(2016)宁03刑终135号

胡某甲交通肇事二审刑事附带民事裁定书

法院
宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
宁夏回族自治区吴忠市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
交通肇事
当事人
宁夏安胜汽车销售有限公司,刘某甲,胡某甲,马甲,王甲,马乙,中国人民财产保险股份有限公司吴忠支公司
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)宁03刑终135号原公诉机关宁夏回族自治区吴忠市利通区人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼被告)宁夏安胜汽车销售有限公司。住所地:宁夏回族自治区吴忠市利通区。法定代表人李某甲,系该公司经理。原审附带民事诉讼原告人刘某甲,男,生于1987年9月7日,汉族,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。系被害人刘某乙的儿子。诉讼代理人王文彬,宁夏清瞳律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。原审被告人胡某甲,曾用名胡甲,男,生于1992年8月11日,回族,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。2014年4月3日因犯妨害公务罪被宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院判处有期徒刑一年。2015年12月23日因涉嫌犯交通肇事罪被宁夏回族自治区吴忠市公安局利通区分局刑事拘留,经宁夏回族自治区吴忠市利通区人民检察院批准,同月31日由宁夏回族自治区吴忠市公安局利通区分局执行逮捕。现羁押于宁夏回族自治区吴忠市看守所。原审附带民事诉讼被告人马甲,男,生于1984年8月16日出生,回族,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。诉讼代理人马云婵,宁夏麟祥律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。原审附带民事诉讼被告人王甲,男,生于1986年10月15日,汉族,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。原审附带民事诉讼被告人马乙,男,生于1993年9月9日,回族,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。原审附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司吴忠支公司。住所地:宁夏回族自治区吴忠市利通区。负责人徐某甲,系该公司经理。诉讼代理人赵国保,宁夏古峡律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院审理宁夏回族自治区吴忠市利通区人民检察院指控审原被告人胡某甲犯交通肇事罪,附带民事诉讼原告人刘某甲具状要求被告人胡某甲、附带民事诉讼被告人王甲、马乙、马甲、附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司、附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司吴忠支公司赔偿经济损失一案,于2016年6月24日作出(2016)宁0302刑初59号刑事附带民事判决。宣判后,原审附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。本案一审宣判后,被告人未上诉,检察机关亦未抗诉,本案刑事部分已发送生法律效率。上诉人宁夏安胜汽车销售有限公司、原审附带民事诉讼原告人刘某甲、原审被告人胡某甲、原审附带民事诉讼被告人王甲、马甲、原审附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司吴忠支公司均到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:2015年12月23日4时许,被告人胡某甲醉酒后无驾驶资格驾驶附带民事诉讼被告人马甲从附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公诉公司租赁的宁C号灰色“哈弗”牌H6型小型客车(乘坐附带民事诉讼被告人马乙),行驶至吴忠市利通区利通街利通一小文体馆门口处时,将正在该处工作的环卫工人刘某乙撞倒,导致被害人刘某乙当场死亡的道路交通事故。被告人胡某甲在肇事后驾车逃离现场。后经吴忠市公安局利通区分局交警大队认定,被告人胡某甲负事故的全部责任,被害人刘某乙无责任。2015年12月25日,经宁夏一路平安司法鉴定中心鉴定,被告人胡某甲血液中酒精含量为164.85mg/l00ml。肇事车辆宁C号灰色“哈弗”牌H6型小型客车在公安机关登记的机动车所有人为宁夏安胜汽车销售有限公司,实际车主为附带民事诉讼被告人王甲。