辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终8592号
上诉人(原审原告):果振先,男,1950年6月19日出生,汉族,住沈阳市东陵区。
委托诉讼代理人:张岩,辽宁权兴律师事务所律师。
上诉人(原审原告):皮素莲,女,1954年10月1日出生,汉族,住沈阳市东陵区。
委托诉讼代理人:张岩,辽宁权兴律师事务所律师。
上诉人(原审原告):果泽龙,男,1985年1月5日出生,汉族,住沈阳市浑南区。
委托诉讼代理人:张岩,辽宁权兴律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):果义先,男,1945年3月26日出生,汉族,住沈阳市东陵区。
委托诉讼代理人:张福春(系果义先之妻),女,1944年8月9日出生,汉族。
被
上诉人(原审被告):张福春,女,1944年8月9日出生,汉族,住沈阳市东陵区。上诉人果振先、皮素莲、果泽龙与被上诉人果义先、张福春物权保护纠纷一案,辽宁省沈阳市浑南区人民法院于2016年6月24日作出(2016)辽0112民初3509号民事判决。果振先、皮素莲、果泽龙不服该判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开进行了审理。本案现已审理终结。果振先、皮素莲、果泽龙上诉请求为撤销原审判决,改判果义先、张福春向其返还26万元及利息1万元。果振先、皮素莲以及果泽龙提起上诉的理由为:
一、根据我们提供的书证,可以证明我们的收入共计571913元以及土地转让费16800元,果义先、张福春对此也予以认可,但一审法院对此并未进行认真核算,仅以村委会提供的《情况说明》就认定双方已经进行了清算,驳回了我们全部诉讼请求,属于认定事实和适用法律错误。
二、果义先、张福春虽称为果振先、皮素莲以及果泽龙承担多年日常生活花销,但并未提供相应的证据,仅凭其二人口述,无法认定相应的花销真实存在。果义先、张福春辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回果振先、皮素莲以及果泽龙的上诉请求。果振先、皮素莲以及果泽龙向辽宁省沈阳市浑南去人民法院(以下简称一审法院)起诉称,果振先、原告皮素莲为夫妻关系,均为聋哑人,无法与正常人交流,对自己的财产没有管理的能力。果振先的父亲去世后,由果义先、张福春代为管理至今。果泽龙系果振先、皮素莲儿子,现已成年,有能力管理财产。果振先、皮素莲以及果泽龙曾要求果义先、张福春返还全部财产,但其并未返还全部财产,只返还了190,000元,剩余260,000元并未返还,现起诉至法院,请求判令果义先、张福春返还各种款项,共计260,000元及利息10,000元;果义先、张福春承担本案诉讼费。果义先、张福春辩称,一、果振先、皮素莲以及果泽龙的诉讼请求无事实根据,请求法院予以驳回。
二、果义先、张福春已经在2015年5月11日通过后榆树台村委会与果泽龙交接了其父母果振先、皮素莲的监护权,并且将剩余的全部代管款项,经过果义先、张福春与果泽龙同意转交由村委会代为保管。具体陈述如下:果振先、皮素莲均为聋哑人,在1996年1月开始(因为父亲去世,注:母亲早已去世。)就由二哥、二嫂即果义先、张福春夫妇担当监护人,不仅照顾果振先、皮素莲还要照顾二人10岁左右的儿子即果泽龙。果振先、皮素莲以及果泽龙一家的日常生活开支,包括购买:柴米油盐、一家三口的日常穿戴、日用品配备、每年种地用的化肥、种子、秧苗、农药、架材、地膜等,还有日常罐液化气罐、饮食、冬天买煤取暖,交纳水、电费、果泽龙念书学费、生活费支出、平日感冒买药、住院时医疗费等等这些支出均由果义先、张福春承担。果义先、张福春的监护至2015年5月11日,共19年多,按整年算计19年。果振先、皮素莲领取劳保5年,扣除这5年的生活费。按14年计算。每人每月基本生活费250元(按市场调节这个费用根本就不够,果义先、张福春也是按这个最低数计算),每年两人需6,000元,14年×6,000元=84,000元。