(2016)津0105民初4430号

天津市华海物业管理有限公司与于灏物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市河北区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-04-13
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
天津市华海物业管理有限公司,于灏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第三十六条第一款,第四十二条第一款

裁判文书全文

天津市河北区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0105民初4430号原告天津市华海物业管理有限公司,住所天津市河北区金正公寓3-11-1108号房间。法定代表人苏妹,总经理。委托代理人马钰倩,该公司职员。委托代理人史淑贵,该公司职员。被告于灏,男,1984年3月31日出生,汉族,天津融创奥城投资有限公司职员,现在住天津市河北区。

原告天津市华海物业管理有限公司与被告于灏物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员霍冠一适用简易程序公开开庭进行了审理。原告天津市华海物业管理有限公司的委托代理人马钰倩、史淑贵到庭参加诉讼,被告于灏到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告天津市华海物业管理有限公司诉称,被告小区的物业服务由原告提供,由于被告拖欠物业费经原告催要未果,为维护原告的合法权益,故现诉至法院要求判决被告给付2010年4月30日至2016年6月30日计74个月的物业费9967.8元,诉讼费由被告承担。

被告于灏辩称,自己的房屋自从2009年就开始漏水,一直找物业公司和开发商协调,后期也动用了维修基金修理,但是直到现在也没有修好。小区内的车辆停放混乱,阻塞消防通道,真要发生事故会非常危险。电梯没有年检,到二楼的时候还有杂音,另外小区的卫生清扫和垃圾清运也不及时。

经审理查明,原告于2007年6月28日与天津市开发区福棋置业发展有限公司签订的《天津市前期物业管理服务合同》,约定服务期限自2007年6月28日至本小区首次业主会确定物业管理服务企业,并签订《物业管理服务合同》之日止,约定物业费用按每平方米1.35元收取(机电费0.6元,基础物业费0.75元)。合同签订后,原告为该小区提供了物业服务,被告于灏系该小区X房屋的产权人,该房屋建筑面积99.77平方米,物业费每月每平方米1.35元,每月应交纳物业服务费134.7元。

被告以辩称为由拖欠自2010年4月30日至2016年6月30日计74个月的物业费9967.8元。庭审中原告向法庭提交《天津市前期物业管理服务合同》复印件一份,证实与被告为合法的物业服务合同关系;被告向法庭提交照片8张,证实家中漏水和物业服务不到位的事实。案经调解,双方未获一致协议。上述事实,以当事人陈述、物业服务合同等证据为证,本院予以确认。

本院认为,原告与天津市开发区福棋置业发展有限公司签订的《天津市前期物业管理服务合同》合法有效,应予认定。合同签订后,双方均应按照合同约定全面履行义务。现原告已经履行物业服务的主要义务,被告作为小区业主应该履行交纳物业费的义务。庭审中被告所讲房屋漏水的问题与本案非属同一法律关系,应另行解决。综合原、被告双方的陈述及提交的证据来看,物业公司已经尽到了物业服务的主要义务,但是在车辆管理、垃圾清理等方面仍存有瑕疵,因此对于被告应缴纳的物业费用酌情减免10%为宜,希望物业服务企业在以后的工作中注意业主反映的问题,及时地查缺补漏,与业主建立和谐融洽的关系,为业主营造一个良好的生活环境。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《物业管理条例》第三十六条、第四十二条的规定,

判决如下:本判决书生效后五日内,被告于灏给付原告天津市华海物业管理有限公司2010年4月30日至2016年6月30日计74个月的物业费9967.8元的90%即8971.02元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告于灏担负。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  霍冠一

二〇一六年八月十五日

书记员  张志远附:本判决适用法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应按照合同约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

二、《物业管理条例》第三十六条物业服务企业应当按照物业服务合同的约定,提供相应的服务。物业服务企业未能履行物业服务合同的约定,导致业主人身、财产安全受到损害的,应当依法承担相应的法律责任。第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。