(2016)沪0115民初36705号

远东国际租赁有限公司与四川艺柏雅包装印务有限公司、范力军等融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
远东国际租赁有限公司,四川艺柏雅包装印务有限公司,范力军,骆贵娥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百零七条,第二百四十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初36705号原告远东国际租赁有限公司,住所地中国(上海)自由贸易试验区世纪大道88号金茂大厦35楼02-04室。法定代表人孔繁星,总经理。委托代理人XX,男。委托代理人傅蓉,女。被告四川艺柏雅包装印务有限公司(原名四川宏润包装印务有限公司),住所地四川省眉山市。法定代表人范力军。被告范力军,男,1979年11月29日生,汉族,住四川省成都市。被告骆贵娥,女,1982年7月31日生,汉族,住四川省成都市。原告远东国际租赁有限公司与四川艺柏雅包装印务有限公司(以下至判决主文前简称艺柏雅公司)、范力军、骆贵娥融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告委托代理人XX到庭参加诉讼,被告艺柏雅公司、范力军、骆贵娥经本院依法传唤无正当理由未到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告远东国际租赁有限公司诉称:2013年6月18日,原告与被告艺柏雅公司签订《售后回租赁合同》和《所有权转让协议》,约定:被告艺柏雅公司将其所有的设备出让给原告,原告取得了该设备所有权,并将设备作为租赁物出租给被告艺柏雅公司使用。被告艺柏雅公司应向原告支付租金36期,每月一期,期初支付,第1、2期每期租金人民币(以下币种同)83,677元,第3至第36期每期租金253,677元,如中国人民银行同期贷款利率发生调整的,租金作相应调整;保证金40万元,留购价款100元;被告艺柏雅公司如在租赁期间未按时足额支付任一期租金或合同项下其他应付款项,原告有权解除合同,要求被告艺柏雅公司赔偿原告所遭受的损失,按每日万分之八的标准偿付逾期违约金以及承担原告行使权利所发生的律师费用支出和其他合理支出。为担保被告艺柏雅公司履行上述《售后回租赁合同》,被告范力军、骆贵娥向原告出具了《保证函》,承诺就被告艺柏雅公司在涉案《售后回租赁合同》项下的租金、利息、违约金、赔偿金、留购价款及其他应付款项等付款义务承担连带保证责任。2013年6月27日起租后,被告艺柏雅公司于2015年12月31日支付第30期部分租金后,未支付剩余租金。原告认为,被告艺柏雅公司已构成违约,应承担违约责任,保证人亦应承担连带保证责任,遂诉请法院判令:

一、解除原告和被告艺柏雅公司于2013年6月18日签订的编号为IFELC13D042561-L-01的《售后回租赁合同》;

二、被告艺柏雅公司返还原告在编号为IFELC13D042561-L-01的《售后回租赁合同》项下的租赁物;

三、被告艺柏雅公司支付原告按全部未付租金数额计算的损失1,353,299.51元,截至2016年1月13日的逾期付款违约金13,560.41元,以及自2016年1月14日起计算至实际清偿之日止的违约金(以到期应付未付租金为基数,按每日万分之六点六以实际欠款天数计算);

四、原告可就上述第二项所述的租赁物与被告艺柏雅公司协议折价或将该等设备拍卖、变卖,所得价款用于清偿被告艺柏雅公司上述第三项付款义务,如所得价款不足清偿上述债务,则不足部分由艺柏雅公司继续清偿;

五、被告范力军、骆贵娥对被告艺柏雅公司上述第三项付款义务承担连带清偿责任;

六、三被告承担本案案件受理费、财产保全申请费等全部诉讼费用。庭审中,原告确认,原告起诉后被告艺柏雅公司分别于2016年3月28日、6月30日各支付1万元,故调整诉请三中的全部未付租金为1,333,299.51元,逾期违约金以到期应付未付租金为基数,按日万分六点六以实际欠款天数计算,其中截至2016年5月27日的逾期付款违约金为106,364.72元,其后的逾期付款违约金就以全部未付租金为基数计算。被告艺柏雅公司、范力军、骆贵娥均未应诉答辩。本院

