(2016)陕0481民初701号

原告杨选社与被告赵延延、赵飞庆、屈二龙、被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
兴平市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-27
所属地区
兴平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨选社,赵延延,赵飞庆,屈二龙,中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款,第六十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

陕西省兴平市人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0481民初701号

原告:杨选社,男,汉族。

委托诉讼代理人:李先虎,男。

委托诉讼代理人:胡智国,兴平司法局148法律服务所法律工作者。

被告:赵延延,男,汉族。

被告:赵飞庆,男,汉族。

委托诉讼代理人:付铁权,陕西合天律师事务所律师。

被告:屈二龙,男,汉族。

被告:中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司。

负责人:张亚林,该公司经理。

委托诉讼代理人:程颖,系该公司职工。

原告杨选社与被告赵延延、赵飞庆、屈二龙、被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨选社及其委托代理人李先虎、胡智国,被告赵延延、被告赵飞庆、被告屈二龙、被告中国大地财产保从俭股份有限公司兴平支公司的代理人程颖均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨选社诉称,2016年2月15日13时10分许,被告赵延延驾驶陕AU6Q**号小型轿车沿兴平市庄头镇公路由北向南行驶至兴平市庄头镇南100米时,与同方向原告驾驶的人力三轮车发生碰撞,致原告受伤,车辆受损,造成交通事故。此事故经兴平市公安局交警大队道路交通事故认定书认定,被告赵延延负事故的全部责任,原告无责任。原告后被送往陕西中医药大学附属医院治疗,住院期间被告赵延延支付了部分费用,后就相关赔偿问题未达成一致意见。被告所驾车辆在被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司投保交强险和商业险。现请求:

一、由被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司在交强险及商业第三者责任险范围内赔偿原告杨选社医药费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、财产损失等共计125527.2元。

二、要求被告赵延延、赵飞庆等连带赔偿保险范围以外的损失。

三、请求保留原告后续治疗费用的诉权。

四、由被告承担本案诉讼费用。

被告赵延延辩称,对于事故的发生及责任划分无异议。事故发生后自己为原告垫付了医疗费11300元,另外还给了2500元现金。自己与赵飞庆换车后出的事故,责任自己承担。

被告赵飞庆辩称,对于事故发生及责任认定无异议。自己与赵延延换车驾驶,赵延延驾驶期间发生的事故,应由赵延延承担。因自己征信有问题,不能贷款,该陕AU6Q**号小型轿车是自己以屈二龙名义购买,由自己偿还车贷,不应由屈二龙承担责任。

被告屈二龙辩称,被告赵飞庆所述属实。自己与赵飞庆是朋友,但赵飞庆的征信有问题,所以借用自己名义买车,该陕AU6Q**号小型轿车实际上与自己没有关系,自己也未办理过该车的任何手续,赵飞庆是该车的实际所有人。

被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司辩称,对于事故发生的事实无异议。被告赵飞庆曾说过自己租用屈二龙的车辆,所以其中含有金融服务的性质,属于改变了车辆用途,保险公司不予赔偿。本案争议的焦点在于:1、原告的损失有多少。2、各被告应承担多少赔偿责任。庭审中,原告提供以下证据支持自己的主张:1、事故认定书一份,证明事故发生的事实及责任划分情况。两被告对此证据无异议。2、陕西中医药大学附属医院出院证(诊断证明)、诊断证明、住院病案各一份,概括证明原告住院后治疗情况。各被告对该证据的真实性无异议。但被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司认为原告的有些症状不是交通事故引起的。3、原告提供陕西中医药大学附属医院住院收费票据一张计95737.2元,证明住院花费情况。被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司对此无异议,但认为其中含有自己垫付的10000元,超出此部分应扣减非医保用药10-15%。其余被告对此无异议。4、原告提供兴平市天意奶牛合作社证明一份,据此要求误工费按住院53天加出院后66天计算,每天120元,共计14280元。被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司对此不认可。认为原告是农民,无工资表,无法人证明,无劳动合同,对该组证据的证明目的不认可。同意误工费按每天60元,共119天计算。被告赵飞庆对该组证据不认可。被告赵延延对此无异议。5、原告要求营养费按119天计算,每天30元,共计3570元。住院伙食补助费按53天计算,每天60元,共计3180元。被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司认可营养费每天20元,共60天计1200元。住院伙食补助费按53天计算,每天30元,共计1590元。被告赵延延同被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司意见。6、原告要求护理费按119天计算,二人护理,每人每天120元,共计28560元。被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司认为出院记录中无二人护理的医嘱,只认可总共60天护理费,按每天80元护理费计算。被告赵飞庆同意被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司意见。被告赵延延同意依法裁判。7、原告提供手写收条10张,要求交通费2000元,称因为住处不通车,每次就诊需要乘出租车,且需二人陪护,故要求2000元。被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司对此不认可,同意承担交通费200元。被告赵飞庆、被告赵延延同意依法裁判。8、原告称财产损失保险公司定损为700元。故要求赔偿700元。被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司对此表示同意。其余被告无异议。9、原告称复印材料花费200元,要求被告承担。被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司对此不承担。被告赵延延同意依法裁判。对于原告提供的以上证据,结合案件事实,合议庭评议后认为:1、原告提供的事故认定书,可以证明事故发生的事实及责任划分情况。本院对此予以认定。2、原告提供的陕西中医药大学附属医院出院证(诊断证明)、诊断证明、住院病案等,可以证明原告住院后治疗情况。本院对此予以认定。3、原告提供的陕西中医药大学附属医院住院收费票据一张计95737.2元,可以证明原告住院花费医疗费情况。本院对此予以认定。4、原告提供的第四组证据存在瑕疵,不能据此计算误工费。结合原告伤情及本地一般打工收入情况,误工费的计算以每天90元为宜。119天共计10710元。5、原告要求的营养费按119天计算,每天30元,共计3570元,被告无异议,本院予以认定。住院伙食补助费应按住院53天计算,每天应以30元为宜,共计1590元。6、关于原告要求的护理费,根据住院证及出院医嘱,“住院期间留二人陪护”,“出院后需二人陪护”,原告要求护理费按住院期间53天2人陪护应予支持,出院后虽医嘱需二人陪护,但未嘱明二人陪护的期间,故出院后二人陪护以30天为宜。护理费以每人每天80元计,护理费共计13280元。7、关于原告请求的交通费,因该证据存在瑕疵,考虑原告伤情计本案实际情况,交通费以1000元为宜。8、原告的财产损失为700元,原被告均无异议,本院予以认定。9、原告称复印材料花费200元,要求被告承担。被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司车辆保险单抄件一份,提供垫付医疗费记录一份,证明该陕AU6Q**号小型轿车在自己公司投保及已预付原告10000元医疗费的情况。原告和个被告对此无异议。合议庭评议后对此认定为有效证据。被告赵飞庆申请证人王来庆、屈占峰出庭作证,证明因自己征信有问题,借用屈二龙名义买车的情况。被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司对该证人证言不认可。被告赵飞庆提供银行卡客户交易明细及明细清单各一份,证明赵飞庆通过农行、工行等各行给贷款公司还款情况。同时提供银行流水单、车贷公司提供给赵飞庆用于还款的账号。被告据此证明赵飞庆作为车辆的所有人一直在履行偿还车贷的义务,屈二龙只是车辆的挂名所有人。被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司对该组证据的真实性认可,但对证明目的不认可。合议庭评议后认为,根据被告赵飞庆提供的证据,结合案件事实及屈二龙陈述,可以认定赵飞庆为陕AU6Q**号小型轿车的实际所有人,该车由赵飞庆实际占有、使用。