附带民事诉讼被告人王甲将其所有的宁C号“长城”牌小型普通客车交由附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司代管代租,附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司按租金的15%收取管理费,并作为本案肇事车辆的管理者。附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司未取得道路运输经营许可证,不具有从事道路运输经营活动的资质。宁C号车在附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司吴忠支公司投保1000000元的不计免赔率第三者责任险,保险期间为2015年1月7日0时起至2016年1月6日24时止。事故发生时,该车未投保交强险。案发后,附带民事诉讼被告人马甲、马乙分别赔偿被害人刘某乙近亲属各项经济损失38000元、10000元。原判认定上述事实的证据有受案登记表、立案决定、现场勘验、检查笔录、鉴定意见、相关书证、证人证言、被告人供述、户籍证明等证据。据此认为,被告人胡某甲违反道路交通安全法,醉酒后驾驶机动车上道路行驶发生交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,并在交通肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。被告人胡某甲当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人胡某甲的犯罪行为给附带民事诉讼原告人刘某甲造成了一定的经济损失,对附带民事诉讼原告人刘某甲要求赔偿的诉求合理、合法的部分应予支持。附带民事诉讼被告人王甲作为肇事车辆的所有人,附带民事诉讼被告人王甲将其所有的宁C号“长城”牌小型普通客车交由附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司代管代租,附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司按租金的15%收取管理费,并作为本案肇事车辆的管理者。附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司未取得道路运输经营许可证,不具有从事道路运输经营活动的资质,该公司虽与附带民事诉讼被告人王甲签订了车辆挂靠协议,但本案肇事车辆并非“以挂靠形式从事道路经营活动的机动车”。附带民事诉讼被告人王甲、宁夏安胜汽车销售有限公司分别作为肇事车辆的所有者、管理者,在管理肇事车辆期间,不按国家规定为其所有的、管理的机动车投保第三者责任强制保险,将未投保机动车第三者责任强制保险的机动车出租给他人使用,未尽到合理的管理注意义务,具有一定的过错,应当承担相应的赔偿责任。附带民事诉讼被告人马甲作为肇事车辆的承租者、管理者和使用者,在保管使用所承租的车辆期间,未尽妥善保管的义务,导致与其同住的被告人胡某甲未经其允许将其所租赁的车辆钥匙拿走,醉酒后无驾驶资格驾驶其租赁的车辆上道路行驶,发生交通事故,致一人死亡,附带民事诉讼被告人马甲具有一定的过错,对附带民事诉讼原告人的损失应当承担一定的过错责任。附带民事诉讼被告人马乙与被告人胡某甲相约一起到酒吧饮酒后,明知被告人胡某甲饮酒后驾车,存在一定的危险性时,既不劝阻,也不制止,仍然搭乘被告人胡某甲所驾驶的车辆,未能尽到看护、照料、护送义务,其存在一定的过错,需对被告人胡某甲醉酒后驾驶机动车发生交通事故的结果承担一定的过错责任。但对附带民事诉讼原告人的经济损失,附带民事诉讼被告人马甲、马乙、王甲、附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司应按其过错程度及注意义务的大小承担相应的赔偿责任。根据附带民事诉讼被告人马甲、马乙、王甲、附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司在本案中的注意义务以及过错程度的大小,酌定附带民事诉讼被告人马甲、王甲、马乙、附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司分别承担附带民事诉讼原告人各项经济损失的10%、13%、5%、12%的赔偿责任。关于附带民事诉讼原告人要求附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司吴忠支公司在其承保的保险限额内承担赔偿责任的诉讼请求,本院审核后认为,案发时,肇事车辆未投保交强险,虽发生在商业险的保险期间内,但被告人胡某甲属于醉酒后无驾驶资格驾驶机动车,且在发生交通事故后逃逸,根据相关法律规定和保险合同的约定,附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司吴忠支公司依法不承担赔偿责任。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三十六条第一款、《最高人民法院的解释》第一百五十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款(六)项、第十六条、第四十八条、《最高人民法院的解释》第二十七条、第二十九条和《最高人民法院的解释》第一条、第二条之规定,判决:

