(2016)鲁1603民初1155号

丁国法与张盛举等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
滨州市沾化区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丁国法,张盛举,张景芝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省滨州市沾化区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1603民初1155号原告丁国法,男,住滨州市沾化区。被告张盛举,男,住滨州市沾化区。被告张景芝,女,住滨州市沾化区。

原告丁国法诉被告张盛举、张景芝民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月6日受理后,依法由

审判员孙民超独任审判,公开开庭进行了审理。原告丁国法到庭参加诉讼、被告张盛举、张景芝经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告丁国法诉称,2012年10月19日两被告向原告借款89000元,并出具借条一张,当时约定利息年满按月息一分五计算,不足一年按月息一分二计算。后原告因需用钱,多次催要被告迟迟不予归还。为维护原告合法权益,请求判令被告支付原告借款89000元及相应利息。被告张盛举、张景芝未作答辩。

经审理查明,被告张盛举与张景芝系夫妻关系。两被告因其亲戚经营需要资金,于2012年10月19日向原告借款89000元,约定月利率15‰,并向原告出具借条一张。后经原告催要被告至今尚未归还。以上事实由原告陈述、借条及庭审笔录等在案证实。

本院认为,合法的借贷受法律保护。两被告向原告借款89000元的事实清楚,证据充分,本院予以认定。两被告应当按照约定或者根据原告的要求及时归还借款。双方约定月利率15‰符合法律规定,应为有效,原告要求被告按照约定支付利息予以支持。两被告经本院传唤��正当理由拒不到庭,视为其对答辩、质证权利的放弃,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告张盛举、张景芝于本判决生效后十日内向原告丁国法归还借款89000元及利息(自2012年10月19日起至判决确定的履行之日止,按照月利率15‰计算)。如未按照本判决确定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2024元,减半收取1012元,由被告张盛举、张景芝负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十��日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  孙民超

二〇一六年八月十五日

书记员  王晓娟