013年8月16日的购房款利息,与合同约定相符,原审法院予以支持。本案中,訾文永作为合同的债权人,可选择是否将连带保证人即李强作为共同李荣,李荣无此权利,故李荣要求追加李强为本案被告,原审法院不予准许。综上,根据《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条,《中华人民共和国担保法》第八十九条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第一百二十六条之规定,遂
判决如下:
一、原告訾文永与被告李荣于2013年8月16日签订的《房屋买卖合同》自本判决生效之日予以解除;
二、被告李荣自本判决生效之日起三十日内返还原告訾文永100万元,并按中国人民银行同期贷款利率四倍承担自2013年8月16日至本判决生效之日的利息。
如未按本判决指定的期限给付金钱债务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费13900元、保全费5000元(原告均已预交),现由被告李荣承担,于上述第二项付款时一并给付原告。宣判后,李荣不服原审判决,向本院提起上诉称,其与訾文永签订《房屋买卖合同》第二条约定50万元民间借贷转购房款部分事实认定错误,该借款存在訾文永之子訾嘉冬与李强之间,且属于高利贷行为,訾嘉冬亦未在合同上签字。合同外第三人的犯罪行为导致涉案房屋查封是合同出卖人李荣意志外的原因且合同第十条约定不明确。上诉请求:1、依法撤销西安市未央区人民法院(2015)未民初字第03417号民事判决判决二、并按中国人民银行同期贷款利率四倍承担自2013年8月16日至本判决生效之日的利息,改判驳回。2、本案上诉费用由訾文永承担。訾文永辩称,双方签订房屋买卖合同,民间借贷关系已经不存在。一审法院以房屋买卖合同中的标的被查封为由认定合同目的不能实现从而解除合同,根据双方签订的合同的约定,李荣应当承担责任。请求驳回上诉,维持原判。
经审理查明,原审法院判决查明的事实属实。
本院认为,公民的合法权益受法律保护。訾文永与李荣于2013年8月16日签订《房屋买卖合同》时,系双方真实意思表示,不违反法律法规,合法有效。《房屋买卖合同》第十条约定“甲方有权向乙方继续全部已付购房款及相应的利息。”,根据双方签订合同的内容及目的,该条应属于双方约定的违约条款,原审法院予以认定为“甲方有权向乙方要回全部已付购房款及相应的利息。”并无不当。由于李荣的过错,致使房屋未在合同约定的三个月期限内办理过户更名,双方亦未就过户更名期限达成新的协议,李荣应承担违约责任,原审法院认定按合同约定的中国人民银行同期贷款利率四倍支付自合同签订之日即2013年8月16日的购房款利息,并无不当。原审法院以涉案房屋被查封致李荣无法向訾文永进行过户更名,不能实现合同目的属法定解除合同情形,予以解除合同,并无不当,李荣亦未对该项提起上诉。故李荣的上诉请求无事实和法律依据。综上,原审法院认定事实清楚,适用法律正确。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3200元(李荣已预交),由李荣承担。本判决为终审判决。
审 判 长 高俊岗
代理
审判员 窦 敏
代理
审判员 王学堂
二〇一六年八月十六日
书 记 员 陈 歆