一、被告人胡某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑五年;

二、被告人胡某甲、附带民事诉讼被告人马甲、王甲、马乙、附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司共同赔偿附带民事诉讼原告人刘某甲死亡赔偿金、丧葬费等各项经济损失共计494105.5元。其中,附带民事诉讼被告人马甲、王甲、马乙、附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司分别承担上述经济损失的10%、13%、5%、12%的赔偿责任,即附带民事诉讼被告人马甲赔偿附带民事诉讼原告人刘某甲各项经济损失49410.55元(494105.5元×10%,已赔偿38000元),附带民事诉讼被告人王甲赔偿附带民事诉讼原告人刘某甲各项经济损失64233.72元(494105.5元×13%),附带民事诉讼被告人马乙赔偿附带民事诉讼原告人刘某甲各项经济损失24705.28元(494105.5元×5%,已赔偿10000元),附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司赔偿附带民事诉讼原告人刘某甲各项经济损失59292.66元(494105.5元×12%),余款296463.29元由被告人胡某甲承担,限被告人胡某甲、附带民事诉讼被告人马甲、王甲、马乙、附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司于本判决生效后付清;

三、附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司吴忠支公司不承担赔偿责任;

四、驳回附带民事诉讼原告人刘某甲的其他诉讼请求。宣判后,原审附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司不服,以“原判认定部分事实不清,适用法律错误,上诉人不存在过错,不应承担赔偿责任”为由提出上诉提出上诉。原审附带民事诉讼原告人刘某甲、原审被告人胡某甲、原审附带民事诉讼被告人王甲、马甲、原审附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司吴忠支公司二审当庭均提出原审认定事实清楚、证据充分、定罪准确、民事判赔合理,程序合法,原审判赔适当的民事意见。经二审审理查明的事实与原判认定的事实一致。并有当庭举证、质证的下列证据予以证实:1.受案登记表、立案决定书、破案经过,证实2015年12月23日04时54分,吴忠市公安局指挥中心接到一名男子(报警电话1399543****)的报警,报警人称在吴忠市利通区利通一小文体馆门口一辆小型普通客车与一名行人相撞,行人当场死亡,肇事车辆逃离现场,要求出警;公安机关立案侦查后,原审被告人胡某甲自动投案的事实;2.道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片,证实案发现场位于吴忠市利通区利通街利通一小文体馆门口处;3.扣押决定书、扣押笔录、扣押清单,证实2015年12月23日,公安机关在见证人杨刚的见证下,扣押宁C号“长城”牌轻型普通客车一辆;4.宁夏一路平安司法鉴定中心道路交通事故车辆检验司法鉴定意见书及照片、宁夏一路平安司法鉴定中心血液中酒精含量司法鉴定意见书及抽取当事人血样登记表、吴忠市人民医院门诊收费票据、酒精含量测试单和吴忠市公安局物证鉴定所刘某乙尸体检验意见书、吴忠市公安局利通区分局鉴定意见通知书、尸体处理通知书,证实宁C号“长城”牌小型普通客车前保险杠右拐角缺损部位与事故现场提取的遗留物为一整体。原审被告人胡某甲血液中的酒精含量为164.85mg/l00ml,被害人刘某乙系颅脑损伤死亡。