(2016)渝0118民初1640号

唐中良与王其勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市永川区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-05-23
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
唐中良,王其勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0118民初1640号

原告:唐中良,男,1965年11月21日生,汉族,住重庆市永川区。

被告:王其勇,男,1986年4月20日生,汉族,住重庆市永川区。

原告唐中良与被告王其勇买卖合同纠纷一案,本院于2015年2月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告唐中良到庭参加了诉讼,被告王其勇经本院公告传唤,公告期限届满无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告唐中良向本院提出诉讼请求:要求被告归还借款10000元及利息(利息以10000元为本金,从2012年12月31日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计算至付清之日止)。事实和理由:被告于2012年10月11日向其借款10000元,约定同年12月30日前一次性还清。该借款期限到期后,被告拒绝归还。被告王其勇未提出书面的答辩意见。

经审理查明,原、被告系生意合作关系。原告在2012年10月前为被告供应汽车轮胎。后经双方结算,被告于2012年10月11日告向原告出具借条一张,载明“今借到唐中良人民币壹万元,小写¥10000元。此款定于2012年12月30日前一次性还清,逾期每天按3%收滞纳金”。被告在借款人处签字,并将其身份证号码写在借条上予以确认。借款现被告仍未支付货款,原告遂起诉来院。庭审中,原告陈述其在借款到期后就要求被告支付借款,但被告一直拒绝还款。上述事实,有当事人陈述、借条等证据在卷佐证,经庭审核实,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,当事人行使权利、履行义务��当遵循诚实信用原则。本案中,原、被告间系买卖合同关系,并非民间借贷关系,但不影响原告向被告主张权利,故被告应按借条约定的内容履行还款义务,故原告要求被告支付10000元的理由成立,本院对该请求予以支持。因被告逾期未归还原告货款,给原告造成了资金占用损失,应承担民事责任,现原告主张利息以10000元为本金,从2012年12月31日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计算至付清之日止符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第一百五十九条,根据《最高人民法院》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告王其勇在本判决生效后十日内支付原告唐中良10000元及利息(利息以10000元为本金���从2012年12月31日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计算至付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费110元,由被告王其勇负担(此费用原告唐中良已预交,由被告王其勇在履行上述义务时直付原告唐中良)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  毛方义

人民陪审员  李国兴

人民陪审员  胡德彬

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李 回