陕西省子长县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0623民初779号原告周东平,男,汉族。被告南征,男,汉族。
原告周东平诉被告南征借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员常鹏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告周东平、被告南征均庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告周东平诉称:原、被告系朋友关系,2016年3月2日,被告因急需资金向原告借款87000元,并向原告出具借条一支,未约定利息,未约定还款期限,后原告因急需资金向被告索要,被告均找理由推拖,无奈形成诉讼。现请求依法判令被告偿还原告借款87000元;本案诉讼费用由被告承担。原告周东平为支持其主张向法庭提交了以下证据:借条一支,证明被告南征于2016年3月2日向原告周东平借款87000元。
被告南征辩称:原告诉称的均属实。被告南征未向法庭提供证据。被告南征对原告周东平提供的证据经质证称:对原告提供的借条的真实性和证明目的均无异议。本院对原告周东平提供的证据的认证:经对原告周东平提交的借条复印件与原件核对一致。被告南征对借条的真实性和证明目的均无异议,故对原告提供的证据依法予以确认。根据本案有效证据及当事人相一致的陈述,本院确认以下案件事实:原、被告系朋友关系,2016年3月2日,被告因急需资金向原告借款87000元,并向原告出具借条一支,未约定利息,未约定还款期限,后原告因急需资金向被告索要,被告均找理由推拖,无奈形成诉讼。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告南征向原告周东平借款87000元的事实清楚,有借据为证,且被告南征对借款事实予以承认,故原告周东平请求被告南征偿还借款87000元的诉讼请求,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条《中华人民共和国民法通则》第九十条之规定,
判决如下:由被告南征于本判决生效后十日内偿还原告周东平借款87000元。案件受理费1970元,减半收取985元,由被告南征承担。如果逾期不履行本判决确定的金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
代理
审判员 常鹏
二〇一六年八月十五日
书 记 员 刘芳附:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。