江西省吉安市青原区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0803民初691号
原告:吉安市青原区恒成汽保设备五金贸易服务中心。经营者:胡精文,男。
委托诉讼代理人:谢小婷,江西吉泰律师事务所律师。
委托诉讼代理人:黄潮兵,江西吉泰律师事务所律师。
被告:高林生,男。
原告吉安市青原区恒成汽保设备五金贸易服务中心(以下简称恒成五金贸易服务中心)与被告高林生买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月29日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告恒成五金贸易服务中心的诉讼代理人黄潮兵到庭参加诉讼,被告高林生经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告恒成五金贸易服务中心向本院提出诉讼请求:要求被告归还所欠货款15000元及利息135元(从2016年5月4日起按年利率6%计算至起诉之日止),本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2016年5月4日,被告到原告处订购了一套汽修设备,设备总价款21000元。订购当日,被告支付了5000元定金,双方约定余款待设备安装后支付。同年5月27日,原告将设备运至被告店中并安装完毕后,被告仅在5月28日支付了1000元,剩余货款经原告多次催收未果,故原告诉至法院。被告高林生未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了营业执照、身份证、出货单、微信聊天记录、产品保修单、合格证等证据,被告未予质证。对原告提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年5月4日,被告到原告处订购了一套汽修设备,设备总价款21000元。订购当日,被告支付了5000元定金,余款双方约定待设备安装后支付。同年5月27日,原告将设备运至被告店中并安装完毕后,被告仅在5月28日支付了1000元,剩余货款15000元,经原告多次催收未果,故原告诉至法院。
本院认为,原告和被告之间形成汽修设备买卖合同关系。买卖合同系双方真实意思表示,合法有效,原、被告均应遵守。现原告依约已交付设备并安装完毕,被告理应按约支付相应货款,但被告至今尚有货款15000元未付,故原告要求被告支付所欠货款及按年利率6%计算至起诉之日即2016年6月27日止的逾期付款利息的诉请,于法有据,本院予以支持,但逾期付款利息应从2016年5月28日起计算。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告高林生于本判决生效后五日内向原告吉安市青原区恒成汽保设备五金贸易服务中心支付货款15000元及利息75元。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费180元,减半收取计90元,由被告高林生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审判员 肖晓军
二〇一六年八月十五日
书记员 熊苗苗附:本判决生效后,权利人可以申请执行,申请执行的期间为两年。