宁夏回族自治区泾源县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0424民初764号原告兰某某,女,回族,居民,住宁夏回族自治区泾源县。委托代理人丁学明,系泾源县法律援助中心法律服务工作者。代理权限:一般授权代理被告董某甲,男,回族,农民,现住陕西省西安市碑林区。
原告兰某某诉被告董某甲离婚纠纷一案,本院于2016年8月5日立案受理后,依法适用简易程序于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告兰某某及其委托代理人丁学明,被告董某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告兰某某诉称,2009年3月30日,我与被告经人介绍相识举行结婚仪式,2010年5月14日补办结婚登记,婚后生育一女孩。婚后感情尚好,2012年之后被告经常为生活琐事殴打我,2016年3月6日至8日被告又因生活琐事三次殴打我,我无法忍受被告殴打便带孩子回到泾源,6月6日我起诉与被告离婚,6月10日被告来我家向我道歉,后经法庭主持调解我与被告和好并撤诉。7月26日晚,被告又因生活琐事将我殴打致伤,7月27日我回娘家居住,我们分居至今。至此夫妻感情已彻底破裂,现起诉请求:1、准予与被告离婚;2、婚生长女董某乙由我抚养,由被告每月支付1434元抚养费至孩子18周岁;3、请求分得香水镇砖木结构房屋3间,“阿拉伯牛羊肉饼”店内货品折价款价值5万元;4、诉讼费由被告承担。原告为证明其主张,向法庭提供照片2张。
被告董某甲辩称,原告诉状上所述的结婚时间及孩子的出生时间都属实,但是我不同意离婚,因为我与原告还有感情,刚结婚的时候我们感情很好,后来原告生完孩子后不知什么原因我们感情就不太好了,虽然我们发生过矛盾,但也仅是相互撕扯而已,而且基本都是原告有错在先。2016年7月26日那天我们因为生活琐事,原告先骂我,然后又抠我,我们才撕扯在一起的。我现在希望原告能跟我回家,我们各自改正缺点,然后好好生活。被告为证明其主张,向法庭提供以下证据:1、结婚证2份;2、常住人口登记卡1份。经法庭主持举证、质证,被告对原告提供的证据不予认可,称原告伤情不是其殴打所致,原告对被告提供的证据均无异议。经审核,原告提供的照片无拍摄时间等信息,无法与其他证据相互印证,故不予认定。被告提供的证据内容真实,来源合法,与本案有关联性,应当均予以认定。
经审理查明,原、被告经人介绍于2009年3月30日举行结婚仪式以夫妻名义同居生活,2010年5月14日补办结婚登记手续。双方于2010年5月29日生育长女取名董某乙。婚初双方感情尚好,后因家务琐事时而发生矛盾。2016年6月6日,原告起诉要求与被告离婚,后经法庭调解双方和好,原告撤回起诉。同年7月26日晚原、被告因家庭琐事引发矛盾并发生撕扯后,原告于7月27日回娘家居住,双方分居至今,期间董某乙跟随被告生活。现原告以夫妻感情破裂为由起诉要求与被告离婚、抚养婚生女并分割共同财产等。
本院认为,原、被告自愿登记结婚,属合法夫妻关系,双方共同生活七年并生育孩子,已建立起了较为牢固的感情基础。虽然在共同生活期间双方时而发生矛盾,但均系家庭琐事引发,其原因在于被告缺乏与原告积极、正确地沟通技巧,以及双方在发生矛盾后不能正确处理,而是相互撕扯,在一定程度上伤害了原告感情所致,但上述情形不足以导致夫妻感情完全破裂,加之被告现在有和好愿望,进一步说明夫妻感情仍未破裂。在今后的共同生活中,原、被告应不计前嫌,相互关心、相互尊重、相互体谅,改正自身缺点,提高自身素质和沟通技巧,以积极的态度对待婚姻关系,以正确的方式处理家庭事务,双方仍具有和好可能。综上,原告要求离婚的事实不能成立,理由不充分,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,
判决如下:驳回原告兰某某的诉讼请求。案件受理费100元,由原告兰某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区固原市中级人民法院。
代理
审判员 丁宁
二〇一六年八月十六日
书 记 员 马艳附:本案适用的相关法律:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。