江苏省南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0612民初4088号
原告:俞卫东。
被告:南通赫达石材装饰装潢有限公司,住所地南通市通州区兴仁镇太阳殿村35组。
法定代表人:沈秋华,董事长。
原告俞卫东与被告南通赫达石材装饰装潢有限公司(以下简称赫达公司)保证合同纠纷一案,本院于2016年6月16日受理后,依法由
审判员张海清独任审理,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告委托代理人季晓强到庭参加诉讼,被告赫达公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告俞卫东向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还借款计人民币500000元;2、被告承担本案所有诉讼费用。事实和理由:2015年1月20日,债务人张建兵因经营所需向原告借款50万元,约定借期十个月,口头约定月息二分,由其经营的南通兵发石材装饰装潢有限公司提供担保。借款到期后,债务人以工程款未收到为由无力偿还,经原告同意该笔借款延期3个月偿还,并由债务人张建兵实际经营的另一单位即被告进行保证担保,并于2015年1月20日在担保单位栏盖章确认,至2016年5月,原告向债务人追要借款,债务人夫妇已外出“跑路”下落不明,为维护自身合法权益,原告特向法院提起诉讼。被告未作答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院递交了2015年1月20日的借条及同日的汇款凭证原件,对其真实性本院予以确认。根据原告提供的证据及原告庭审中的陈述意见,本院确认下列事实:2015年1月20日,借款人张建兵向原告俞卫东出具借条一份,载明“今借到俞卫东人民币计五十万元整,用期十个月整”,并在担保单位栏处加盖了南通兵发石材装饰装潢有限公司公章,同日原告通过李洋(俞卫东之妻)的账户向张建兵的账户汇款50万元,凭证上转账原因处写明“借款”。借款到期后即2015年11月20日,借款人张建兵未能按期还款,被告赫达公司又于担保单位栏处加盖了公章,为借款人张建兵的该笔借款提供担保。
本院认为,被告赫达公司的担保行为合法、有效。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款规定,连带责任保证的债务人在合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。故原告请求涉案借款的保证人被告赫达公司承担还款责任于法有据。综上,本院对原告的诉讼请求予以支持。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告南通赫达石材装饰装潢有限公司于本判决生效后十日内向原告俞卫东支付人民币50万元。被告在承担保证责任后对张建兵享有追偿的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费减半收取4400元、保全费3020元,合计7420元,由被告负担。(被告负担部分已由原告代垫,待履行时由被告一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时按照不服一审判决部分的上诉请求数额向该院交纳案件受理费(该院开户行:中行西被闸支行,户名:南通市财政局,账号:4782)。
审判员 张海清
二〇一六年八月十五日
书记员 汤莉姣