(2016)云01民终1014号

邓立雄因与被上诉人朱怀昆生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-15
所属地区
云南省昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
邓立雄,朱怀昆
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第二十二条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百一十八条

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)云01民终1014号

上诉人(原审原告):邓立雄,男,汉族,

被

上诉人(原审被告):朱怀昆,男,汉族,1964年7月3日生,上诉人邓立雄因与被上诉人朱怀昆生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服昆明市西山区人民法院(2015)西法民初字第6897号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年3月7日受理此案后,依法组成合议庭进行了审理。被上诉人朱怀昆经本院公告送达审理传票,无正当理由拒不到庭参加审理,本院依法进行缺席审理。本经报请本院院长批准,延长审限三个月。本案现已审理终结。一审判决确认:昆明市西山区人民法院(2015)西法民初字第493号刑事判决书判决确认:2014年10月31日下午17时许,被告朱怀昆到昆明市西山区海口镇“200号”电影院旁一无名茶室内与原告发生口角,原告先动手打了被告朱怀昆,进而引起双方打架,并判决朱怀昆犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。天禹司法鉴定中心【2014】司鉴字第1132229号司法鉴定意见书鉴定意见:原告邓立雄伤情鉴定为轻伤二级。云南天禹司法鉴定中心天禹司法鉴定中心【2015】司鉴字第232068号鉴定意见书鉴定意见:原告邓立雄伤残等级为十级。原告邓立雄于2014年10月31日至2014年11月9日在西山区第二人民医院住院,支出医疗费用共计3475.16元,鉴定费人民币1200元。一审法院认为,公民的生命健康权受法律保护。被告朱怀昆实施侵害原告邓立雄身体的行为,造成原告邓立雄伤残十级的损害后果,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”之规定,被告应当对原告承担赔偿责任。一审法院确认原告邓立雄的损失为:医疗费人民币3475.16元、住院伙食补助费人民币1000元、交通费50元、鉴定费人民币1200元及残疾赔偿金人民币48598元,共计人民币54323.16元。结合本案案情,原、被告双方因发生口角引发打斗,且原告方先动手,原告对于损害后果的发生负有一定过错,原告应依其过错程度对损害后果承担责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”之规定,本院酌情判令被告承担原告损失的80%即43458.53元。据此,原判依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第一款、第九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,遂判决:“一、被告朱怀昆于判决生效之日起十日内赔偿原告邓立雄经济损失人民币43458.53元。

二、驳回原告邓立雄的其他诉讼请求。”宣判后,上诉人不服上述判决,向本院提起上诉称,整个纠纷过程系被上诉人先动手殴打上诉人,上诉人在此过程中都是被动防卫,因此一审法院认定上诉人承担20%责任是错误的。另,上诉人提交的《病情证明书》证实上诉人住院期间由家属进行护理,一审法院不支持护理费是错误的。同时,一审法院未支持营养费、精神损害抚慰金是错误的。被上诉人朱怀昆未到庭进行答辩。经二审审理确认的事实与一审判决确认的事实相一致,本院依法予以确认。综合诉辩双方当事人的主张,本案争议的焦点是:上诉人邓立雄因本案纠纷造成的损失范围以及责任承担方式。

本院认为,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”第二十六条规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”从生效的昆明市西山区人民法(2015)西法刑初字第493号刑事判决书认定的法律事实来看,本案被上诉人朱怀昆在看其父打麻将期间与上诉人邓立雄发生口角,邓立雄先动手打了朱怀昆,进而引发双方打架,被上诉人朱怀昆将上诉人邓立雄打伤。故被上诉人朱怀昆应当就上诉人邓立雄的损失承担赔偿责任,但上诉人邓立雄率先动手扩大纠纷,亦存在过错,一审法院认定其自担20%的责任符合法律规定,本院依法予以维持。上诉人邓立雄主张其自身不存在过错,但该主张与生效法律文书认定的事实相悖,故本院依法不予支持。至于上诉人邓立雄因本案造成的损失范围,其就护理费、营养费、精神抚慰金提出异议,本院依法对此三项费用进行审查。1、护理费,因其在一审提交了昆明市西山区第二人民医院出具的《病情证明书》证实其2014年10月31日至2014年11月9日住院期间由其家人护理,故此期间内的护理费理应得到支持。因其未提交护理人员收入证明,本院参照云南省2015年居民服务行业在岗平均工资40802元支持10天共计1117.9元。2、营养费,结合上诉人邓立雄的伤情,本院酌情支持300元。3、精神抚慰金,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条规定:“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”本案中,被上诉人朱怀昆实施侵权行为致使上诉人邓立雄达十级伤残,本院结合双方过错程度以及上诉人的实际伤情,酌情支持其精神抚慰金1000元。因上诉人对一审法院确认的其余损失无异议,且被上诉人未到庭应诉,亦未在法定期限内提起上诉,故本院依法予以确认。故上诉人邓立雄因本案造成的损失为:医疗费人民币3475.16元、住院伙食补助费人民币1000元、交通费50元、鉴定费人民币1200元、残疾赔偿金人民币48598元、护理费1117.9元、营养费300元,共计人民币55741.06元,由被上诉人朱怀昆承担80%,即44592.85元。精神抚慰金1000元,由被上诉人朱怀昆承担。综上所述。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第二十二条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项及第一百一十八条之规定,

判决如下:

一、撤销昆明市西山区人民法院(2015)西法民初字第6897号民事判决;

二、被上诉人朱怀昆于判决生效之日起十日内赔偿上诉人邓立雄经济损失人民币45592.85元;

三、驳回上诉人邓立雄的其他上诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

一、二审案件受理费1882.5元,由上诉人邓立雄负担100元,由被上诉人朱怀昆负担1782.5元。本判决为终审判决。本判决生效后,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向一审法院申请强制执行,申请强制执行的期限为两年。

审 判 长  孙 建

审 判 员  宋光玉

代理

审判员  姚 丹

二〇一六年八月十五日

书 记 员  杨皓凯