(2016)陕0112刑初547号

(2016)陕0112刑初547号被告人田某某盗窃一审刑事判决书

法院
西安市未央区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-11-11
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
田某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

西安市未央区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0112刑初547号公诉机关西安市未央区人民检察院。被告人田某某,男,1983年6月10日出生,汉族,初中文化,无业。2016年1月4日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年2月2日被逮捕。现羁押于西安市未央区看守所。西安市未央区人民检察院以西未检刑诉[2016]320号起诉书指控被告人田某某犯盗窃罪,于2016年7月21日向本院提起���诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。西安市未央区人民检察院指派代检察员赵少文出庭支持公诉,被告人田某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人田某某因缺钱花便预谋盗窃。2016年1月3日21时许,田某某窜至本市未央区河址西村37排10号伺机行窃,见一辆“雅马哈”牌电动自行车停放在一楼楼道内,遂用随身携带的螺丝刀实施盗窃,正在拆车锁时被车主王某某发现并当场抓获。经鉴定,被盗电动自行车价值2200元。案发后,该车已发还被害人。上述事实,被告人田某某在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关出具的受案登记表、抓获经过、破案经过、报案材料、辨认笔录、提取笔录、扣押及发还物品清单、现场指认笔录及照片、价格鉴定结论书、证人证言、被告人田某某供述及户籍��明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人田某某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定的盗窃罪,西安市未央区人民检察院指控其犯盗窃罪的事实成立,依法应予以惩处。被告人田某某已着手事实盗窃行为,但因其意志以外的原因而未能得逞,系犯罪未遂,可依法从轻处罚;其在到案后能够如实供述自己罪行,具有坦白情节,亦可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人田某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月3日起至2016年9月2日止),(罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

二、作案工具螺丝刀一把予以没收,由扣押机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。(此页无正文)

审 判 长  张 伊

人民陪审员  贺群牛

人民陪审员  李新平

二〇一六年八月十六日

书 记 员  侯 婧