(2016)甘0102民初134号

石岩与郭强、马宏远、禄国庆借款合同纠纷一审民事判决书

法院
兰州市城关区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-08
所属地区
兰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
石岩,郭强,马宏远,禄国庆
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

甘肃省兰州市城关区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0102民初134号原告石岩。委托代理人颜蓉,系甘肃仁尚律师事务所律师。委托代理人张欣,系甘肃仁尚律师事务所律师。被告郭强。被告马宏远。被告禄国庆。

原告石岩诉被告郭强、马宏远、禄国庆借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人张欣,被告郭强、马宏远、禄国庆到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告石岩诉称,2015年2月9日,原告与被告郭强签订了《借款合同》。合同约定郭强向原告借款叁佰万元整,借款期限15天(2015年2月9日至2015年2月23日),借款利息日千分之一。同日,原告与马宏远、禄国庆签订了《贷款担保合同》,约定由马宏远、禄国庆为上述借款提供连带保证担保。合同签订后,原告如约向郭强支付了借款300万元,15天借款期满后,被告郭强未按合同规定日期归还借款本息。经原告多次催促后,被告郭强偿还了部分借款本金及利息,剩余借款205万元至今尚未偿还,被告马宏远、禄国庆作为保证人亦拒绝按约定履行保证担保责任。故诉至法院,请求判令:

一、被告郭强偿还借款本金2050000元及自2015年12月10日起计算至实际支付之日的利息;

二、被告马宏远、被告禄国庆对上述欠款承担连带清偿责任;

三、上述被告偿付原告支出的律师费30000元;

四、本案诉讼费用由上述被告承担。

被告郭强辩称,原告所诉借款与数额属实,但由于其现在羁押于看守所,无法现在偿还,强制措施解除后一定积极偿还原告借款,而且其实际还款数额可能要多一点。

被告马宏远辩称,原告所诉属实,其进行了担保,但现在没有偿还能力。

被告禄国庆辩称,原告所诉属实,其进行了担保,但现在没有偿还能力。

经审理查明,2015年2月9日,原告石岩与被告郭强签订《借款合同》,约定,出借人石岩同意向借款人郭强借款,借款金额为3000000元,日利率为千分之一,利息支付方式还款当日计收利息,借款期限为2015年2月9日至2015年2月23日。同时约定,如借款人违约导致出借人采取诉讼等手段实现债权的,借款人还应当承担出借人为此支付的律师费用及其他实现债权的费用,如发生争议,向出借人所在地人民法院起诉。同日,原告石岩与被告郭强、马宏远、禄国庆签订《贷款担保合同》,被告马宏远、被告禄国庆为上述借款保证人,担保方式为连带责任保证,保证担保范围包括借款本金、利息、违约金、赔偿金、实现债权的费用(含诉讼费、律师费)和其他所有应付费用。2015年2月9日,原告通过银行向被告转账2910000元,给付被告现金90000元。被告郭强向原告石岩出具收条一张,载明:“今收到石岩现金叁佰万元整。郭强,2015年2月9日。”还款日期到期后,经原告多次催要,被告郭强偿还2015年12月9日前的借款利息900000元、本金950000元后,剩余借款本金2050000元及自2015年12月10日起的利息被告未予归还,遂酿成纠纷。另查明,原告石岩与甘肃仁尚律师事务所签订诉讼(仲裁)委托代理合同一份,交纳律师代理费人民币30000元。本院所确认的上述事实,有原告所举其与被告郭强签订的借款合同,被告郭强向原告出具的收条,中国工商银行电子银行回单,原告与被告签订的贷款担保合同,甘肃仁尚律师事务所诉讼(仲裁)委托代理合同、甘肃增值税普通发票及各方当事人陈述在案为凭,以上证据已经开庭质证和本院审查,可以作为本案认定事实的依据。

本院认为,债务理应清偿,债权人有权要求债务人按照双方之约定偿还债务。本案中,原告石岩依约向被告郭强提供了借款,履行了自己的借款义务,被告郭强在收到借款后应依据双方签订借款合同之内容来履行自己的还款义务。原、被告双方签订的借款合同合法有效,原告并无过错,被告郭强逾期未偿还全部借款本息,属于违约,应承担违约责任。被告马宏远、禄国庆与原告签订的贷款担保合同,合法有效,连带保证责任成立,故原告要求被告郭强偿还借款本息,被告马宏远、禄国庆对借款本息承担连带清偿责任的请求,本院予以支持。关于原告诉请自2015年12月10日起至实际支付之日,按年利率24%计算利息的问题,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持,故本院依法予以支持。对原告诉请律师费由各被告承担的要求,由于借款合同约定借款人需承担因不履行还款义务而导致出借人产生的律师费,贷款担保合同中保证人的保证范围包含律师费,所以借款人、保证人应承担出借人因借款人过错而引起诉讼所产生的律师费一项,故本院亦予以支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,

判决如下:

一、被告郭强给付原告石岩借款本金2050000元及从2015年12月10日起至借款实际付清之日的利息(按年利率24%计算);

二、被告郭强承担原告石岩律师代理费30000元;

三、被告马宏远、禄国庆对上述应由被告郭强负担的款项承担连带清偿责任。案件受理费23440元,由被告郭强负担。以上由被告郭强承担款项共计2103440元,由被告郭强于本判决生效之日起十日内给付原告石岩。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预缴上诉案件受理费,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院,在上诉期满七日内未缴纳的,按自动撤回上诉处理。本判决生效后,

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决书发生法律效力后,在判决书规定的履行期限届满之日起,权利人向本院申请执行的期限为二年,未在法定期限内申请的,视为放弃申请执行的权利。

审 判 长  李春林

代理

审判员  宫伟宸

人民陪审员  田 园

二〇一六年八月十五日

书 记 员  刘玉琦