辽宁省灯塔市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1081刑初200号公诉机关灯塔市人民检察院。被告人穆××,女。因涉嫌开设赌场罪,于2015年2月11日被给予行政拘留十五日,罚款三千元的行政处罚。2015年2月15日被灯塔市公安局刑事拘留,2015年2月16日被灯塔市公安局取保候审。2016年2月2日被灯塔市人民检察院取保候审。灯塔市人民检察院以灯检公诉刑诉(2016)150号起诉书指控被告人穆××犯开设赌场罪,于2016年7月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了此案。灯塔市人民检察院检察员史×、曹××出庭支持公诉。被告人穆××到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,自2015年1月份起,被告人穆××收取下线的六合彩赌资,通过电话和网络上的六合彩盘将号码报给上线,其报给上线的六合彩赌资共计20000元人民币。2015年2月10日,被告人穆××被抓获归案。公诉机关提供了相关证据,认为被告人穆××违反社会管理秩序,为赌博网站担任代理并接受投注,其行为构成开设赌场罪。
被告人穆××对起诉书指控的犯罪事实及罪名均没有异议。
经审理查明,自2015年1月初至2015年2月10日,被告人穆××收取下线的六合彩赌资,通过电话和互联网赌博网站的六合彩盘将六合彩号码报给上线,其报给上线的六合彩赌资共计人民币二万余元。2015年2月10日,被告人穆××被公安机关抓获归案。上述事实,被告人穆××在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的物证:济公神算日历一个,六合全集1本,白小姐急旋风书2本,葡京赌侠书十本、生肖卡7个、六合彩资料16张、笔记本电脑1台、手机2部,书证:案件来源、抓捕经过、户籍证明、扣押决定书、扣押清单、协助查询财产通知书、行政处罚决定书、辽宁省罚没款收据、说明,证人李×的证言,被告人穆××的供述与辩解,审前社会调查报告等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人穆××无视国家法律,违反社会管理秩序,以营利为目的,为赌博网站担任代理,接受投注,其行为符合《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条的规定,属于刑法第三百零三条规定的“开设赌场”,构成开设赌场罪,应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立应予支持。被告人穆××归案后如实供述主要犯罪事实,当庭自愿认罪,有悔罪表现,可以从轻处罚。结合社区矫正机关同意适用非监禁刑的意见,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第五十二条之规定,
判决如下:
一、被告人穆××犯开设赌场罪,判处管制一年,并处罚金人民币二万元。(已缴纳)(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。)二、被告人穆××被扣押的在案物品依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省辽阳市中级人民法院上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本九份。
审判员 杜丽媛
二〇一六年八月十六日
书记员 王海霞附件:本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。“开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条以营利为目的,在计算机网络上建立赌博网站,或者为赌博网站担任代理,接受投注的,属于刑法第三百零三条规定的“开设赌场”。