福建省武平县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0824民初1133号
原告:吴恒龙,男,1987年4月28日生,汉族,农民,住武平县。
被告:李有平,男,1979年5月26日生,汉族,居民,住武平县。
被告:曾桃兰,女,1981年2月17日生,汉族,居民,住武平县。
原告吴恒龙与被告李有平、曾桃兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴恒龙到庭参加诉讼,被告李有平、曾桃兰经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴恒龙向本院提出诉讼请求:1.判令两被告共同偿还原告借款本金19000元及自2016年2月15日起至款清之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。2.本案诉讼费用由二被告承担。事实与理由:两被告是夫妻关系,2015年2月15日,被告李有平以资金周转为由,向原告借款19000元,约定借期一年,并向原告出具《借条》一张。到期后,原告多次向两被告催收未果,至今分文未付。被告李有平、曾桃兰未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2015年2月15日,被告李有平以资金周转为由,向原告吴恒龙借取现金19000元,约定借期一年,并向原告出具《借条》一张,双方未约定借期内及逾期利息。到期后,原告多次向两被告催收未果,至今分文未付,遂诉来本院。另查明,被告李有平与被告曾桃兰于2003年12月31日在武平县十方镇人民政府办理结婚登记,两被告系夫妻关系。上述事实,有原告提供的《借条》一张,本院调取的二被告结婚证复印件一份,及原告的陈述等证据证明。上述证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性,本院予以认定。
本院认为,依法成立的合同受法律保护,并对合同当事人具有法律约束力。合同当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行的违约责任。原、被告之间的借贷关系合法,受法律保护,被告李有平应当履行还款义务。该欠款系被告李有平与被告曾桃兰婚姻关系存续期间的共同债务,被告曾桃兰未提供证据证明其与被告李有平已约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,也未提供证据证明被告李有平与原告吴恒龙明确约定该债务为被告李有平个人债务,故该债务应按夫妻共同债务处理,应当由被告李有平与被告曾桃兰共同偿付。原、被告既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,原告吴恒龙可主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息。综上所述,原告吴恒龙请求被告李有平、曾桃兰共同归还借款本金19000元及自2016年2月15日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息的诉讼请求,本院予以支持。被告李有平、曾桃兰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利,依法予以缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告李有平、曾桃兰应于本判决生效后十日内共同归还原告吴恒龙借款本金19000元及该款自2016年2月15日起至款清日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的利息(以不超过年利率6%为限)。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费285元,减半收取142.5元,由被告李有平、曾桃兰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
代理
审判员 何霖昌
二〇一六年八月十五日代理
书记员 曾文强附注:主要法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。