贵州省盘县人民法院刑 事 判 决 书(2014)黔盘刑初字第814号公诉机关贵州省盘县人民检察院。被告人李虎文,男,1969年12月8日生,苗族,贵州省盘县人,本科文化,中共党员,原系贵州省盘县红果经济开发区财政局局长。因本案于2014年6月25日被刑事拘留,同年7月12日被逮,同年11月4日被盘县人民检察院监视居住,2015年1月8日被本院继续监视居住,2016年8月5日被本院变更强制措施为取保候审。辩护人马子伟,贵州瀛黔律师事务所律师。贵州省盘县人民检察院以盘检公诉刑诉[2014]664号起诉书指控被告人李虎文犯受贿罪,于2014年11月24日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,因被告人李虎文患有严重疾病,本院于2015年1月13日裁定对本案中止审理,于2016年8月5日恢复审理,于2016年8月8日公开开庭审理了本案。盘县人民检察院指派检察员黄苏出庭支持公诉,被告人李虎文及其辩护人马子伟到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省盘县人民检察院指控,2011年至2014年春节期间,被告人李虎文利用其担任贵州红果经济开发区财政局局长的职务便利,在履行开发区建设工程款项拨付等工作中,收受他人贿赂人民币24.906万元:
一、2012年3月27日,被告人李虎文写借条向红果经济开发区两河新区平场工程施工方负责人王某某借款20万元。2013年4月的一天,王某某在盘县红果镇驾车送李虎文回家途中,以感谢李虎文在工程拨款方面的照顾为名,明确表示将此20万元送给被告人李虎文,并将借条还给李虎文,被告人李虎文予以收受并将该借条撕毁。
二、2013年下半年,被告人李虎文分两次收受太平洋建设集团红果经济开发区两河新区东西3号路项目部经理陈某某贿赂现金1万元和价值0.406万元的“三星”牌手机一部:1、2013年下半年的一天,被告人李虎文在贵阳收受陈某某贿赂现金1万元;2、2013年下半年的一天,被告人李虎文在红果经济开发区财政局其本人办公室收受陈某某价值0.406万元的“三星”牌手机一部。
三、2014年春节前的一天,被告人李虎文在红果经济开发区财政局其本人办公室收受太平洋建设集团红果经济开发区两河新区东西3号路、南北6号路项目负责人张某某贿赂现金0.5万元。
四、2011年下半年至2012年期间,被告人李虎文分两次收受盘县红果体育场建设项目承建方负责人尹某某贿赂现金2万元:1、2011年下半年的一天,被告人李虎文在盘县人事局附近的路上收受尹某某贿赂现金1万元;2、2012年的一天,被告人李虎文在红果镇开发区建设局宿舍家中收受尹某某贿赂现金1万元。
五、2013年下半年的一天,被告人李虎文在盘县红果镇尚景东湖酒店客房内收受成都路桥公司两河至红果快速通道项目部总工程师谭某某贿赂1万元。为指控上述事实,公诉机关向法庭提供了被告人李虎文的供述,证人证言,书证,到案情况说明,户籍证明等证据,认为被告人李虎文的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十五条之规定,应当以受贿罪追究其刑事责任,建议对被告人李虎文在有期徒刑三年以上四年以下量刑,并处罚金。
被告人李虎文提出起诉书指控的第一桩不属实,该桩的涉案款项是其向王某某的借款,不是受贿,对其余指控无异议。被告人李虎文的辩护人提出的辩护意见为:
