(2016)辽0191民初1752号

高某与李某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
沈阳经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
高某,李某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

沈阳经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0191民初1752号

原告:高某,女汉族,住沈阳市铁西区。

被告:李某某,男,汉族,住沈阳市铁西区。

原告高某与被告李某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告高某、被告李某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告双方原系夫妻关系,后因感情不和于2015年5月26日在沈阳市民政局离婚,二人婚后育有一女。双方在离婚时达成《离婚协议书》一份,对财产进行了处理,约定共同存款368,850元双方各一半,原告应分得184,425元,离婚当日被告即支付原告108,825元,并约定剩余75,600元被告在2016年3月1日前付清。但到期后被告并未支付该笔款项。经原告多次催要,其表示拒绝支付该款项。故原告诉至法院,请求法院依法判令:

一、被告向原告支付欠款75,600元;

二、本案的诉讼费由被告承担。

被告辩称:我不同意我签署的离婚协议书,当初签字的时候我特别累,不是真实意思表示。同时共同存款中,有我婚前土地动迁补偿款九万元,和我父母给我个人的两万一千元。经庭审查明:2015年5月26日,原、被告双方协议离婚。同日,双方订立《离婚协议书》一份,约定:“子女问题:长女,李某某,2009年5月2日,归女方抚养,男方付抚养费每月500元至18周岁,每年9月1日前付清。财产问题:共同存款叁拾陆万捌仟捌佰伍拾元整(368,850)双方各一半,每人拾捌万肆仟肆佰贰拾伍元整(184,425),男方在存款里欠女方75,600元,于2016年3月1日前付清,财产无争议,无房产。债务问题:无债务。其他:无任何争议。以上协议是我们双方自愿达成的完全真实、如有虚假,愿承担法律责任。”落款处有原、被告的签名及手印。现原告以被告到期未履行上述协议的义务为由诉至法院。以上事实的认定,有离婚证、离婚协议书及当事人陈述在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,原告向本院提供《离婚协议书》一份,其上明确载明被告承诺于2016年3月1日前向原告支付75,600元。被告以签订该协议时过于劳累,并非其真实意思表示为由主张该协议无效。经查,庭审中被告自认签订该协议当日被告干完农活后回到家中,原告要求其签署离婚协议,被告因气愤,在冲动下签署该协议,故原告非以欺诈、胁迫等手段使被告签订,该协议书系双方真实意思表示,双方在签订后均应恪守。被告在2016年3月1日后仍未支付原告剩余款项,系违约行为。故原告要求支付欠款主张合理,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十九条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告李某某于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告高某欠款75,600元。

二、驳回原告的其它诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费1690元,由被告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,预交上诉案件受理费1690元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未预交上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  杜晓红

代理

审判员  徐 鹏

人民陪审员  韩馨瑶

二〇一六年八月十五日

书 记 员  郭佳梁本案判决依据的相关法律《中华人民共和国婚姻法》第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女或女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。