浙江省海宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0481民初4179号
原告:金敏华。
委托代理人:王卫建,浙江源哲律师事务所律师。
委托代理人:王丽,浙江源哲律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司海宁支公司。住所地:海宁市海洲街道钱江东路*号。统一社会信用代码:91330481846751297M。代表人:陆正,总经理。
委托代理人:祝洁婷,系公司职员。
被告:杨海龙。
被告:丁传龙。
原告金敏华与被告中国人民财产保险股份有限公司海宁支公司(以下简称人保海宁公司)、杨海龙、丁传龙机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月30日立案受理后,依法由
代理
审判员王莉莉适用简易程序于2016年7月28日、2016年8月15日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告委托代理人王卫建、被告人保海宁公司委托代理人祝洁婷到庭参加诉讼,被告杨海龙、丁传龙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。案件审理过程中,原告申请撤回对被告人保海宁公司的商业险理赔诉请,本院予以准许。
原告金敏华诉称,2014年11月30日18时24分许,被告丁传龙驾驶被告杨海龙所有的浙F×××××号小型轿车在海宁区水月亭路海昌路交叉路口地方与张建国(后载原告金敏华)驾驶的电动自行车发生碰撞,造成两车不同程度损坏,原告受伤的道路交通事故。该事故经海宁市公安局交通警察大队认定,被告丁传龙负事故全部责任,张建国、金敏华无事故责任。原告之伤治疗后经鉴定构成十级伤残,误工期限六个月,护理期限二个月,营养期限二个月。另查,浙F×××××号小型轿车在被告人保海宁公司投保了交强险,本案事故发生在保险期间。原告因本案交通事故遭受的各项损失有医疗费23993.16元、住院伙食补助费465元、营养费1800元、护理费8024元、误工费24072元、鉴定费2040元、残疾赔偿金87428元、交通费800元、精神损害抚慰金5000元、残疾辅助器具费100元,合计153722.16元。现原告起诉,请求法院判令原告因本起交通事故遭受的损失153722.16元,由被告人保海宁公司在交强险范围内先行赔偿,不足部分由被告杨海龙、丁传龙赔偿。
被告人保海宁公司辩称,被告丁传龙在驾驶证扣留期间驾驶被告杨海龙所有的车辆发生交通事故,因此本被告拒绝赔偿原告各项损失。被告杨海龙、丁传龙未作答辩。原告为证明自己的主张,向本院提交的证据及被告人保海宁公司质证、本院认证如下:
一、道路交通事故认定书1份,交强险保单、商业险保单及车辆保险变更情况各1份,被告丁传龙驾驶证1份,门诊病历1份、出院记录2份及医疗费发票10份,司法鉴定意见书1份附鉴定费发票1份,金敏华中国农业银行活期存折明细清单1份。证明本案交通事故发生情况和责任认定,肇事车辆投保情况、驾驶员驾驶资质,原告因事故受伤治疗经过及花费的医疗费用,原告伤残等级以及所需误工期限、营养期限、护理期限,原告退休后每月养老金发放情况。经质证,被告人保海宁公司对该组证据均无异议,但提出应扣除非医保费用及鉴定费不属于保险理赔范围不予承担。本院审查后认为,该组证据来源合法、内容真实,与本案具有关联性,且被告均无异议,本院予以确认。
二、海宁市人医大药房发票1份。证明原告因伤情需要购买拐杖支出100元。经质证,被告人保海宁公司认为原告购买拐杖费用无医嘱,不予认可。本院审查后认为,原告因本起交通事故致右三踝骨折伴脱位,造成其行走不便,拐杖系其必要的辅助器具,且购买费用支出合理,本院予以确认。被告人保海宁公司向本院提交嘉兴市公安局交通管理信息表1份、中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款1份。用以证明被告丁传龙驾驶证在本起交通事故发生前已因违法驾驶被扣12分,同时根据合同条款规定,被告丁传龙在驾驶证扣留期间驾驶车辆发生事故,保险公司机动车第三者责任保险免除,不予赔偿。经质证,原告对该组证据无异议。本院审查后认为,嘉兴市公安局交通管理信息表显示内容与本案道路交通事故认定书载明情况相符,本院予以确认。由于本案原告撤回对人保海宁公司的商业险诉请,对该保险条款本院不予处理。通过以上本院确认的有效证据及当事人的陈述,本院认定本案事实如下:2014年11月30日18时24分许,被告丁传龙在驾驶证扣留期间驾驶被告杨海龙所有的浙F×××××号小型轿车在海宁区水月亭路海昌路交叉路口地方与张建国(后载原告金敏华)驾驶的电动自行车发生碰撞,造成两车不同程度损坏,原告受伤的道路交通事故。该事故经海宁市公安局交通警察大队认定,被告丁传龙负事故全部责任,张建国(未受伤)、金敏华无事故责任。原告受伤后,在海宁市人民医院两次住院治疗共计31天,第一次住院时间为2014年11月30日至12月23日,第二次住院时间为2016年1月3日至1月11日,另门诊复诊,期间原告共花去医疗费23993.16元。2016年3月原告自行委托嘉兴新联司法鉴定所对其伤情进行鉴定。同年3月15日,嘉兴新联司法鉴定所出具鉴定意见书1份,其鉴定意见为原告因遭车祸致右三踝骨折伴脱位,经治疗后,遗留右下肢丧失功能达10%以上的后遗症,属十级伤残范围;误工期限建议六个月(包括住院时间);护理期限建议二个月(包括住院时间);营养期限建议二个月。又查,浙F×××××号小型轿车的登记车主为被告杨海龙,浙F×××××号小型轿车在被告人保海宁公司处投保了交强险,保险期间为2014年4月10日至2015年4月10日。