(2016)宁01民初203号

袁芝兰与宁夏和合小额贷款有限公司、郭峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁夏回族自治区银川市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
宁夏回族自治区银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
袁芝兰,宁夏和合小额贷款有限公司,郭峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)宁01民初203号原告袁芝兰,女,1966年12月5日出生,汉族,个体,住宁夏回族自治区银川市。委托代理人吴翔,宁夏方和圆律师事务所律师。委托代理人毛巧凤,宁夏方和圆律师事务所律师。被告宁夏和合小额贷款有限公司,住所地宁夏回族自治区盐池县花马西街众鑫综合楼。法定代表人郭峰,该公司经理。委托代理人彭丽琴,宁夏兴业律师事务所律师。委托代理人白宇,宁夏兴业律师事务所律师。被告郭峰,男,1970年5月2日出生,汉族,宁夏和合小额贷款有限公司经理,住宁夏回族自治区银川市。委托代理人杨锦明,北京市中盈(西安)律师事务所律师。委托代理人赵莹莹,北京市中银(银川)律师事务所实习律师。

原告袁芝兰与被告宁夏和合小额贷款有限公司(以下简称和合小贷公司)、郭峰、韩建军、司永鹏民间借贷纠纷一案民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月28日受理后,原告袁芝兰于2016年5月19日申请撤回对被告韩建军、司永鹏的起诉。本院经审查,认为原告袁芝兰的申请符合法律相关规定,遂于同日作出(2016)宁01民初203-1号民事裁定,准予原告袁芝兰上述申请。本案由本院依法组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告袁芝兰委托代理人吴翔、毛巧凤,被告和合小贷公司委托代理人彭丽琴,被告郭峰委托代理人杨锦明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告袁芝兰诉称,被告和合小贷公司因资金周转困难,于2013年6月20日向原告借款500万元,借款期限为半年,月息三分。原告于借款当日通过银行转账的方式向被告指定账户转入500万元,借款到期后,被告无力偿还,2014年12月24日又向原告出具借条一张,约定借款期限为2014年12月24日至2015年6月24日。借条载明借款金额为590万元,其中50万元室借款本金,90万元是利息,现借款已逾期,上述借款及利息经原告多次催要,被告和合小贷公司均以各种理由推诿和拒绝偿还,严重损害原告合法权益。被告郭峰作为担保人,应对上述借款及利息承担连带保证责任。现提起诉讼,请求判令:

一、被告和合小贷公司偿还原告借款500万元及利息150万元(利息自2014年12月24日暂计算至2016年3月24日,之后的利息按月息2分继续计算,至借款还清之日止),合计650万元;

二、被告郭峰对上述借款及利息承担连带责任;

三、本案诉讼费由二被告负担。原告袁芝兰为支持其诉讼主张,当庭提交借条和中国建设银行进账单原件各一份,据以证明被告和合小贷公司因公司资金周转于2013年6月20日向原告借款500万元;借款当日原告即通过银行转账方式向和合小贷公司指定的账户转账付款500万元;双方约定借款期限为半年,到期后因被告无力偿还,于2014年12月24日给原告出具借条,并按月息3分将利息一并计入借款本金,双方并对还款期限、逾期还款责任等事项做了约定;被告郭峰作为担保人,应对涉案借款及利息承担连带保证责任的事实。被告和合小贷公司对借条的真实性、合法性、关联性及证明目的均不予认可,认为原告向刘静账户打款时间为2013年6月20日,且无证据证明该款项的转款性质;借条形成时间是2014年12月24日,明显是由原告提交的格式条款,并要求法定代表人郭峰加盖被告公章,且根据借款人处并没有法定代表人;对进账单的真实性无异议,但认为与本案无关,不予认可。被告郭峰对借条郭峰的签字真实性予以认可,但是对于借条和进账单之间的关联性有异议,借条和进账单时间不一致,金额不一致。其他质证意见同被告和合小贷公司。

被告和合小贷公司辩称,原告袁芝兰与被告和合小贷公司之间不存在真实的民间借贷关系,刘静不是和合小贷公司财务人员,涉案借款并未转入和合小贷公司账户,原告没有向和合小贷公司履行出借义务。原告主张的借期内利息没有法律依据,不应得到支持。

被告郭峰辩称,原告袁芝兰与被告和合小贷公司之间不存在真实的民间借贷关系,刘静不是和合小贷公司财务人员,涉案借款并未转入和合小贷公司账户,原告没有向和合小贷公司履行出借义务,郭峰作为涉案借款的担保人,只有主债务成立的条件下,郭峰才承担担保责任。被告和合小贷公司和郭峰除当庭陈述外,没有提交其他证据。经审查,

