黑龙江省宝清县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0523民初787号原告陆仁,男。委托代理人陆海珊(原告儿子。委托代理人李核章,黑龙江李核章律师事务所律师。被告单发东,男。被告单长清,男。被告尹所龄,男。三被告委托代理人任曙光,黑龙江任曙光律师事务所律师。
原告陆仁诉被告单发东机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陆仁及其委托代理人陆海珊、被告单长清、尹所龄及三被告委托代理人任曙光到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年10月24日,被告单发东驾驶无牌捷达轿车沿永安村至永泉村的通村公路由西向东行驶,行至肇事地点时,与驾驶自家三轮人力车的原告发生交通事故。原告当场受伤,随后原告被送往医院住院治疗。经交警部门认定,被告在本次事故中负全部责任。因双方协商未果,原告诉至法院,要求被告赔偿原告各项损失合计137846.4元。原告向本院提供如下证据:1、原告户口及身份证复印件各1份;2、双鸭山市人民医院住院病案及药费清单各1份;3、宝清县公安局鉴定书、哈尔滨工业大学司法鉴定书、集贤县中医院司法鉴定书各1份;4、住院费票据1张、门诊费票据2张;5、诊所票据2张;6、宝清县公安局鉴定费票据、哈尔滨工业大学司法鉴定费票据、集贤县中医院司法鉴定费各1份;7、交通费票据50张、加油费票据9张;8、宝清县公安交警大队道路交通事故认定书1份。依照原告申请本院调取了宝清县公安局交通事故卷宗相关材料:1、送达回执2份、交通事故调解笔录2份、交通事故当事人陈述材料1份;2、当庭宣读了陆仁询问笔录1份、单发东询问笔录2份;3、担保书1份。三被告辩称:对事故过程无异议,对原告要求的赔偿有异议,1、医疗费要以正规票据为准;2、伙食补助费每天应为50元,营养费为30元,不应支付住宿费;3、原告已满64周岁,伤残赔偿金应按16年计算,计算的伤残系数为0.11,计算标准应按每年10453元;4、误工期应按哈尔滨工业大学司法鉴定中学的定残日期即2016年1月8日计算,且计算标准应按2014年农林牧副渔年收入25816元计算;5、精神抚慰金支同意给付1000元;6、护理费应按90天计算,不包含住院期间,且原告要求护理费标准过高,应按护理人员实际收入确定;7、交通费,应出具正规票据;8、原告要求被告单发东父母赔偿无法律依据,单发东已满22周岁,有独立经济收入。被告单发东向法庭提交了:1、押金票据1份;2、工商营业执照复印件1份。被告单长清、尹所龄未提交证据。证据的分析与认定:
一、原告提交的证据1、2、4、8,客观、合法,且与本案有关联,三被告无异议,本院予以采信;证据3,三被告对集贤县中医院鉴定意见书中关于误工期有异议,因证据鉴定程序合法,客观且与本案有关联,该组证据本院予以采信;证据5,三被告有异议,该证据非正规票据,本院不予采信;证据6,三被告有异议,该组证据真实、合法且与本案有关联,本院予以采信;证据7、三被告有异议,原告提供的车票证据内容多不完整,但原告前往双鸭山住院属实,本院部分采信;加油费票据,无法证明与本案有关联,本院不予采信。
二、依照原告申请本院调取的证据1,原、被告均无异议,本院予以采信;证据2、原、被告虽均无异议,但单发东笔录内容有矛盾,本院部分采信;证据3,三被告有异议,该证据不能证明原告要证明的问题,本院部分采信。
三、被告单发东提交的证据1,原告及被告单长清、尹所龄无异议,本院予以采信;证据2、原告对真实性无异议,对证明的问题有异议,该证据能够证明被告单发东所要证明的问题,本院予以采信。
