(2016)冀0624民初558号

杨文玉与刘峰、宁武县全顺运业有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
阜平县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
阜平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨文玉,刘峰,宁武县全顺运业有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司神池县营销服务部
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

河北省阜平县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0624民初558号

原告:杨文玉,农民。

委托代理人:王印娟,河北泰通律师事务所。

被告:刘峰,农民。

被告:宁武县全顺运业有限公司,地址山西省忻州市宁武县凤凰镇马家湾村。

法定代表人:王粉花,该公司经理。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司神池县营销服务部,地址山西省神池县东门外。

主要

负责人:冯丽俊,该公司经理。统一社会信用代码:91140927681918289G。

委托代理人:王静,河北尚仁律师事务所律师。

原告杨文玉诉被告刘峰、宁武县全顺运业有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司神池县营销部机动车交通事故责任纠纷一案,本院自2016年7月5日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员徐志杰于2016年7月27日公开开庭进行了审理,原告委托代理人王印娟、被告委托代理人王静到庭参加诉讼,被告刘峰、宁武县全顺运业有限公司经传票传唤未到庭参加诉讼也未提交答辩状,本案现已审理终结。

原告杨文玉向本院提出诉讼请求:1、判令三被告赔偿原告车辆损失、公估费等共计218362元;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年5月24日10时许,被告刘峰驾驶“晋H×××××、晋H×××××挂”大货车沿河龙线由西向东行驶至阜平县安子岭下坡路段时,与相对原告驾驶的“冀F×××××”发生追尾,同时该小轿车又与相对张晓斌驾驶的“冀A×××××、冀A×××××挂”大货车相撞,造成三车不同程度受损的交通事故,该事故经阜平县交警大队认定,刘峰负此事故的全部责任。经查,2016年5月,被告宁武县全顺运业有限公司为车辆“晋H×××××”在被告中国人寿财产保险股份有限公司神池县营销部投保了交强险和商业第三者险,因赔偿事宜协商未果,故诉求法院判决支持原告诉讼请求。

被告中国人寿财产保险股份有限公司神池县营销服务部委托代理人在庭审中辩称,在“晋H×××××、晋H×××××挂”事故车辆驾驶证、行驶证、从业资格证年检合法有效的情况下,对于原告合理合法的损失依法承担赔偿责任。因本案造成三车不同程度受损,故对于本案原告的损失与“冀A×××××、冀A×××××挂”不应超过保险限额,公估报告的车辆购置价应当以不含税的价格计算,折旧率按照0.6%计算,车辆残值定损过低,申请对车损重新鉴定。诉讼费、公估费不属于保险限额不予承担。

经审理查明,“晋H×××××、晋H×××××挂”事故车辆的登记车主为宁武县全顺运业有限公司,事故车辆“冀F×××××”的登记车主为杨文玉。2016年5月24日10时许,刘峰驾驶机动车“晋H×××××、晋H×××××挂”沿河龙线由西向东行驶至阜平县安子岭下坡路段时与同向的杨文玉驾驶的“冀F×××××”发生追尾同时小轿车又与相对张晓斌驾驶的大货车“冀A×××××、冀A×××××挂”发生相撞的交通事故,造成三车不同程度受损。2016年5月27日,阜平县公安局交通管理大队出具道路交通事故认定书“阜公交认字【2016】第132号”,认定刘峰付此事故的全部责任,杨文玉、张晓斌无责任。2016年6月16日,河北千美保险公估有限公司出具公估报告书,认定事故车辆“冀F×××××”的车辆损失为205997元。产生公估费票据2张共计12365元。另查明,事故车辆“晋H×××××”在被告中国人寿财产保险股份有限公司神池县营销服务部投保了机动车交强险和商业第三者险,其中商业第三者险的保险限额为100万元且不计免赔,事故发生在保险期间。以上事实由事故认定书、行驶证、驾驶证、公估报告、票据及原被告陈述存卷为证。

本院认为,根据法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在事故车辆所投保的机动车责任强制保险和商业第三者险的保险限额内予以赔偿,不足的部分,根据过错,由过错一方根据事故责任比例承担赔偿责任。本案中,原告杨文玉的损失并未超过事故车辆“晋H×××××”在被告中国人寿财产保险股份有限公司神池县营销服务部的保险限额。故被告中国人寿财产保险股份有限公司神池县营销服务部依法应当在保险限额内赔偿原告杨文玉合理合法的损失。本案中,原告杨文玉的损失为:1)车损:205997元;2)公估费:12365元,为原告进行车辆鉴定所产生的必要损失,依法予以支持;以上损失共计218362元。故被告中国人寿财产保险股份有限公司神池县营销服务部依法赔偿原告杨文玉218362元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司神池县营销服务部于本判决生效之后十日内依法赔偿原告杨文玉218362元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,575元,减半收取2,288元,由被告宁武县全顺运业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院,并向保定市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决的上诉请求预交,并将缴费凭证交纳至河北省保定市阜平县人民法院民一庭。在上诉期满后七日内仍未交纳上诉费和缴费凭证的,按自动撤回上诉处理(开户银行:中国银行西城支行,账号:10×××07,户名:河北省保定市中级人民法院)。

审判员  徐志杰

二〇一六年八月十五日

书记员  李珅环