(2016)浙08刑更4196号

章某犯组织、领导、参加黑社会性质组织罪、敲诈勒索罪等刑罚变更刑事裁定书

法院
浙江省衢州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-09
所属地区
浙江省衢州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
章某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省衢州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙08刑更4196号罪��章某,现在浙江省第一监狱服刑。浙江省新昌县人民法院于2010年1月26日作出(2010)绍新刑初字第10号刑事判决,以被告人章某犯参加黑社会性质组织罪、敲诈勒索罪、寻衅滋事罪、聚众斗殴罪、故意毁坏财物罪,判处有期徒刑十四年。在法定期限内没有上诉、抗诉,判决发生法律效力后交付执行。在刑罚执行过程中,经本院2次裁定,减去有期徒刑1年2个月。浙江省第一监狱于2016年7月21日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭于2016年8月16日公开开庭审理了本案。衢州市人民检察院指派检察员程继光出庭履行职务,浙江省第一监狱指派警官金飞军、毛红兰出庭履行职务,罪犯章某到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关认为,罪犯章某在服刑期间,能认罪悔罪,遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习和劳动。悔改表现突出。庭审中,罪犯章某对执行机关的减刑建议无异议。出庭检察员对执行机关提请罪犯章某减刑六个月无异议。

经审理查明,罪犯章某在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态度端正,服从分配,努力完成劳动任务,受到2014年度、2015年度监狱级改造积极分子奖励。上述事实,有《罪犯考核、加扣分表》、《奖惩审批表》、《罪犯评审鉴定表》等证据证实。

本院认为,罪犯章某在服刑期间,悔改表现突出,符合减刑条件。执行机关和检察员的相关意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯章某准予减刑六个月(刑期自2009年3月10日起至2021年7月9���止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  郑关新

代理

审判员  郑 星

代理

审判员  王其星

二〇一六年八月十六日

书 记 员  刘 菁