本院认为,原告当庭提交的上述借条和中国建设银行进账单均为原件,且被告和合小贷公司和郭峰对借条上盖章和签字的真实性没有提出异议,证据来源合法,内容真实,能与双方当事人的陈述相印证,予以采信。

经审理查明,2013年6月20日,原告袁芝兰通过银行转账的方式,给案外人刘静付款500万元。2014年12月24日,被告和合小贷公司给原告出具借条一份,载明:“今借到袁芝兰人民币伍佰玖拾万元整(¥590万元整),其中于2013年6月20日借款人指定通过银行转账到刘静账户收到人民币伍佰万元整(¥500万元整),现金收到人民币玖拾万元整”;双方并约定,上述借款于2015年3月24日归还45万元整,2015年6月24日归还545万元;“以上借款用于公司资金周转,如不能按上述期限归还……逾期每日支付还款总额2%作为违约金,当逾期超过十日不归还,债权人即向当地人民法院起诉并追缴以上借款,法院产生一切费用由债务人全部承担”。被告和合小贷公司和郭峰分别在借条“借款人”和“担保人”位置盖章、签字。但自双方约定的上述期限届满以来,被告和合小贷公司及其担保人郭峰均未履行还款义务,原告因此向本院提起诉讼,请求判如所请。

本院认为,本案争议焦点,一是借款关系如何界定,诉争借款500万元是否真实发生,应由谁承担直接还款责任;二是原告主张的利息是否具有事实和法律依据;三是被告郭峰是否应当承担连带保证责任。对此,本院分述如下:第一、关于本案所涉借款关系如何界定,诉争借款500万元是否真实发生,应由谁承担直接还款责任问题。2014年12月24日,被告和合小贷公司给原告出具借条,确认原告于2013年6月20日通过银行转账支付给案外人刘静的500万元,系原告按和合小贷公司的指定,给和合小贷公司支付的借款,用于公司资金周转。其中,借条所载借款金额虽为590万元,但原告承认实际出借金额为500万元,借条内容能与原告给案外人刘静支付500万元的银行转账凭证相互印证。由此,本案所涉借款应以实际发生的金额即500万元认定,对借条所载其余借款90万元本院不予确认。庭审中,被告和合小贷公司对借条上加盖的该公司印章的真实性没有提出异议,应认定原告与被告和合小额贷款公司之间已形成借款合同关系,原告袁芝兰已经向被告和合小贷公司履行了500万元的出借的义务。被告和合小贷公司自双方约定的还款期限届满以来,至今没有履行还款义务,应承担民事违约责任,直接向原告承担还款责任。故对原告要求被告和合小贷公司偿还借款本金的诉讼请求,本院依法予以支持。第二、关于原告主张的利息是否具有事实和法律依据问题。原告主张,借贷双方约定借期内的利息为月息3分,即年利率36%。但在借条中没有记载双方约定借期内支付利息的内容,且被告和合小贷公司和郭峰对此不予认可,原告也没有就此提交充分的证据予以证实,应视为借期内不支付利息。借贷双方约定,逾期还款按还款总额承担每日2%的违约金,现原告主动降低违约金比例,按月息2分即年利率24%主张利息,属于债权人对自己合法权利的自由处分,不违反双方约定和法律相关规定,本院予以支持。但利息应自双方约定的最后还款期限届满之次日即2015年6月25日开始计算。第三、关于被告郭峰是否应当承担连带保证责任问题。被告郭峰作为保证人在借条上签字,为被告和合小贷公司向原告借款提供保证担保,因双方没有约定具体的保证方式、保证范围以及保证期间,应按《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条的规定,承担连带保证责任,保证范围包括主债权、利息、违约金和债权人实现债权的费用,保证期间为主债务履行期届满之日起的六个月。庭审中,原告主张,借款到期后多次向郭峰要求履行保证责任,郭峰对此没有提出异议,应依照上述规定对本案所涉保证债务承担连带保证责任。被告郭峰承担保证责任后,有权向债务人和合小贷公司追偿。综上,原告的诉讼请求成立,本院予以支持,但超过部分不予支持。被告和合小贷公司和郭峰的辩解不能成立,不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十九条第一款之规定,

判决如下:

一、被告宁夏和合小额贷款有限公司于本判决生效后十五日内偿还原告袁芝兰借款500万元,并自2015年6月25日起以500万元为基数按24%的年利率承担逾期还款利息,至本判决确定的履行期限届满时止;

二、被告郭峰对上述第一项确定的给付义务,承担连带保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费57300元,由被告宁夏和合小额贷款有限公司和郭峰共同负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区高级人民法院。

审 判 长  邢雪梅

审 判 员  张旭霞

代理

审判员  张建国

二〇一六年八月十五日

书 记 员  耿宇华附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。