广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初84号
原告:颜某甲,男,香港居民,住香港,有效证件号码×××。
委托诉讼代理人:李鸣明,广东保信律师事务所律师。
委托诉讼代理人:丘丽琳。
被告:陈某,女,香港居民,住香港,有效证件号码×××。
被告:颜某乙,女,汉族,原住广东省中山市,现住中山市,公民身份号码×××1264。
被告:颜某丙,女,汉族,住广东省中山市,公民身份证号码×××1289。
被告:颜某丁,女,香港居民,住香港,有效证件号码×××。
被告:颜某戊,女,香港居民,住香港,有效证件号码×××。
被告:颜某己,女,香港居民,住香港,有效证件号码×××。
原告颜某甲诉被告陈某、颜某乙、颜某丙、颜某丁、颜某戊、颜某己法定继承纠纷一案,本院于2016年01月04日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。
原告的委托诉讼代理人李鸣明、丘丽琳与被告颜某乙、颜某丙到庭参加诉讼。被告陈某、颜某丁、颜某戊、颜某己经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:1996年6月5日,被继承人颜庚于广东省中山市去世,其名下的遗产为位于中山市三乡镇平东商业大街×号房地产。颜庚与被告陈某为夫妻关系,原告颜某甲与被告颜某乙、颜某丙、颜某丁、颜某戊、颜某己均为颜庚与陈某的子女,且颜庚的父亲颜某辛于上世纪40年代去世,其母亲黎四于上世纪80年代去世。颜庚去世后,上述六被告均自愿放弃对上述房地产的继承,但至今却未办理上述房地产的过户登记手续。为维护原告的合法权益,向本院提出诉讼请求:判令位于中山市三乡镇平东商业大街×号[国有土地使用证号:中府国用(出)字第1361号,房屋所有权证号:粤房字第××号],该房地产由原告继承。原告为支持其诉请,在举证期限内提交的证据有:1.原告身份证;2.被告身份证明文件;3.房屋所有权证;4.死亡证明书;5.证明及继承权的亲属证明;6.放弃继承遗产声明书。
被告颜某丙、颜某乙辩称:同意原告的诉求,并声明放弃对涉案财产的继承。被告颜某丙、颜某乙就其答辩意见在举证期内未提供证据。被告陈某、颜某丁、颜某戊、颜某己经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未向本院提交任何书面答辩状和证据。本院认定事实如下:被继承人颜庚(香港居民身份号码:×××)于1950年12月23日与被告陈某在中山市三乡镇平东村按当地民风习俗办理婚礼。婚后生育子女五人,分别是颜某丙、颜某丁、颜某戊、颜某己、颜某甲,有养女一人,颜某乙是颜庚夫妻的养女,与颜庚夫妻长期共同生活、共同居住,以父母子女相称,但没有办理相关的收养手续被继承人颜庚于1996年6月5日在广东省中山市去世。颜庚的父亲颜某辛于40年代已去世,颜庚的母亲黎四于80年代初去世。颜庚死亡时的法定继承人有七人:妻子陈某、养女颜某乙、亲生子女颜某丙、颜某丁、颜某甲、颜某己、颜某戊。2015年3月5日,陈某、颜某丁、颜某戊、颜某己就被继承人颜庚的遗产继承问题经香港律师公证签订了一份放弃继承遗产声明书,声明其作为颜庚的法定继承人,自愿放弃继承颜庚生前在广东省中山市三乡镇平东商业大街×号房地产遗产中属于各自继承的份额,该公证书经中国法律服务(香港)有限公司盖章确认。另查:位于中山市三乡镇平东商业大街×号[国有土地使用证号:中府国用(出)字第1361号,房屋所有权证号:粤房字第××号]的房产系颜庚于1996年2月5日新建取得,现登记在颜庚名下。
本院认为,本案系法定继承纠纷。被继承人颜庚与被告陈某是夫妻关系,涉案房产取得于双方夫妻关系存续期间,故该房产为两人的夫妻共同财产,即该房产的1/2份额为被继承人颜庚的遗产。现被继承人颜庚的七位法定继承人,被告颜某丙、颜某乙当庭同意原告的诉求,并声明放弃对涉案财产的继承,被告陈某、颜某丁、颜某戊、颜某己在2015年3月5日就被继承人颜庚的遗产继承问题签订了一份放弃继承遗产声明书,作出放弃颜庚涉案房产继承权的声明,
本院认为该声明书合法有效,故按协议约定,涉案房产中属于被继承人陈某、颜某丁、颜某戊、颜某己继承的份额应归原告一人所有。综上所述,根据《中华人民共和国继承法》第三条、第十条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被继承人颜庚的遗产位于中山市三乡镇平东商业大街×号[国有土地使用证号:中府国用(出)字第1361号,房屋所有权证号:粤房字第××号]房产中的1/2份额由原告颜某甲继承;
二、被告颜某丙、颜某乙、陈某、颜某丁、颜某戊、颜某己于判决发生法律效力之日起十五日内协助原告颜某甲办理上述房产的产权变更手续;
三、驳回原告颜某甲的其他诉讼请求。案件受理费6550元(原告已预交),由被告颜某丙、颜某乙、陈某、颜某丁、颜某戊、颜某己共同负担(该款被告须在本判决生效之日起7日内向本院交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于中山市中级人民法院。
审 判 长 向良平
审 判 员 温泳梅
代理
审判员 邓文辉
二〇一六年八月十五日
书 记 员 黄冠华杨平丽第4页共4页