公安机关已将上述鉴定意见送达原审被告人胡某甲、被害人刘某乙的近亲属;5.吴忠市公安局利通区分局交警大队调取的驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单,证实经查询原审被告人胡某甲未取得机动车驾驶证。宁C号“长城”牌小型普通客车系宁夏安胜汽车销售有限公司所有;6.道路交通事故认定书,证实经吴忠市公安局利通区分局交警大队认定,原审被告人胡某甲负事故的全部责任,被害人刘某乙无责任;7.中国人民财产保险股份有限公司机动车交通事故责任强制保险单、中国人民财产保险股份有限公司机动车保险单,证实宁C号“长城”牌小型普通客车于2015年1月6日在中国人民财产保险股份有限公司吴忠支公司投保1000000元的不计免赔率第三者责任险,保险期间为2015年1月7日0时起至2016年1月6日24时止。分别于2014年3月24日、2015年12月23日在中国人民财产保险股份有限公司吴忠支公司投保交强险,保险期间分别为2014年3月24日17时起至2015年3月24日17时止,2015年12月23日13时起至2016年12月23日13时止。事发时,肇事车辆宁C号“长城”牌小型普通客车未投保交强险;8.租赁合同、车辆挂靠协议,证实2015年12月15日,马甲(承租方)与宁夏安胜汽车销售有限公司(出租方)签订书面的汽车租赁合同一份,马甲从宁夏安胜汽车销售有限公司租赁宁C号“长城”牌小型普通客车,租车期间自2015年12月15日14时50分至2016年1月14日,租金200元/天。出租方为承租方提供证照齐全有效,技术状况良好的车辆。王甲于2014年12月30日与宁夏安胜汽车销售有限公司签订挂靠协议一份,王甲将其所有的宁C号“长城”牌小型普通客车挂靠在宁夏安胜汽车销售有限公司进行租赁业务,委托给宁夏安胜汽车销售有限公司代管代租,在代管代租期间,车辆产权归附带民事诉讼被告人王甲所有。宁夏安胜汽车销售有限公司按租车费的15%收取管理费;9.营业执照、道路运输经营许可证,证实宁夏安胜汽车销售有限公司的经营范围为汽车租赁,汽车、汽车配件、汽车用品、手机零配件的销售等;10.证人赵甲的证言,证实其系华盛宾馆的保安。2015年12月23日4时45分许,其在吴忠市利通区利通北街华盛宾馆门口看见一辆银灰色小型越野车将一名环卫工人撞伤逃离现场,遂拨打110报警及120急救电话。案发现场散落着银灰色的车辆碎片,并有一副宁C号的车牌照;11.证人马某甲的证言,证实2015年12月23日凌晨1时许,胡某甲酒后到其经营的店里,与同在其店里喝酒的苏甲、“螳螂”相遇,后在该店的888号包间一起饮酒。胡某甲到其店里约半小时后,马乙也来到了其所在的店里与马某甲的另外两个朋友一起在外面的卡座里坐着。大概凌晨4时许,胡某甲从888号包间出来后将马乙叫上走了。胡某甲在其说无效的情况下,驾驶一辆银灰色的越野车离开,马乙在副驾驶室坐着。23日11时许,其从朋友处得知胡某甲驾驶车辆将一名环卫工人撞死;12.证人王乙的证言,证实2015年12月23日下午3时许,其从马乙处得知胡某甲驾驶马甲从租赁公司租来的宁C号车把人撞了。2015年12月22日17时许,其将自己的宁C号小型轿车与马乙所驾驶的宁C号越野车交换驾驶。晚上23时许,其与胡某甲、马乙、马乙在新月广场的“马军子烧烤”店里吃饭,胡某甲提出次日早晨要回家,马乙遂让其将宁C号越野车的车钥匙交给胡某甲,其将车钥匙放在桌上后,胡某甲顺手将车钥匙拿走,其与马乙驾驶其所有的宁C号小型轿车离开。其知道胡某甲没有驾驶证;13.附带民事诉讼被告人马甲的陈述,证实2015年12月23日凌晨4时许,其在利宁家园的房屋内睡觉时,马乙从外面回来后将其叫醒,说胡某甲驾驶其租赁的宁C号车在利通街利通一小附近将人撞伤后逃离案发现场,后将肇事车辆停在双拥路的盛世花园门口后乘坐出租车回利宁家园的房屋睡觉,。