(2016)京0112民初21014号

XX与尹湘宁劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市通州区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-29
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
XX,尹湘宁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0112民初21014号原告XX,住北京市通州区。委托代理人王微,内蒙古大法扬律师事务所磴口分所律师。被告尹湘宁,住北京市丰台区。

原告XX(以下简称原告)与被告尹湘宁(以下简称被告)劳务合同纠纷一案,依法由

代理

审判员王宝荣独任审判,公开开庭进行了审理。本案原告的委托代理人王微到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2010年8月起,被告雇佣原告开发推广产品,并按照销售量提成发放劳务费。现被告拖欠原告劳务费289670元未付,故起诉至法院,请求判令被告支付原告劳务费289670元,本案诉讼费用由被告承担。被告未答辩。

经审理查明:2010年8月至2016年2月期间,被告雇佣原告从事药品推广销售工作,双方约定按照销售量提成支付劳务费。2016年3月7日,被告在未结算费用明细上签字确认,该明细单载明民航总医院-比阿培南未结算费用293600元(原告称该明细中2016年2月进货产品被退回故应从上述未结算款项数额中减去2016年2月的费用16000元),左家庄社区-硝呋太尔未结算费用12070元。审理过程中,本院于2016年7月22日至被告住所处进行现场调查并制作谈话笔录一份,被告认可系其本人雇佣原告销售药品,认可原告提交的费用确认单上签字系其本人所签,但其主张2015年10月以后原告销售药品并非其送货,相应费用不应由其承担。原告对被告的主张不予认可,被告亦未提交任何证据证明其主张。经查,被告拖欠原告劳务费共计289670元。以上事实,有未结算费用明细单、谈话笔录及当事人陈述等证据在案佐证。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利;当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。根据查明的事实,原告依约为被告提供劳务,被告应及时、足额支付原告劳务费。虽被告主张2015年10月后原告销售药品并非其送货,相应费用不应由其承担,但原告对此不予认可,被告亦未提交任何证据证明其主张,应承担举证不能的法律后果。现被告在未结算费用明细上签字确认足以证明其认可拖欠原告劳务费的数额,故对原告要求被告支付劳务费的诉请,有事实和法律依据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告尹湘宁给付原告XX劳务费人民币二十八万九千六百七十元,于本判决生效之日起七日内执行清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千八百二十三元,由被告尹湘宁负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  王宝荣

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李 丹