一、对公诉机关指控被告人李虎文的行为构成受贿罪没有异议,但其受贿数额应为3.5万元。理由:(1)起诉书指控的第一桩涉案款项20万元系被告人李虎文与王某某作为朋友之间的正常借贷,性质为借款,不是受贿。(2)起诉书指控的第二桩中第2次收受陈某某所送手机,因公诉机关提供的手机发票与陈某某所送手机价格不对应,指控的事实不清,证据不足。(3)起诉书指控的第五桩,公诉机关提供证据仅为言词证据,且无在场人的关键证言,其指控无法达到证据确实充分的证明标准,不应认定为受贿,该桩指控认定的1万元应从犯罪数额中予以扣除。
二、就本案量刑部分,被告人李虎文具有坦白情节,自愿认罪,有悔罪表现,案发后积极全额退赃,其犯罪情节较轻,主观恶性不大,社会危害性较小,且本人现身患严重疾病(鼻咽癌晚期),综上,请求对其从宽处罚。
经审理查明,被告人李虎文于2009年3月12日任盘县红果经济开发区财政局局长,负责红果经济开发区财政局全盘工作,工作重心是抓融资、组织资金,对资金支出进行复核签字后安排财务室进行支付。2011年至2014年期间,被告人李虎文利用其职务便利,在履行红果经济开发区建设工程款项拨付工作中,多次非法收受他人贿赂共计24.906万元。具体犯罪事实如下:
一、2012年3月28日,被告人李虎文出具借条向盘县红果经济开发区两河新区平场工程施工方负责人王某某借款20万元。2013年4月的一天,王某某驾车送被告人李虎文回家途中,以感谢被告人李虎文在工程款拨付方面的照顾为名,明确表示将所借的20万元送给被告人李虎文,并将借条还给被告人李虎文,被告人李虎文予以收受并将返还的借条撕毁。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审质证、认证的下列证据证明:1、被告人李虎文供述,2009年3月以来,我任盘县红果经济开发区财政局局长,负责开发区财政局全盘工作,工作重心是抓融资、组织资金,并对资金支出进行管理,所有资金的支出均要我复核签字,然后安排财务室进行支付。2011年下半年,王某某和华某某合伙承包红果经济开发区两河新区土石方平场工程,总工程款2000多万元,工程于2011年底完工,工程款按工程进度结算由我们财政局付款,由于红果经济开发区财政资金紧张,王某某在工程完工时仅结得工程款2000万左右,至2012年底,我才将王某某的工程尾款结清,在工程款结算中,由于我给王某某提供了帮助,王某某约我吃饭并在送我回家时说:“因工程拨款之事你帮助不少,有机会一定好好感谢你”,此前我曾因银行贷款到期向王某某借款20万元,王某某通过银行转账20万元到我账户。2013年上半年的一天,王某某约我吃饭,并在饭后驾车送我回家,在车上,王某某对我说“之前借你的20万元就送给你了,我将借条还给你,你把借条撕了”,接着王某某将借条递给我,我推诿了几下就收下了,待王某某走后,我就将借条撕了。王某某与我接触是有目的的,他送我这20万元,一方面是感谢我在拨付工程款时给予他的帮助,另一方面是希望在以后的工程款拨付过程中我继续给予他帮助。2、证人证言。(1)证人王某某证实,2011年7月,我与华某某合伙承建红果经济开发区两河新区土石方平场工程,工程是挂靠在盘县建安建筑工程有限公司名下,工程款是由红果经济开发区财政局拨付,在办理工程拨付款过程中,我与李虎文认识并经常在一起玩,在工程拨付款方面常找李虎文帮忙。因同一时期需在红果经济开发区财政局结算工程款的人较多,我便打电话问李虎文财政账户上是否有钱,每次李虎文都会如实告诉我。得知开发区财政资金紧张,我就会抓紧将相关单据找领导签字后拿去拨款,以便及时获得工程款。由于有机会从李虎文处获得消息,使我每次都能及时拨到工程款,我多次向李虎文说要向他表示感谢。2012年3月底的一天,李虎文约我到他办公室玩,途中,李虎文便向我提出借他20万元还银行贷款,我答应后,叫我儿子王某甲转账了20万元到李虎文提供给我的账户里,李虎文打了一张借条给我,我把借钱给李虎文的事情曾跟华某某说过,华某某还说“如果不好意思要,就直接送给李虎文算了”。