马乙返回案发现场后发现伤者已经死亡,。后向同在房屋内睡觉的胡某甲询问,胡某甲认可其驾驶宁C号车将人撞了的事实。在其劝说下,胡某甲同意自首后去了交警队。肇事车辆系其以自己的名义于2015年12月15日从宁夏安胜汽车销售有限公司租赁的,租期一个星期,实际是马乙用车,由马乙出钱。除了第一天由其驾驶外,之后均由马乙驾驶。不知道胡某甲是什么时候驾驶的车辆,也不知道是谁将车交给胡某甲。大概在2015年12月22日20时左右的时候,其从外面吃饭回来后就发现车不在了。胡某甲没有驾驶资格证,肇事车辆的实际车主是王甲;14.附带民事诉讼被告人马乙的陈述,证实2015年12月23日2时许,其和胡某甲相约到金属物流园西门的“八点半KTV”喝酒,后和“螳螂”、KTV的老板“燕子”、苏甲等八、九个人一直喝到凌晨4时许。胡某甲驾驶马甲从租赁公司租来的宁C号车搭乘马乙行驶一段距离后,胡某甲将睡着的马乙叫醒,说其开车撞到人了。胡某甲将肇事车辆停在盛世花园门口后,与马乙乘坐出租车回到利宁家园的出租房。其返回案发现场时,发现围了很多人,120急救车也在现场。回到利宁家园后,其将正在睡觉的马甲叫醒,向其告知了胡某甲发生交通事故并逃离现场的事情。在马甲向胡某甲询问时,胡某甲认可驾驶车辆撞人的事实,后在马甲的劝说下到公安机关自首。其和胡某甲都喝多了,其没有看见发生交通事故的经过,当时在副驾驶室上睡着了。胡某甲大概是22日晚上开的车,马甲不知道胡某甲驾驶宁C号车的事情;15.附带民事诉讼被告人王甲、附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司法定代表人李某甲的陈述,证实宁C号“长城”牌小型普通客车系王甲所有,该车挂靠在宁夏安胜汽车销售有限公司从事汽车租赁业务,宁夏安胜汽车销售有限公司从租车费中收取15%的管理费。发生交通事故时,宁C号“长城”牌小型普通客车未投保交强险;16.附带民事诉讼原告人刘某甲的陈述,证实2015年12月23日6时许,吴忠市利通区环卫中心的领导用其母亲的手机给其打电话,告知其母亲在利通区利通一小文体馆门口发生了交通事故,其母亲当场死亡。后在吴忠市人民医院确认死者系其母亲刘某乙;17.原审被告人胡某甲的供述,供认2015年12月22日下午7时许,其将马甲从租赁公司租赁的一辆“长城哈弗H6”偷着开出去到金属物流园“八点半酒吧”喝酒,与马乙等人一起喝到凌晨4时许,其驾驶车辆(乘坐马乙)回利宁家园的途中撞了一个人,没有刹车就驾驶车辆跑了,后将肇事车辆停在盛世花园门口。马甲醒来后让其到交警队自首。马乙睡着了,不知道其撞人的事情;被告人胡某甲的常住人口详细信息,证实被告人胡某甲于1992年8月11日出生,具有刑事责任承担能力。18.常住人口详细信息,证实原审被告人胡某甲生于1992年8月11日,具有刑事责任承担能力;19.收条,证实案发后,附带民事诉讼被告人马甲、马乙已分别赔偿被害人刘某乙近亲属各项经济损失38000元、10000元;20.宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院(2013)吴利刑初字第534号刑事判决书,证实2014年4月3日原审被告人胡某甲因犯妨害公务罪被宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院判处有期徒刑一年。上述证据,经当庭举证、质证,上诉人宁夏安胜汽车销售有限公司、原审附带民事诉讼原告人刘某甲、原审被告人胡某甲、原审附带民事诉讼被告人王甲、马甲、原审附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司吴忠支公司对证据均无异议。经审核,上述证据来源合法,内容客观真实,相互关联印证,属有效证据,本院均予以确认。

