(2016)豫1621民初1778号

张某与陈某离婚纠纷一审民事判决书

法院
扶沟县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-11
所属地区
扶沟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,陈某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省扶沟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1621民初1778号

原告:张某,女,汉族,1969年12月16日出生,住址河南省西华县城关镇南华路。现住址河南省西华县老汽车站家属楼。身份号码:4127221969********。

被告:陈某,男,汉族,1966年5月12日生,住址河南省西华县老汽车站家属楼。身份号码4127221966********。

原告张某与被告陈某离婚纠纷一案,周口市中级人民法院于2016年7月29日指定扶沟县人民法院审理。本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张某到庭参加了诉讼。被告陈某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张某向本院提出诉讼请求:要求与陈某离婚。事实和理由:××××年××月××日(农历),张某与陈某举行了结婚仪式,未办理结婚登记手续。××××年××月××日生育长女陈忱;××××年××月××日生育长子陈帅洁,两个子女现均已成年。婚后因张某与陈某脾气性格差异较大,经常因家庭琐事生气吵架。现张某与陈某夫妻感情确已破裂,无法再共同生活下去。被告陈某未作答辩。本院

经审理认定事实如下:××××年××月××日(农历),张某与陈某举行了结婚仪式,未办理结婚登记手续。××××年××月××日生育长女陈忱;××××年××月××日生育长子陈帅洁,两个子女现均已成年。

本院认为,当事人对自己提供的主张,有责任提供证据证明。张某诉称夫妻感情确已破裂的事实,未能提供证据证明,本院不予认定。综上所述,张某诉称夫妻感情确已彻底破裂,提出与陈某离婚的诉讼请求,证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准予张某与陈某离婚。案件受理费150元,由张某负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于周口市中级人民法院。

审判员  范娜娜

二〇一六年八月十六日

书记员  寇亚东