经审理查明,2016年2月15日13时10分许,被告赵延延驾驶陕AU6Q**号小型轿车沿兴平市庄头镇公路由北向南行驶至兴平市庄头镇南100米时,与同方向原告杨选社驾驶的人力三轮车发生碰撞,致原告受伤、车辆受损,造成交通事故。此事故经兴平市公安局交警大队道路交通事故认定书认定,被告赵延延负事故的全部责任,原告无责任。原告后被送往陕西中医药大学附属医院治疗,入院诊断为创伤性脑损伤、脑挫伤、创伤性蛛网膜下腔出血、眼外伤、动眼神经损伤等等。住院53天后出院,出院医嘱继续给营养神经、扩血管、康复等治疗;需两人陪护,防止摔伤;加强营养;注意休息;定期去脑外科、眼科、骨科复查;不适随诊。住院期间被告赵延延支付了11300元,被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司垫付了医疗费10000元,以上包含在原告的诉讼请求内。被告赵延延和被告赵飞庆换车驾驶,该陕AU6Q**号小型轿车系赵飞庆以屈二龙名义分期付款购买,由赵飞庆实际占有、使用,该车在被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司投保交强险和商业险,事故发生时尚在保险期内。

本院认为,公民依法享有健康权。被告赵延延驾驶陕AU6Q**号小型轿车与原告杨选社驾驶的人力三轮车相撞,发生道路交通事故,致原告受伤,车辆受损。此事故经兴平市公安局交警大队兴公交认字[2016]第41号道路交通事故认定书认定,被告赵延延负事故的全部责任,原告无责任,被告应对因此给原告造成的损失承担赔偿责任。被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司作为该车交强险和商业险的承保公司,其在庭审中认为不应赔付的抗辩不符合法律规定,应依交强险的规定和商业险的约定承担相应的赔偿责任。原告的损失有:医疗费95737.2元、护理费13280元、误工费10710元、住院伙食补助费1590元、营养费3570元、交通费1000元、复印费200元、修车费700元。以上项目中除复印费200元外共计126587.2元,应由被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司赔付。因以上包含保险公司已先行垫付的医疗费10000元、被告赵延延支付的11300元,故被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司应再赔付原告105287.2元,将被告赵延延垫付的11300元从原告应得数额中扣除,赔付给被告赵延延。因原告尚未痊愈,对其后续治疗相关费用的诉权予以保留。被告赵延延和被告赵飞庆换车驾驶,赵延延具有合法的驾驶资格,对于此事故的发生,赵飞庆无过错,无需承担责任。屈二龙只是该事故车辆的登记车主,对于该车不享有占有、支配权,对于事故的发生无过错,无需承担责任。复印材料费200元,被告赵延延应予承担。原告的其他请求因不符合法律规定,本院予以驳回。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一项、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、陕西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第六十九条第一项的规定,

判决如下:

一、由被告中国大地财产保险股份有限公司兴平支公司赔付原告杨选社医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、营养费、交通费、修车费,以上共计人民币105287.2元,赔付被告赵延延11300元。以上款项在本判决生效后30日内付清。

二、由被告赵延延赔偿原告复印材料费200元。以上款项在本判决生效后30日内付清。

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1206元,由被告赵延延承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。

审 判 长  田文峰

审 判 员  庞赛利

人民陪审员  黄 磊

二〇一六年八月十五日

书 记 员  马 震附:本案适用法条《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。陕西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第六十九条机动车与非机动车、行人发生交通事故超出机动车交通事故责任强制保险责任限额的部分,机动车一方赔偿责任按照下列规定承担:(一)全部责任承担百分之百;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。