经审理查明:2013年6月18日,原告与被告艺柏雅公司签订编号为IFELC13D042561-L-01的《售后回租赁合同》及编号为IFELC13D042561-P-01的《所有权转让协议》,上述合同约定:原告根据被告艺柏雅公司的要求向被告艺柏雅公司购买租赁物件,并回租给被告艺柏雅公司使用,被告艺柏雅公司向原告承租、使用该租赁物并向原告支付租金;租赁物为科尼希%26amp;鲍尔股份公司生产的规格型号为RA162A-5、序列号为368002的高宝全开五色胶印机一台,协议购买价款790万元,支付方式为原告将涉案《售后回租赁合同》项下被告艺柏雅公司应支付的保证金40万元抵扣后,实际以电汇方式向被告艺柏雅公司支付400万元、以180天银行承兑汇票方式支付350万元后即完成原告支付协议价款的义务;租赁期间36个月,自起租日起算,起租日为原告根据《所有权转让协议》约定支付租赁物协议价款的当日(以原告最先开立的银行承兑汇票上记载的出票日期或原告付款的银行凭证上记载的付款日期中,先发生者为准);第1、2期每期租金83,677元,第3至第36期每期租金253,677元,租金总额8,792,372元,如中国人民银行同期贷款利率发生调整的,租金应作相应调整;保证金40万元,鉴于《所有权转让协议》项下原告需向被告艺柏雅公司支付租赁物协议价款,《售后回租赁合同》项下被告艺柏雅公司需向原告支付保证金,为减少付款路径,方便付款操作,原告及被告艺柏雅公司同意该保证金在原告按涉案《所有权转让协议》约定向被告艺柏雅公司支付的租赁物协议价款中直接抵扣;留购价款100元,原告同意租赁期满且被告艺柏雅公司全部履行完毕《售后回租赁合同》约定的义务,包括全部租金和出现《售后回租赁合同》约定情况(如有时)增加的税款、利息和违约金等付清及向原告支付租赁物留购价款后,租赁物所有权转移给被告艺柏雅公司,届时原告向被告艺柏雅公司出具租赁物所有权转移证明书;如果在合同签署后任何时间,被告艺柏雅公司未按时、足额支付原告任一期租金和/或合同项下其他应付款项,原告有权解除合同,收回并处置租赁物件,并要求被告艺柏雅公司赔偿原告所遭受的损失;当被告艺柏雅公司未按约支付到期应付租金及其它款项,延迟期间就迟付部分被告艺柏雅公司向原告支付延迟付款的违约金,违约金按每超过一天为延迟付款金额的万分之八计算。同日,被告范力军、骆贵娥向原告出具《保证函》,确认为被告艺柏雅公司在涉案《售后回租赁合同》项下的全部和任何付款义务承担连带保证责任,保证范围为被告艺柏雅公司应向原告支付的租金、利息、违约金、损害赔偿金、租赁物留购价款及其他应付款项和原告为实现权利支出的诉讼费、律师费、执行费等费用;保证期间为《保证函》生效之日起至租赁合同项下债务履行期限届满之日后两年。上述合同签订后,原告在扣除被告艺柏雅公司应向原告支付的保证金40万元后,按约向被告艺柏雅公司支付了剩余的750万元租赁物协议价款,被告艺柏雅公司向原告出具《银票/商票收到证明》、《收据》,确认收到原告相应款项;并向原告出具《租赁物件接收证明》、《验收合格确认证明》,确认收到涉案《售后回租赁合同》项下的租赁物,已安装验收合格。2013年6月29日,原告向被告艺柏雅公司发出《起租通知书》,载明起租日为2013年6月27日以及每期租金的本金、利息、支付日等。涉案《售后回租赁合同》履行期间,原告依据合同约定及中国人民银行同期贷款利率调整租金金额并通知了被告艺柏雅公司。被告艺柏雅公司的租金支付情况如下:如期支付了第1至第3期、第5期、第8至第10期、第13至第15期、第18至第24期、第27期租金;第4期租金逾期2日;第6期租金逾期1日;第7期租金逾期3日;第11期、第12期、第16期、第17期租金各逾期1日;第25期租金中的0.10元如期支付、252,655.80元逾期2日;第26期租金中的0.20元如期支付、252,655.70元逾期1日;第28期租金中的0.77元如期支付、252,108.16元逾期2日,第29期租金中的260.84元如期支付、251,848.09元逾期3日;第30期租金中的0.91元如期支付、后于2015年12月31日、2016年3月28日、2016年6月30日各支付1万元;合计已支付租金7,037,603.80元,之后被告艺柏雅公司未再支付租金。剩余全部未付租金为1,733,299.51元,扣除保证金40万元后,为1,333,299.51元。原告在庭审中确认,涉案《售后回租赁合同》的最末一期租金支付日为2016年5月27日,截至该日的逾期付款违约金为106,364.72元(以各期逾期租金为基数按日万分之六点六计算至2016年5月27日,以实际欠款天数为准)。另查明,被告艺柏雅公司于2013年12月31日由原企业名称“四川宏润包装印务有限公司”变更为现名称。以上事实,有原告提供的《售后回租赁合同》、《所有权转让协议》、租赁设备发票、租赁设备转让价款支付凭证、《银票/商票收到证明》、《验收合格确认证明》、《保证合同》、《保证函》、《起租通知书》、《租金变更通知书》、《应收债权明细表》等证据及原告庭审陈述在案佐证。鉴于三被告均无正当理由拒不到庭质证,亦未提供证据,本院对原告提交的上述证据的真实性、合法性予以确认,并经审查其内容,能够反映原告主张的相关事实,故作为认定本案事实的依据。