2013年的一天,为了落实对李虎文的感谢,我决定将之前所借的20万元送给李虎文后就约他吃晚饭,饭后我驾车送李虎文回家时,将李虎文写的借条还给他,并说“这20万元送给你,不要你还了,你把借条撕了”,我将借条放进李虎文口袋,李虎文没有说话,也没有将借条拿出来还我,后我就驾车离开。我送20万元给李虎文是因他在拨付工程款时给予我帮助,一方面是为了感谢,另一方面是希望以后承建工程拨付工程款时继续得到他的关照。(2)证人王某甲证实,王某某是我父亲,我与李虎文无债权债务关系。2012年3月的一天,王某某发信息叫我从建设银行转款20万借给李虎文,我就按王某某所说从我建设银行的账户里转了20万元到李虎文账户,事后款项是否偿还,我不清楚。(3)证人华某某证实,2011年下半年,我和王某某共同承建红果经济开发区土石方工程。工程合同是挂靠在盘县建安建筑工程有限公司名下,以盘县建安建筑工程有限公司名义和红果经济开发区管委会签订的,合同约定工程款按工程进度由红果经济开发区财政局支付,拨付工程款具体是由王某某负责。2012年3月,工程已完工,但工程款未结清,王某某曾跟我说借了20万元给李虎文,有借条,考虑工程款拨付得到李虎文帮助,当时我跟王某某说借给李虎文的钱不好意思要就直接送给他算了,我与王某某都说过要拿点钱感谢李虎文。3、建设工程施工合同、记账凭证、计量汇总表及现金支出凭单、中国工商银行业务委托书回执、中国建设银行转账支票存根、工程施工进度报审表及审查书、建筑业发票、平场土石方计算表、工程结算书、盘县建筑安装工程有限公司收据,证实盘县建筑安装工程有限公司作为承包方于2011年8月30日与发包方红果经济开发区管理委员会签订红果经济开发区(两河新区)一酒厂坪场土石方工程项目合同,对工程承包范围、工期、工程款(进度款)支付等进行了约定,其中约定工程款由红果经济开发区财政局拨付;在工程施工过程中及竣工后,红果经济开发区财政局多次按工程进度支付施工单位工程款,施工单位项目部经理王某某代为领取工程款。4、中国建设银行股份有限公司盘县支公司查询记录及转账凭条,证实王某甲于2012年3月28日用其在中国建设银行开户的账号为6227××××××××8999的账户转款20万元至开户名为李虎文4340××××××××0616的账户。
二、2013年下半年,被告人李虎文在贵阳收受太平洋建设集团有限公司红果经济开发区两河新区东西3号路项目部经理陈某某贿赂的现金1万元;在红果经济开发区财政局其本人办公室收受陈某某贿赂的价值0.406万元的“三星”牌手机一部。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审质证、认证的下列证据证明:1、被告人李虎文供述,2013年下半年的一天,我和杨某某、钱某到贵阳参加太平洋建设集团两河新区项目评审会议,当时和我们住同一酒店的有太平洋建设集团两河新区项目部负责人陈某某,在贵阳开会期间,我的手机掉了,后我就将这事告诉了陈某某,开完会的当天中午,我和陈某某等人在贵州省公路局附近的餐馆吃饭,吃完饭后,陈某某背着其他人拿了1万元放在我棕色的挎包里,并说拿给我买手机,我就将钱收下了。开完会回红果的第二天或第三天早上,陈某某来我办公室送了一部“三星”牌手机给我,估计价值两三千元左右。陈某某送我钱和手机,是希望我在拨付工程款时给予方便,以便他能及时拨付到工程款,陈某某送我的钱已被我用于家庭生活开支了,手机用了几个月就坏了。2、证人证言。