(2016)苏0583民初4460号

4460周伟良与盛永生、孙妹琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-02-06
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周伟良,盛永生,孙妹琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初4460号

原告:周伟良,男,1968年11月7日生,汉族,住江苏省昆山市。

被告:盛永生,男,1958年9月27日生,汉族,住江苏省昆山市。

被告:孙妹琴,女,1962年9月16日生,汉族,住江苏省昆山市。

原告周伟良与被告盛永生、孙妹琴民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日受理后,依法由

审判员李勇独任审判,后由于被告盛永生、孙妹琴下落不明,本院依法采取公告送达,并依法组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告周伟良到庭参加了诉讼,被告盛永生、孙妹琴经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告周伟良诉称,原告与被告同住一个小区,双方关系较好。2014年9月24日,被告向原告借款20万元,用于其化工生意,同时,被告补写了先前向原告借8万元的借条,同年10月10日,被告因资金紧张,又向原告借款5万元整。被告共计向原告借款33万元整,事后被告未归还借款,至今已无法联系,为维护原告的合法权益,故起诉至法院,请求判决:1、被告归还原告借款33万元整;2、本案诉讼费用由被告承担。被告盛永生未到庭参加诉讼,也未提供任何证据。被告孙妹琴未到庭参加诉讼,也未提供任何证据。

经审理查明,原告周伟良与被告盛永生系朋友关系。被告盛永生共向原告借款三次。原告称第一次为2013年9月被告盛永生父亲过世时,被告盛永生向原告借款8万元,当时未出具借条;第二次为2014年9月24日,被告盛永生向原告借款20万元,并向原告出具借条一份,借条载明“今借周会良人民币贰拾万元正(200000元)以此为凭。借款人盛永生2014.9.24.”,同时被告盛永生又补写了2013年9月其向原告借款8万元的借条,载明“今借周会良人民币捌万元正(80000元)此据为凭借款人盛永生2014.9.24.”;第三次为2014年10月10日,被告盛永生又向原告借款5万元,并向原告出具借条一份,借条载明“今借周会良人民币伍万元正¥50000元此据为凭借款人盛永生2014.10.10”。上述20万元借款和5万元借款均有银行转账凭证予以证明,审理中,转账方也均确认上述25万元中相应的转账款系原告出借给被告盛永生的借款。另查明,原告提供被告盛永生的结婚申请书、身份信息查询、被告孙妹琴身份信息查询,其中结婚申请书上显示被告盛永生和“孙梅琴”的结婚登记日期为1984年1月26日,“孙梅琴”出生日期为1962年9月16日;被告孙妹琴和被告盛永生的身份信息查询上显示的双方户籍地址均为江苏省昆山市花桥镇金城村(18)邹浦2号。原告称结婚申请书上的“孙梅琴”和身份信息查询上的被告孙妹琴实为同一人,该两份证据旨在证明被告盛永生和被告孙妹琴系夫妻关系。上述事实有借条三份、银行转账凭证两份、结婚证、结婚申请书、身份信息查询以及本院庭审笔录予以证实,本院依法予以确认。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。本案中,原告提交的三份借条、三份转账凭证、转账方的询问笔录、情况说明与原告的陈述能相互印证,可以证明被告盛永生向原告借款33万元的事实,本院对此予以确认。经原告催讨,被告盛永生拒不归还,责任在被告盛永生,故原告要求被告盛永生归还借款33万元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。此外,原告认为被告盛永生结婚申请书上的“孙梅琴”和被告孙妹琴实为同一人,结合被告孙妹琴的出生日期与结婚申请书上的“孙梅琴”出生日期相同的事实,本院对原告所称的被告盛永生和被告孙妹琴系夫妻关系的观点予以采信。被告盛永生向原告的三笔借款都发生在2013年及2014年,属于被告盛永生和被告孙妹琴婚姻关系存续期间发生的债务,故被告盛永生结欠原告的33万元款项应认定为夫妻共同债务,被告孙妹琴应承担与被告盛永生相同的还款责任。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告盛永生和被告孙妹琴共同归还原告周伟良借款330000元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如一方当事人不履行义务,可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,在法定期限内向人民法院申请执行,申请执行的期限为二年,申请执行时效中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定,执行期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期限的最后一日起计算,法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。案件受理费6250元,保全费2170元,公告费690元,合计9110元,由被告盛永生、被告孙妹琴负担。此费已由原告交纳,本院不再退还,被告盛永生、被告孙妹琴于履行本判决时一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长 李 勇

人民陪审员 陆 芳

人民陪审员 郭静芳

二〇一六年八月十五日

书 记 员 周 寅