本院认为:依法成立的合同,受法律保护。

原告与被告艺柏雅公司所签的《售后回租赁合同》、《所有权转让协议》,均系当事人真实意思表示,不存在合同无效的法定情形,故合法有效,双方均应按照约定全面履行自己的义务。本案原告作为融资租赁的出租人,已按约履行了涉案《售后回租赁合同》项下的相应义务,而被告艺柏雅公司未能按约支付相应的租金,显已构成违约,应承担相应的违约责任。关于原告请求解除涉案《售后回租赁合同》,并要求被告艺柏雅公司返还租赁物及赔偿损失的主张,

本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第二百四十八条、《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十二条、第二十二条的规定,承租人未按照合同约定的期限和数额支付租金,符合合同约定的解除条件,经出租人催告后在合理期限内仍不支付的,出租人请求解除融资租赁合同的,同时请求收回租赁物并赔偿损失的,人民法院应予支持。本案中,原告与被告艺柏雅公司在涉案《售后回租赁合同》中约定,被告艺柏雅公司未按时足额支付原告任一期租金,原告有权解除合同,取回并处置租赁物,并要求被告艺柏雅公司赔偿原告所遭受的损失。该合同履行过程中,被告艺柏雅公司未能按照合同约定的期限和数额支付租金,已符合合同约定的原告解除合同的条件,且原告的起诉可视为催告,被告艺柏雅公司收到本案起诉状副本之时,已届合同约定的最后一期租金履行期,被告艺柏雅公司至本案公开开庭之日,仍未能向原告偿付到期租金,故对于原告请求法院判决涉案《售后回租赁合同》解除,同时要求被告艺柏雅公司返还租赁物及赔偿损失的主张,既符合双方合同的约定,亦于法有据,本院予以支持。关于损失赔偿范围,《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十二条规定,损失赔偿范围为承租人全部未付租金及其他费用与收回租赁物价值的差额。关于全部未付租金,涉案《售后回租赁合同》项下扣除保证金40万元后的全部未付租金金额为1,333,299.51元,本院予以确认。关于其他费用,本案中原告主张的是逾期付款违约金,计算方式为以到期逾期租金为基数,以实际欠款天数计算,涉案《售后回租合同》约定的逾期违约金利率为日万分之八,原告主动调整为日万分之六点六,上述计算方式符合合同约定且于法不悖,本院予以支持。依据上述计算方式,原告确认被告艺柏雅公司积欠的截至2016年5月27日的逾期付款违约金为106,364.72元,其后的逾期付款违约金以全部未付租金1,333,299.51元(均已届履行期)为基数计算,对此,本院予以确认。关于收回租赁物的价值,涉案《售后回租赁合同》中未作约定,原告请求按其就涉案租赁物与被告艺柏雅公司协议折价或将该租赁物拍卖、变卖所得的价款来确定,该主张具有合理性和有可操作性,本院予以支持,鉴于法律规定的损失赔偿范围为承租人全部未付租金及其他费用与收回租赁物价值的差额,故租赁物价值超过被告艺柏雅公司全部应付款项的部分,应归被告艺柏雅公司所有。关于原告要求被告范力军、骆贵娥对被告艺柏雅公司的付款义务承担连带清偿责任的主张,

