江苏省连云港市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)苏07刑终179号原公诉机关江苏省东海县人民检察院。上诉人(原审被告人)朱某,农民。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年2月15日被刑事拘留,2016年2月22日被取保候审,同年4月22日被逮捕,现羁押看守所。原审附带民事诉讼原告人张某甲,个体户,系被害人陈某之夫。原审附带民事诉讼原告人张某乙,个体户,系被害人陈某之子。原审附带民事诉讼原告人张某丙,个体户,系被害人陈某之女。原审附带民事诉讼被告人朱某典,农民。原审附带民事诉讼被告人中国大地财产保险股份有限公司连云港中心支公司,住所地连云港市海州区苍梧路6号龙河大厦A座17楼。诉讼代表人余良平,公司总经理。诉讼代理人殷硕,公司员工。江苏省东海县人民法院审理江苏省东海县人民检察院指控原审被告人朱某犯交通肇事罪一案,于2016年5月23日作出(2016)苏0722刑初145号刑事附带民事判决。原审被告人朱某不服,提出上诉。本院于2016年6月21日立案并依法组成合议庭。经过阅卷,讯问上诉人,听取原审附带民事诉讼原告人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:被告人朱某于2016年2月14日18时许,持A1A2证驾驶苏G×××××号小型面包车沿东海县白塔埠镇航空路由东向西行驶至白塔村路段,该车右前部与路旁行人陈某发生碰撞,致陈某受伤经抢救无效死亡,车辆损坏。经法医鉴定,陈某符合颅脑损伤死亡。经事故责任认定,被告人朱某负事故全部责任。案发后,被告人朱某主动投案并如实供述犯罪事实。上述事实,有驾驶人员及车辆查询结果单、驾驶证复印件,证人张某乙、周某、张某甲的证言,被告人朱某的供述和辩解,东海县公安局出具的东公交认字[2016]第0075号道路交通事故认定书,连云港正达司法鉴定中心出具的连正达司鉴中心[2016]病鉴字第022号法医病理鉴定意见书、连正达司鉴中心[2016]痕鉴字第042号痕迹鉴定意见书,道路交通事故现场勘查笔录,户籍证明、发破案及到案经过证明等证据证实。另查明:被告人朱某驾驶的肇事车辆苏G×××××号小型面包车的是其父亲朱某典所有,该车辆在附带民事诉讼被告人中国大地财产保险股份有限公司连云港中心支公司投保了交强险和商业第三者责任险,第三者责任险的责任限额为不计免赔50万元,保险期间均为2015年3月4日至2016年3月3日,事故发生在保险期间内。被害人陈某生于1954年7月12日,户口性质为农村户口。被害人陈某生前从1995年开始居住在江苏省东海县白塔埠镇驻地双拥路,与其丈夫张某甲共同从事食品、烟酒销售工作。事故发生后,被告人朱某已给付附带民事诉讼原告人丧葬费3万元。上述事实,有交通事故责任认定书、保险单、产权证、建设许可证、个体工商户营业执照、白塔埠镇前塘村委会证明、户籍证明、交通事故支款单等证据证实。原审人民法院认为,被告人朱某违反道路交通管理法规,发生重大事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。被告人朱某犯罪后自动投案并如实供述自己的犯罪事实,是自首,可以从轻处罚。对于被告人朱某驾驶机动车辆肇事造成原告人近亲属陈某死亡所产生的经济损失,附带民事诉讼被告人中国大地财产保险股份有限公司连云港中心支公司应在交强险、商业第三者责任险限额内予以赔偿,剩余部分,应由被告人朱某赔偿。附带民事诉讼被告人朱某典在本案中不存在过错,对于附带民事诉讼原告人要求其承担赔偿责任,不予支持。被害人陈某生前在城镇居住生活工作一年以上,计算相关损失赔偿标准,应按城镇标准计算。原告人的各项经济损失为:丧葬费为30891.5元、死亡赔偿金为(37173元/年×19年)706287元,合计人民币737178.5元,被告人朱某已赔付30000元,余款707178.5元,由附带民事诉讼被告人中国大地财产保险股份有限公司连云港中心支公司在交强险限额内赔偿110000元、在商业第三者责任险限额内赔偿500000元,合计赔偿610000元,剩余损失97178.50元,由被告人朱某赔偿。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三十六条、第六十七条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十七条、第二十九条之规定,以被告人朱某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,并赔偿附带民事诉讼原告人张某甲、张某乙、张某丙人民币97178.50元,附带民事诉讼被告人中国大地财产保险股份有限公司连云港中心支公司赔偿附带民事诉讼原告人张某甲、张某乙、张某丙人民币610000元,驳回附带民事诉讼原告人张某甲、张某乙、张某丙的其他诉讼请求。
上诉人朱某上诉称,原判量刑过重,请求二审法院从轻处罚。经本院审理查明的事实与原审判决认定的事实相同,认定本案事实的证据均经原审法院当庭质证,证据来源合法有效,能够证明本案事实。本院予以确认。在本院审理期间,上诉人朱某的亲属已与被害人陈某的亲属就交通事故损害赔偿事宜达成和解协议,被害人陈某的亲属对上诉人朱某交通肇事的行为表示谅解,自愿放弃追究上诉人李明的刑事责任及其他民事赔偿责任。
本院认为,上诉人朱某违反《中华人民共和国道路交通安全法》因而发生重大事故,致一人死亡,且负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪,鉴于上诉人朱某犯罪后自首,且在本院审理期间其亲属就民事赔偿事宜已与被害人的亲属达成赔偿和解协议,并已支付完毕,取得了被害人亲属的谅解,确有悔罪表现,对其适用缓刑不致再危害社会,可依法对其适用缓刑。上诉人朱某关于从轻处罚的意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)、(二)项、第二百七十九条、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条、第六十七条第一款的规定,
判决如下:
一、维持江苏省东海县人民法院(2016)苏0722刑初145号刑事附带民事判决中对上诉人朱某的定罪部分,即“被告人朱某犯交通肇事罪”及第三项附带民事诉讼被告人中国大地财产保险股份有限公司连云港中心支公司赔偿附带民事诉讼原告人张某甲、张某乙、张某丙人民币610000元和驳回附带民事诉讼原告人张某甲、张某乙、张某丙的其他诉讼请求。
二、撤销江苏省东海县人民法院(2016)苏0722刑初145号刑事附带民事判决中对上诉人朱某的量刑部分,即“判处有期徒刑一年六个月”。
三、上诉人朱某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。本判决为终审判决。
审判长 杜东风
审判员 邢 刚
审判员 徐家容
二〇一六年八月十五日
书记员 毕子艳法律条文附录一、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)、(二)项第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判。(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判。
二、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议,人民检察院可以向人民法院提出从宽处理的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。
三、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。
四、《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。
五、《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。