经审理查明:2015年10月24日,被告单发东自家驾驶无牌银灰色捷达轿车沿永安村至永泉村的通村公路由西向东行驶,当单发东驾车行至通村公路中间路段处时,与前方同方向驾驶自家三轮人力车的原告发生交通事故。原告当场受伤,随后原告被送往双鸭山市人民医院救治,经诊断,原告腰1椎体压缩骨折、坐锁骨骨折、头部擦划伤、闭合性胸外伤、左侧3-6肋骨骨折、双肺挫伤、双侧胸腔积液,并住院治疗30天,花费医疗费41783.22元,被告单发东垫付了800元。经交警部门认定,被告在本次事故中负全部责任。2015年12月2日,经宝清县公安局刑事技术大队鉴定,原告损伤程度属轻伤一级。2016年1月8日,经哈尔滨工业大学医院司法鉴定中心鉴定,原告腰1椎体压缩骨折评定为10级伤残;左侧4根肋骨骨折评定为10级伤残。在诉讼过程中,经原告申请鉴定。2016年5月16日,集贤县中医院司法鉴定所作出集中司鉴【2016】临鉴意字第41号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、再治疗费用:约需人民币8000-10000元,或以实际发生金额计算;2、误工期:建议为210-240日;3、护理期为90日;4、伤后营养费:营养期为90人,具体费用由法庭根据当地法规确定。现原告要求被告单发东赔偿住院医疗费41783.22元、门诊检查费829元、七星泡中医骨伤诊所接骨药3300元、住院伙食补助费3000元、伤后营养费9000元、住宿费500元、住院护理费8580元、出院护理费12780元、误工费34080元、伤残赔偿金26628元、精神抚慰金4000元、交通费917元、加油费2100元、鉴定费3800元,合计137846.4元(实际为151297.22元),被告单长清、尹所龄对上述损失承担垫付责任。还查明,原告是农村户口;被告单长清、尹所龄系单发东父母,单发东在七星泡镇向华村个人经营一家汽车电器修理部;2015年11月2日,被告单长清在宝清县公安交警大队自愿担保:1、随传随到;2、不逃跑,不躲避;3、在交通事故处理期间保证伤者医疗费。
本院认为:公民享有生命权、健康权,原告于交通事故中遭受人身损害,依据道路交通事故认定书的认定,被告单发东负全部责任,应承担赔偿责任。被告单发东违法交通法规驾驶自家无牌轿车上道行驶,应对原告的损伤承担全部赔偿责任。原告在本起交通事故中的损失如下:1、医疗费41812.22元(41783.22元+829元-800元);2、住院伙食补助费1500元(30天50元/天);3、伤后营养费2700元(90天30元/天);4、住宿费,不予支持;5、护理费10858.19元,原告未证明护理人员收入情况及人数,本院参考2014年度城镇非私营单位就业人员年平均工资44036元,并认定一人护理,且护理期限应认定为包含住院期间共计90天(44036元/365天90天)6、误工费16974.9元,因原告未提供固定收入证明,本院参考2014年度黑龙江省农、林、牧、渔业就业人员年平均工资25816元,并参照鉴定意见计算(25816元/365天240天);8、伤残赔偿金19547.11元,截至2016年1月8日定残之日,原告已年满63周岁,伤残赔偿金应按17年计算(10453元17年11%)。9、精神抚慰金1100元,酌情予以支持;10、交通费500元,因原告虽未提供的票据,但前往双鸭山市治疗属实,酌情予以保护;11、加油费,不予支持;12、鉴定费3800元。被告单发东应赔偿原告的共计98292.42元。担保法中的保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为,本案中被告单长清未与原告达成担保约定,故单长清不应承担担保责任;被告单发东已成年且有独立经济来源,原告要求被告单长清、尹所龄承担赔偿责任,于法无据,本院不予支持。综上,本院依据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国担保法》第六条、《最高人民法院》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告单发东于判决生效后三十日内,赔偿原告陆仁98292.42元;
二、驳回原告陆仁的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3057元,由被告单发东负担2275元,原告陆仁负担782元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于双鸭山市中级人民法院。
审 判 长 李方旭
代理
审判员 王海涛
人民陪审员 高庆良
二〇一六年八月十五日
书 记 员 闫 鑫