福建省福州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0102民初4557号原告张盛红,女,汉族,1970年6月26日出生,住福建省福州市鼓楼区。被告潘茂锬,男,汉族,1948年9月23日出生,住福州市鼓楼区。被告潘西北,男,汉族,1988年11月24日出生,住福州市鼓楼区。
原告张盛红诉被告潘茂锬、潘西北民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月24日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张盛红、被告潘茂锬到庭参加诉讼,被告潘西北经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,两被告系父子关系,2013年3月至2014年4月间两被告向原告借款如下:1.2013年3月25日两被告向原告借款人民币150万元,按双方约定扣除当月利息后,原告实际转账借给被告1457500元;2.2013年9月29日两被告向原告借款1200000元,当日原告通过家人转账借给被告1200000元;3.2013年10月8日两被告向原告借款人民币800000元,按双方约定扣除当月利息后,原告实际转账借给被告785400元;4.2014年4月28日两被告向原告借款人民币300000元,按双方约定扣除当月利息后,原告实际转账借给被告292500元。上述借款,原告均按约定将款项转账至被告潘西北账户,两被告均出具有借条,并约定有利息。两被告按约定付利息至2015年1月,此后未支付利息,经原告催讨亦未偿还借款本金。为维护原告合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求依法判令:1.两被告共同偿还原告借款本金人民币3735400元及利息(按年利率24%计算,暂计至2016年6月为人民币1270036元,之后的利息按年利率24%计算至实际还款之日);2.被告承担本案的诉讼费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、公告费、鉴定费等)。
被告潘茂锬辩称,原告所述是事实,借款都是事实,没有还过本金,但是利息之前有支付过一部分,具体支付了多少我也记不清楚了。被告潘西北未提交书面答辩意见。
经审理查明,2013年3月25日、9月29日、10月8日、2014年4月29日,被告潘茂锬、潘西北分别向原告张盛红出具四份《借条》,两被告分别向原告借款150万元(50万元月息2.5%、100万元月息3%)、120万元(月息2.5%)、80万元(月息2.5%)、30万元(月息2.5%),总计380万元。上述借款支付情况如下:第一笔150万元的借款,是2013年3月22日由原告账户转了50万元到潘西北的账户,2013年3月25日又转了957500元到潘西北的账户,共计1457500元;第二笔120万元的借款,是2013年9月29日由原告先生杨颐账户转了120万元到潘西北的账户;第三笔80万元的借款,是2013年10月8日由原告转了785400元到潘西北的账户,第四笔30万元的借款,是2014年4月28日由原告转了292500元到潘西北账户。总共转账支付3735400元。借钱后,被告支付截至止2015年1月的利息。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案双方的债权债务关系有借条以及转账凭证等为据,本院予以确认,借款金额应以实际转账的金额3735400元为准。原告现诉请还款,被告应及时还款。原告诉请按年利率24%支付利息符合法律规定和双方约定,本院予以支持。被告潘西北经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告潘茂锬、潘西北于本判决生效之日起十日内偿还原告张盛红借款本金3735400元并支付利息(按年利率24%自2015年2月1日计付至被告还清款项之日止)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费46838元,适用简易程序减半收取23419元,由二被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
代理
审判员 林心恩
二〇一六年八月十五日
书 记 员 郑文欢附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。