本院认为,被告范力军、骆贵娥向原告出具《保证函》,承诺对被告艺柏雅公司在涉案《售后回租赁合同》项下的义务提供连带责任保证,系其真实意思表示,合法有效。现被告艺柏雅公司构成违约应承担相应的违约责任,保证人亦应按约承担连带清偿责任,承担保证责任后,有权向被告艺柏雅公司追偿。被告艺柏雅公司、范力军、骆贵娥经本院依法传唤,无正当理由未应诉答辩,应视为放弃对原告的主张进行抗辩的权利,相应后果由三被告自负。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条第二款、第一百零七条、第二百四十八条、《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十二条第(二)项、第二十条、第二十二条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告远东国际租赁有限公司和被告四川艺柏雅包装印务有限公司2013年6月18日签订的编号为IFELC13D042561-L-01的《售后回租赁合同》;

二、被告四川艺柏雅包装印务有限公司应于本判决生效之日起十五日内返还原告远东国际租赁有限公司涉案租赁物即科尼希%26amp;鲍尔股份公司生产的规格型号为RA162A-5、序列号为368002的高宝全开五色胶印机一台;

三、被告四川艺柏雅包装印务有限公司应于本判决生效之日起十五日内赔偿原告远东国际租赁有限公司损失,损失赔偿范围为被告四川艺柏雅包装印务有限公司的全部未付租金1,333,299.51元及逾期付款违约金(包括截至2016年5月27日的逾期付款违约金106,364.72元和以1,333,299.51元为基数、自2016年5月28日起按每日万分之六点六计算至实际清偿日的逾期付款违约金)与收回租赁物价值的差额(租赁物价值按本判决第四项确定),若被告四川艺柏雅包装印务有限公司未予返还租赁物,则损失赔偿范围为被告四川艺柏雅包装印务有限公司的全部未付租金1,333,299.51元及逾期付款违约金;

四、涉案租赁物价值依原告远东国际租赁有限公司与被告四川艺柏雅包装印务有限公司协议折价,或者以拍卖、变卖该租赁物所得价款确定,如租赁物价值超过本判决第三项确定的全部未付租金及逾期付款违约金的,超过部分归被告四川艺柏雅包装印务有限公司所有;

五、被告范力军、骆贵娥对被告四川艺柏雅包装印务有限公司的第三项付款义务承担连带清偿责任,被告范力军、骆贵娥履行保证责任后,有权向被告四川艺柏雅包装印务有限公司追偿。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8,550元,财产保全费5,000元,合计13,550元,由被告四川艺柏雅包装印务有限公司、范力军、骆贵娥共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

代理

审判员  徐劲草

二〇一六年八月十五日

书 记 员  王源超附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第九十三条……当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。

二、《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十二条有下列情形之一,出租人请求解除融资租赁合同的,人民法院应予支持:……(二)承租人未按照合同约定的期限和数额支付租金,符合合同约定的解除条件,经出租人催告后在合理期限内仍不支付的;……第二十条承租人逾期履行支付租金义务或者迟延履行其他付款义务,出租人按照融资租赁合同的约定要求承租人支付逾期利息、相应违约金的,人民法院应予支持。第二十二条出租人依照本解释第十二条的规定请求解除融资租赁合同,同时请求收回租赁物并赔偿损失的,人民法院应予支持。前款规定的损失赔偿范围为承租人全部未付租金及其他费用与收回租赁物价值的差额。合同约定租赁期间届满后租赁物归出租人所有的,损失赔偿范围还应包括融资租赁合同到期后租赁物的残值。

三、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。……第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。