每年冬天买煤最低1,200元,19年×1,200元=22,800元。皮素莲在老瓜堡住院二次,肺结核,在省医院住院一次因呼吸困难需要打氧气。骨头坏死,到多家医院检查片,吃药,如果动手术国产的需要7-8万,进口的需要10多万元,因经济条件有限,后来一直吃药维持。2010年胳膊肘骨折,2012年疾病复发,均由果义先、张福春和自己儿子带着到医院检查,拍片,换药,打点滴,在家疗养都是果义先、张福春照顾。每年肺部感染,感冒都得打点滴也得果义先、张福春和自己的儿子帮忙照顾。果振先因十二指肠溃疡,每年都犯一两次,还有感冒也都得果义先、张福春陪同照顾打点滴。这部分医疗费用就得30,000元左右。此外,再说果泽龙,1996年1月开始由果义先、张福春照顾,至2000年开始自己在外面租房子对家里不闻不问。此读书期间日常生活费等支出也由果义先、张福春承担(这部分费用果义先、张福春根本就没计算)。结婚前果义先、张福春为果泽龙支出学费学车票,后来为果泽龙购买二手轿车(后来这个车让果泽龙弄没了),开车时还撞了一个老太太,处理赔偿事宜以及日常的加油费、还有果泽龙去除纹身费用等等,以及2009年果泽龙结婚,为其置备结婚用品,该有的都有。这部分费用大约就80,000元左右。此外,结婚后,果泽龙花70,000多购买一轿车,有20,000元也是从答辩人处支出的。以上述费用共计:236,800元。还有其它零碎的都没计算。村委会这么多年针对果振先、皮素莲以及果泽龙发放款项:248,172元,其中有果泽龙股份两次7,200元,果义先、张福春转给果泽龙。春节款2,000元为果泽龙爱人自己领取,有2,000元果义先、张福春已经连同果泽龙自己家的6,000元一同交给果泽龙,是236,972元果振先的房屋动迁补偿款294,541元,其中,有41,371元为果义先、张福春自己房屋的补偿款,余下253,170元用于给果振先、皮素莲以及果泽龙回购回迁楼房支出112,204元,剩下140,966元(关于房屋动迁一事,浑南法院的判决书为证),房屋拆迁过渡费19,200元。果振先、皮素莲家与果义先、张福春家的土地,早在2002年转让给铁匠屯一村民,转让费每亩7,000元,共16,800元。当时果义先、张福春身体有病也无能力耕种土地,种地还不挣钱,果泽龙还离家出走,当大爷、大娘的已经无心经营四处寻找果泽龙(这点有果泽龙的亲笔信为证,)。还要照顾果振先和皮素莲。上述果振先、皮素莲家的全部收入413,938元。减去原告家多年的支出236,800元,等于177,138元。正常果义先、张福春应该返给果泽龙177,138元,但考虑到双方都是实在亲属,有点小零钱也就不算了,最终给原告190,000元。双方都没有异议。但对于果泽龙保管此款,果义先、张福春根本不放心,要放村委会保管,果泽龙不同意非要此款,后来果义先、张福春找村委会多次与果泽龙协商,在2015年5月11日,双方在村委办理了交接手续,果泽龙同意将190,000元中的180,000放在村委会保管,其自己事先拿走10,000元现金。果义先、张福春将与果振先、皮素莲有关的一切证件材料交给果泽龙,并由果泽龙出据收条一份。双方至此对原告的监护权交接完毕。这点有村委会出据的证实材料。依前所述及实际情况,果振先、皮素莲以及果泽龙所有的支出远大于收入,果义先、张福春对果振先、皮素莲家的照顾村委会和全村村民都是有目共睹的,果泽龙2009年结婚时,村委会成员都到场参加。那时没有房屋,果义先、张福春将自己家的100平方米的楼房给果泽龙结婚使用直到2013年,其有回迁房时为止。果义先、张福春均没有说要什么房钱,把果泽龙当成自己亲儿子一样。果振先与皮素莲的房屋动迁没有地方住,果泽龙结婚了也不管,回迁的房屋又让果泽龙住上了,果义先、张福春无奈就将自己家的门市房给果振先夫妻居住,这些年,果义先、张福春对待果振先、皮素莲家尽心尽力、鞠躬尽瘁。无奈,果泽龙成家后,性格大变对果义先、张福春多方不满,先是抢占了回迁房(后来通过法院诉讼,果义先、张福春把房屋让给果泽龙,果泽龙返给答辩人购房款。对于房屋装修的费用,也都没要。)现在,又出尔反尔,不论事实,将果义先、张福春告上法庭,这种行为实在是让果义先、张福春气愤与无奈。果义先、张福春相信法律是公正的,请求法院依法查明事实,驳回果振先、皮素莲以及果泽龙无理的诉讼请求。一审法院
