河南省上蔡县人民法院民 事 判 决 书(2015)上民一初字第2592号原告某某。法定代表人陈新安,该公司经理。委托代理人常自华,河南博建律师事务所律师。被告孙某某,女,1953年4月4日出生,汉族,居民。委托代理人王云龙,河南豫上律师事务所律师。
原告某某与被告孙某某排除妨碍、赔偿损失纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人常自华、被告孙某某及其委托代理人王云龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告某某诉称,2002年,被告租赁原告位于上××××东段北侧的房屋期限届满,原告多次通知被告搬家或办理续租手续,但被告既不办理续租手续也不搬离房屋,双方租赁关系早已解除。2012年7月24日,田运峰通过公开拍卖程序依法取得了原告上述房屋的所有权。田运峰办理完竞买手续后,多次会同原告的工作人员通知被告把其物品从原告房屋中搬离,但被告一拖再拖。2014年5月16日,原告的上述房屋经上蔡县城镇房屋安全鉴定管理所鉴定为危房后,原告再次要求被告立即搬离,但被告以种种毫无根据的理由拒不搬离,至今被告无偿占有原告的房屋已达13年之久。被告的侵权行为不仅给原告造成很大的损失,而且直接导致原告不能正常向买受人交付房屋,致使原告的违约损失不断扩大。为此,原告提起诉讼,要求被告停止侵权、排除妨碍、立即从原告的房屋中搬离并拆除其附属物、赔偿经济损失10000元。
被告孙某某辩称,被告是原百货公司的职工,其居住的房屋带有福利性质的出租房,房租为每月7.56元。被告的租赁期未满,仍在租赁期间,单位无权让被告搬离。被告作为租赁户,根据买卖不破租赁的规定,被告的租赁权应当延续下去。被告作为租赁户,有优先购买权。
原告诉称已通知被告搬离,被告没有收到通知。请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原告某某前身为上蔡县百货公司、上蔡县新兴百货公司。1999年6月24日,上蔡县人民政府根据上蔡县商业局的请示颁发了上政文(1999)72号文件,根据该文件精神,撤销了上蔡县百货公司,成立了上蔡县新兴百货公司。2002年5月24日,上蔡县人民政府上蔡县商业局的请示颁发了上政文(2002)12号文件,撤销了上蔡县新兴百货公司,成立了某某。被告孙某某原为上蔡县百货公司、上蔡县新兴百货公司的职工,后成为某某的职工。2010年7月17日,上蔡县人民政府为原告颁发了上国用(2010)第2613529号土地所有权证。位置在上××××东段北侧,使用面积824.1平方米。东至下水道,南至青龙巷,西至路,北至王雪梅。2012年7月24日,某某委托驻马店市瑞丰拍卖有限公司对上述土地上的房屋,即青龙巷东段北侧二层住宅楼及配房面积722.82平方米进行拍卖。田运峰以350000元的价格竞买成功。因田运峰竞买的上述房屋一直有人居住,原告一直未将标的物移交给田运峰。同时查明,被告孙某某作为原上蔡县百货公司的职工住进原职工王井居住的原上蔡县百货公司位于上蔡县城青龙巷××号房屋,即上蔡县城青龙巷东段北侧一楼从西头数第三户,后被告建厨房一间。2003年6月16日,被告孙某某交纳一次租赁费1434元。2005年10月28日,原告某某通知包括被告在内的各住户,要求所有租赁户续签租赁合同,补交租赁费。但包括被告在内的住户未续签租赁合同和补交租赁费。2014年3月6日,原告某某发现该房为危房后,再次下发,限被告等住户30日内搬离,否则,出现问题造成的一切后果,由各租赁户承担,单位概不负责。但包括被告在内的住户仍未搬离。2014年5月16日,经上蔡县城镇房屋安全鉴定管理所鉴定,被告等住的房屋为C级危房,建议维修或重建。2014年7月1日,原告某某再次通知包括被告在内的住户于30日内搬离,但被告仍未搬离。2016年3月16日,被告等人提起行政诉讼,要求确认原告与田运峰签订的买卖协议无效,其在同等条件下有优先购买权。上述事实,由原、被告陈述、原告的企业法人营业执照、上政文(1999)72号文件、上政文(2002)12号文件、上国用(2010)第2613529号土地使用证,拍卖成交确定书、房屋安全鉴定报告、通知书三份,被告提供的身份证复印件、租赁费票据、行政诉讼收费票据及庭审笔录等证据在卷予以佐证。
本院认为,被告孙某某是原告某某的职工,但其居住原告某某的房屋,未与原告签订任何手续,原告可随时要求其搬出。该房屋属原告所有,且该房屋经上蔡县城镇房屋鉴定所鉴定为C级住房,并已拍卖给田运峰,影响原告对该房屋的管理使用权,被告拒不搬迁,造成本案纠纷,应负全部责任。因此,被告占用原告房屋,影响原告移交房屋,依法应承担停止侵权、排除妨害、返还原物的民事责任。原告要求被告停止侵权、排除妨碍、搬迁并返还原告房屋的请求,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告赔偿经济损失10000元,没有提供证据,该诉讼请求证据不力,本院不予支持。被告称其居住的房屋是福利房,其租期还未到期,原告买卖房屋,其有优先购买权,没有提供证据,本院不予认定。依照《中华人民共和国物权法》第四条、第三十四条、第三十五条、第三十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第七条、第十五条第一款第(一)、(二)、(四)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院《关于(民事诉讼证据规则)的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、限被告孙某某于本判决生效后十日内搬出所居住的原告某某位于青龙巷26-14号的房屋,即上蔡县青龙巷东段北侧一楼从西头数第三户,并清除厨房一间。驳回原告某某的其他诉讼请求。案件受理费150元,原告负担50元,被告负担100元(因该款原告已预交,限被告孙某某于本判决生效后10内给付原告案件受理费100元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审 判 长 朱全民
审 判 员 耿继昌
人民陪审员 尼 猛
二〇一六年八月十五日
书 记 员 张 琳