本院认为,原审被告人胡某甲违反道路交通安全法,醉酒后驾驶机动车上道路行驶发生交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,并在交通肇事后逃逸,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。原审被告人胡某甲当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。原审被告人胡某甲的犯罪行为给附带民事诉讼原告人刘某甲造成了一定的经济损失,对附带民事诉讼原告人刘某甲要求赔偿的诉求合理、合法的部分应予支持。附带民事诉讼被告人王甲作为肇事车辆的所有人,附带民事诉讼被告人王甲将其所有的宁C号“长城”牌小型普通客车交由附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司代管代租,附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司按租金的15%收取管理费,并作为本案肇事车辆的管理者。附带民事诉讼被告人王甲、宁夏安胜汽车销售有限公司分别作为肇事车辆的所有者、管理者,在管理肇事车辆期间,不按国家规定为其所有的、管理的机动车投保第三者责任强制保险,将未投保机动车第三者责任强制保险的机动车出租给他人使用,未尽到合理的管理注意义务,具有一定的过错,应当承担相应的民事赔偿责任。附带民事诉讼被告人马甲作为肇事车辆的承租者、管理者和使用者,在保管使用所承租的车辆期间,未尽妥善保管的义务,导致与原审被告人胡某甲未经其允许将其所租赁的车辆钥匙拿走,醉酒后无驾驶资格驾驶其租赁的车辆上道路行驶,发生交通事故,致一人死亡,附带民事诉讼被告人马甲具有一定的过错,对附带民事诉讼原告人的损失应当承担一定的过错责任。附带民事诉讼被告人马乙与原审被告人胡某甲相约一起到酒吧饮酒后,明知原审被告人胡某甲饮酒后驾车,存在一定的危险性时,既不劝阻,也不制止,仍然搭乘原审被告人胡某甲所驾驶的车辆,未能尽到看护、照料、护送义务,其存在一定的过错,需对原审被告人胡某甲醉酒后驾驶机动车发生交通事故的结果承担一定的过错责任。但对附带民事诉讼原告人的经济损失,附带民事诉讼被告人马甲、马乙、王甲、附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司应按其过错程度及注意义务的大小承担相应的赔偿责任。根据附带民事诉讼被告人马甲、马乙、王甲、附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司在本案中的注意义务以及过错程度的大小,酌定附带民事诉讼被告人马甲、王甲、马乙、附带民事诉讼被告宁夏安胜汽车销售有限公司分别承担附带民事诉讼原告人各项经济损失的10%、13%、5%、12%的赔偿责任。案发时,肇事车辆未投保交强险,虽发生在商业险的保险期间内,但原审被告人胡某甲属于醉酒后无驾驶资格驾驶机动车,且在发生交通事故后逃逸,根据相关法律规定和保险合同的约定,附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司吴忠支公司依法不承担赔偿责任。上诉人宁夏安胜汽车销售有限公司所提原判认定部分事实不清,适用法律错误,上诉人不存在过错,不应承担赔偿责任的上诉理由,经审核,原判认定的事实有鉴定结论、相关书证、证人证言、原审附带民事被告人的陈述等证据证实,事实清楚,应予认定;上诉人宁夏安胜汽车销售有限公司作为肇事车辆的管理者,在管理肇事车辆期间,不按国家规定为其管理的机动车投保第三者责任强制保险,将未投保机动车第三者责任强制保险的机动车出租给他人使用,未尽到合理的管理注意义务,具有一定的过错,应当承担相应的民事赔偿责任。故其上诉理由不能成立,不予采纳。原审附带民事诉讼原告人刘某甲、原审被告人胡某甲、原审附带民事诉讼被告人王甲、马甲、原审附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司吴忠支公司所提原审判赔适当的民事意见成立,予以采纳。原判认定事实清楚,证据确实充分,定性准确、量刑适当,民事判赔合理,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  刘建宁

审 判 员  姬晓娟

代理

审判员  侯士俊

二〇一六年八月十五日

书 记 员  白 桦附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重审的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。