经审理查明,果振先、皮素莲为夫妻关系,均为聋哑人,果泽龙系果振先、皮素莲的儿子,果义先、张福春为果振先、皮素莲哥哥、嫂子。自1996年1月开始果义先、张福春照顾果振先、皮素莲以及果泽龙的家庭生活,代管其财产。2015年5月11日果振先、皮素莲监护人变更为原告果泽龙。经双方同意,对多年的收入和支出进行统计后,均同意将剩余的180,000元存入沈阳市东陵区浑河站朝鲜族乡后榆树台村民委员会代为保管,村委会出具收条一份。果义先、张福春将相关证件、手续材料交给果泽龙,由果泽龙出具收条一份。一审法院认为,果振先、皮素莲、果泽龙财产原由果义先、张福春代为管理,2015年5月果泽龙与果义先、张福春已经进行清算,并在村委会的主持下完成了财产管理权利的交接,果义先、张福春已经将协商统计后的180,000元,转交村委会,果振先、皮素莲以及果泽龙要求返还剩余260,000元的诉讼请求,没有事实和法律依据,一审法院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第七条之规定,
判决如下:驳回果振先、皮素莲、果泽龙的诉讼请求。案件受理费5350元,由果振先、皮素莲以及果泽龙承担。本院经二审查明的事实与一审判决查明的事实基本一致。另查明,沈阳市东陵区浑河站朝鲜族乡后榆树台村民委员会于2016年5月20日出具《情况说明》一份,主要内容有:“……在2015年5月11日因其子果泽龙成家立业,要求更其为监护人。后双方经过对多年的支出和收入进行计算统计后,均同意将剩余的18万元存入村委会代为保管。……”
本院认为,《中华人民共和国物权法》第三十四条规定:“无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。”《最高人民法院关于适用的解释》第九十条第一款规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。”具体到本案,果振先、皮素莲和果泽龙欲人民法院判令果义先、张福春向其三人返还相应的财产,就应该承担证明果义先、张福春有无权占有其三人财产的事实。虽然果义先、张福春曾经因履行监护职责管理过果振先、皮素莲和果泽龙的财产,但果泽龙在成年并履行对果振先、皮素莲的监护职责之后,已经与果义先、张福春履行了财产管理权的交接,根据《情况说明》所记载的内容,可以证明果泽龙与果义先、张福春已经就相应的财产进行了清算,没有足够的证据证明果义先、张福春目前仍占有果振先、皮素莲和果泽龙财产,故对其三人要求果义先、张福春返还财产的上诉请求,本院不予支持。综上所述,一审判决认定事实基本清楚,但适用《中华人民共和国民法通则》第六十五条作为裁判依据,属适用法律不当,本院依法予以纠正。依照《中华人民共和国物权法》第三十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条第一款之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费5350元,由果振先、皮素莲、果泽龙负担。本判决为终审判决。
审 判 长 陈 林
代理
审判员 刘建东
代理
审判员 吕志真
二〇一六年八月十六日
书 记 员 杨峻驰本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国物权法》第三十四条规定:“无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。”《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;《最高人民法院关于适用的解释》第九十条第一款规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。”