江西省宜春市袁州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0902民初1498号
原告:刘新根,男,1955年4月19日生,汉族,宜春市袁州区人,住宜春市袁州区。
委托代理人:易志刚,宜春市赣西法律服务所法律工作者。
被告:深业集团(深圳)物业管理有限公司宜春分公司,住所地:宜春市市政大楼0934号房间,组织机构代码:693730275。
法定代表人:刘黎,该公司总经理。
委托代理人:欧阳钧(系深业集团(深圳)物业管理有限公司宜春分公司员工),男,1967年9月27日生,汉族,宜春市袁州区人,住宜春市袁州区。
委托代理人:周红梅(系深业集团(深圳)物业管理有限公司宜春分公司员工),女,1992年9月25日生,汉族,宜春市袁州区人,住宜春市袁州区。
原告刘新根(以下简称原告)与被告深业集团(深圳)物业管理有限公司宜春分公司(以下简称被告)劳动合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法由
审判员易绪莲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘新根及其委托代理人易志刚、被告深业集团(深圳)物业管理有限公司宜春分公司委托代理人欧阳钧、周红梅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、维持宜市劳人仲案字【2016】第13号仲裁裁决书的裁决。由被告补缴从2011年8月起至原告退休之日止的养老保险金21210元及医疗保险金6363元;2、被告向原告支付失业保险2121元;3、被告支付解除劳动关系后5年的经济补偿金10197元;4、被告支付24个月的延时加班费42194.48元;5、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2010年12月26日原告进入被告深业集团从事保安工作。2015年12月,原告发现被告未给其购买五险一金,也未按照法律规定发放加班工资。2016年1月13日,原告向宜春市劳动争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁委依法仲裁作出宜市劳人仲案字【2016】第13号仲裁裁决书。原告同意该仲裁裁决书中第一项、第二项裁决。原告在被告公司从事的保安工作,其工作形式为两班倒,平均每班为12个小时即每天延长工作4个小时,被告应当按照《劳动法》第三十六条、第四十四条支付加班工资。仲裁委认为被告发放了延时加班工资,且原告在考勤表和工资表中均已签字确认。但原告认为领取工资当然要签字,签字并不能代表被告已经实际全额将工资发放了。另因仲裁裁决原告月工资以2015年宜春地区缴纳社会保险费统筹为3399元/月,原告实际工资低于3399元的60%,故原告的月工资应为2039.4元(3399元*60%)。根据《劳动法》第七十条、第七十二条、第七十三条规定,被告以原告已达到法定退休年龄不支付失业保险金违反法律规定,被告应当支付原告失业保险金。原告自愿放弃要求被告补缴工伤险、生育险和住房公积金的诉请。另依据《劳动合同法》第三十八条、第四十六条、《中华人民共和国劳动法实施条例》第二十条之规定,原告属于应支付经济补偿金的情形。
被告辩称:1、被告同意缴纳原告相应的养老保险费21210元、医疗保险费6363元,合计27573元。至于原告要求的失业保险金、经济补偿金没有事实和法律依据,被告不同意支付。2、原告提出的要求被告支付加班工资的诉求没有事实依据。根据劳动合同第六条之规定,被告严格按照合同约定的工作时间计发原告工资,加班费的计算严格依照《劳动法》第四十四条第二款执行。被告考勤记录表以及工资发放表明确记录被告每月按时支付原告基本工资以及相应的加班费。原告计算加班工资的计算方式错误,从2014年至2015年底,被告严格执行国家规定本地区最低工资标准来计算原告的加班工资,累计支付原告加班费14255元,且原告在每月的工资表和考勤表上签字确认。原告是完全民事行为能力人,有正常的认知能力,一旦签字确认即证明原告对发放工资确认无误,因此,原告要求被告支付加班费的诉讼请求与实际不符。综上所述,被告认为原告所提诉请缺少事实依据,不符合法律规定,请求法院维持劳动仲裁结果,驳回原告的其他诉请。本院
经审理认定事实如下:2010年12月26日原告进入被告公司从事保安工作,2015年1月1日原告与被告签订《劳动合同书》,2015年12月31日,原告年满60岁达到法定退休年龄,双方合同终止。入职后,被告对原告每日考勤情况记录在案并据此发放原告工资,原告在被告出具的考勤表和工资发放表上均签字予以确认。原告在被告公司工作期间,被告未为原告缴纳社会保险费,原告为此向宜春市劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁,请求:1、被告支付原告解除劳动合同经济补偿金16453.3元;2、被告为原告补缴2011年1月至2015年12月的五险一金费用共计64167.82元;3、被告支付原告加班工资35295.84元。宜春市劳动人事争议仲裁委员会于2016年3月31日做出宜市劳人仲案字【2016】第13号《仲裁裁决书》,裁决:1、被告应在本裁决书生效之日起五日内到社会保险经办机构为原告补缴从2011年1月起至原告达到法定退休年龄时止的养老保险费单位缴交部分21210元,因被告未及时为原告缴交养老保险费用导致的利息和滞纳金由被告承担;2、被告应在本裁决书生效之日起五日内到医疗保险经办机构为原告补缴从2011年1月起至原告达到法定退休年龄时止的医疗保险费单位缴交部分6363元;3、驳回原告的其他仲裁请求。
原告对该仲裁裁决不服,遂诉至本院。上述事实,有原、被告提供的证据及庭审笔录在卷佐证。
本院认为,宜市劳人仲案字【2016】第13号《仲裁裁决书》第一项、第二项裁决被告应到社会保险经办机构为原告补缴从2011年1月起至原告达到法定退休年龄时止的养老保险费单位缴交部分21210元,到医疗保险经办机构为原告补缴从2011年1月起至原告达到法定退休年龄时止的医疗保险费单位缴交部分6363元,原告未提出异议,被告也未向法院提起撤销之诉,本院予以确认。因失业保险金不能补缴,故原告要求被告补缴失业保险金的诉请本院不予支持。根据《劳动合同法》第四十四条第二款、第四十六条,《劳动合同法实施条例》第二十一条之规定,原告于2015年4月达到法定退休年龄,双方劳动合同终止,被告无需向原告支付解除劳动合同经济补偿金。被告在原告工资中发放了原告的加班工资,且考勤表和工资发放表上均有原告的签字确认,因此原告要求被告支付加班工资的诉请无事实依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条第二款、第四十六条、《劳动合同法实施条例》第二十一条、《中华人民共和国社会保险法》第十条、第二十三条、《社会保险征缴暂行条例》第三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、限被告深业集团(深圳)物业管理有限公司宜春分公司于本判决生效之日起五日内到社会保险经办机构为原告刘新根补缴从2011年1月起至原告刘新根达到法定退休年龄时止的养老保险费单位缴交部分21210元,因被告深业集团(深圳)物业管理有限公司宜春分公司未及时为原告刘新根缴交养老保险费用产生的利息和滞纳金,由宜春市社会保险经办机构核算予以确定,由被告深业集团(深圳)物业管理有限公司宜春分公司承担。
二、限被告深业集团(深圳)物业管理有限公司宜春分公司于本判决生效之日起五日内到医疗保险经办机构为原告刘新根补缴从2011年1月起至原告刘新根达到法定退休年龄时止的医疗保险费单位缴交部分6363元。
三、驳回原告刘新根的其他诉讼请求。案件受理费10元,减半收取计币5元,由被告深业集团(深圳)物业管理有限公司宜春分公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。
审 判 员 易绪莲
二〇一六年八月十六日代
书记员 黄玉兢