事故发生后,被告丁传龙向原告支付过医疗费等共计25373.20元。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。原告因本起交通事故造成的各项损失,相关赔偿义务人应依法作合理的赔偿。就本起事故的责任划分,海宁市公安局交通警察大队对本起交通事故的责任认定并无不当,本院予以确认,丁传龙负本起事故的全部责任,原告无事故责任。关于原告请求的各项赔偿数额,就医疗费,被告人保海宁公司提出应扣除非医保费用,没有法律依据亦未提供证据证明,本院不予采信,医疗费总额经核算为23993.16元。就护理费,因原告未提交证据证实护理人员收入情况,故根据2015浙江省私营单位就业人员年平均工资41272元折算为113元/天的标准,按照鉴定报告中确定的护理期限进行计算。就误工费,因原告已超过法定退休年龄,每月领取养老金,且无证据证明原告遭受误工损失,故本院不予支持。就住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、交通费、残疾辅助器具费,原告的诉请在合理范围内,本院予以支持。就鉴定费,系原告诉前自行委托鉴定机构确认伤残情况而支出的取证费用,列入赔偿范围没有法律依据,本院不予支持。参照2015年度浙江省道路交通事故损害赔偿标准,结合原、被告双方在庭审中的举证和陈述,本起事故原告的各项财产性损失本院确定为:医疗费23993.16元、住院伙食补助费465元(15元/天×31天)、营养费1800元(30元/天×60天)、护理费6780元(113元/天×60天)、残疾赔偿金87428元(43714元/年×20年×10%)、交通费800元、残疾辅助器具费100元,合计121366.16元。另,本起事故造成原告十级伤残的严重后果,理应给予精神损害抚慰金的赔偿,综合本起事故双方的责任大小、侵权行为造成的后果、当地平均生活水平等因素,就精神损害抚慰金,本院酌定为5000元。原告主张精神损害抚慰金在交强险范围内先行赔付,符合有关法律规定,本院予以照准。故原告的各项损失合计为126366.16元(财产性损失121366.16元+精神损害抚慰金5000元)。本起交通事故属机动车与非机动车之间的交通事故,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,首先应由浙F×××××号小型轿车的交强险保险公司,即被告人保海宁公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。被告人保海宁公司抗辩认为被告丁传龙在机动车驾驶证扣留期间驾驶车辆发生事故,交强险保险公司对此可以拒赔的意见,本院不予采纳。机动车交通事故责任纠纷案件中,不论侵权人有无取得驾驶证,或者驾驶证是否扣留,保险公司均应在交强险责任限额范围内先行赔偿第三人因人身损害遭受的损失。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》关于分项限额赔偿的规定,原告的各项损失中交强险医疗费用赔偿限额项下的费用已超过10000元(医疗费23993.16元、住院伙食补助费465元、营养费1800元,合计26258.16元);死亡伤残赔偿限额项下的费用为110000元,其中护理费6780元、交通费800元、残疾赔偿金87428元,残疾辅助器具费100元、精神损害抚慰金5000元,合计100108元。因此,被告人保海宁公司在交强险责任限额范围内应赔偿原告110108元(其中精神损害抚慰金5000元在交强险中优先赔付)。就交强险范围外的损失16258.16元,依据事故双方的责任大小,应由浙F×××××号小型轿车一方承担全部的赔偿责任。另查,F235X5号小型轿车在事故发生时由被告丁传龙驾驶,被告杨海龙虽系车辆所有人,但并无证据证实其对事故的发生存有过错,故原告要求被告杨海龙承担责任的主张于法无据,不予支持,应由被告丁传龙对原告的损失承担赔偿责任。因被告丁传龙已支付原告25373.20元,扣除交强险范围外其应承担的16258.16元,余款9115.04元可视为被告丁传龙替人保海宁公司垫付的款项,应在被告人保海宁公司的赔偿款总额中予以扣除,由其自行与被告人保海宁公司进行结算。对被告人保海宁公司答辩中提出的合理意见,本院予以采纳;对原告诉请中不合理的部分,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第十八条第一款,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司海宁支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告金敏华因本案交通事故遭受的损失100992.96元。此款,由该被告于本判决生效之日起十日内付清。
二、驳回原告金敏华其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1168元,减半收取584元,由原告金敏华负担200元,由被告丁传龙负担384元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
代理
审判员 王莉莉
二〇一六年八月十五日
书 记 员 许明锋附页1.如当事人不服本判决提起上诉的,需按照本院送达的《嘉兴市中级人民法院上诉费用缴纳通知书》规定的收款单位、银行、账号、金额及期限预交上诉案件受理费用。2.一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。