(1)证人陈某某证实,我是太平洋建设集团有限公司盘县红果经济开发区两河新区东西3号路项目部经理,公司项目部在两河新区主要负责两河新区道路建设工程,包括3号路东、西段工程及南北6号路工程,东段工程造价8千多万元,西段工程造价7千万元左右,南北6号路工程造价1.3个亿左右,项目部的工程进度款是按工程总造价的35%预付,工程款是由红果经济开发区财政局负责结算和拨付,需财政局局长李虎文签字同意方可进行结算和拨付,我在工程款拨付过程中与李虎文认识。2013年9月的一天,我和盘县住建局副局长钱某到贵阳开会,参加开会的还有李虎文、两河新区副主任杨某某及两河新区南北6号路项目部经理李某,当天大家都住同一个宾馆,住宿费全部是李某支付的,到贵阳后的第二天,大家一起吃饭,在返回宾馆的路上,李虎文跟我说他的手机丢了,我就拿了1万元放在李虎文棕色的挎包里,叫他拿去买手机,李虎文说了几句客气话后就将钱收下了,我拿钱给李虎文买手机其实是想趁这个机会和李虎文进一步搞好关系。从贵阳回来后的第三天,我花了0.38万元左右到红果二转盘合力超市隔壁的手机店买了一部三星手机到红果经济开发区财政局送给李虎文,手机具体型号记不清了,当时为了便宜未开发票。(2)证人张某某证实,2012年3月,太平洋建设集团有限公司与盘县人民政府、红果经济开发区签订道路建设框架协议,工程包括红果经济开发区东西3号路和南北6号路工程,工程具体施工由星海公司负责,我是太平洋建设集团有限公司江苏星海建设有限公司的董事长,公司于2012年4月在红果经济开发区成立项目部,项目部负责人是陈某某。工程款是由红果经济开发区财政局拨付,拨付工程款需财政局局长李虎文签字才能安排拨付,李虎文签字后,若财政局有钱,则会将工程进度款拨付给我们,在太平洋建设集团有限公司承建红果经济开发区东西3号路和南北6号路的过程中,陈某某于2013年10月左右送了1万元和一部“三星”牌手机给李虎文,陈某某所送李虎文的钱、物曾向我汇报过。3、建设工程施工合同、红果经济开发区(两河新区)基础设施项目框架协议书、太平洋建设集团有限公司承诺书、记账凭证、现金支出凭单、贵州省红果经济开发区(两河)新区南北6号路道路工程进度支付表、建筑业发票、太平洋建设集团有限公司收据,证实太平洋集团有限公司作为承包方于2012年3月28日与发包方红果经济开发区管理委员会签订红果经济开发区两河新区东西3号路(东段、西段)和南北6号路工程项目合同,对工程承包范围、工期、工程款(进度款)支付等进行约定,其中约定工程款由红果经济开发区财政局拨付,在工程施工过程中及竣工后,红果经济开发区财政局多次按工程进度支付施工单位工程款。4、太平洋建设集团有限公司提交手机发票一份,证实9500型号手机当时市场价为0.406万元。
三、2014年春节前一天,被告人李虎文在红果经济开发区财政局其本人办公室收受太平洋建设集团有限公司红果经济开发区两河新区东西3号路和南北6号路项目负责人张某某贿赂的现金0.5万元。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审质证、认证的下列证据证明:1、被告人李虎文供述,张某某是太平洋建设集团公司两河新区项目负责人,红果经济开发区两河新区路网工程分两个标段,张某某和陈某某各负责一个标段。2014年春节前一天,张某某到我办公司送了0.5万元给我,说是给我拜年,张某某送钱给我的目的和陈某某是一样的,都是希望我在拨付工程款的过程中给他们提供帮助和方便,张某某送给我的0.5万元已被用于日常生活开支。2、证人张某某证实,2012年3月,太平洋建设集团有限公司与盘县人民政府、红果经济开发区签订道路建设框架协议,工程包括红果经济开发区东西3号路和南北6号路工程,工程具体施工由星海公司负责,我是太平洋建设集团有限公司江苏星海建设有限公司的董事长,我公司承建项目的工程款由红果经济开发区财政局拨付,需财政局局长李虎文签字才能安排拨付,在太平洋建设集团有限公司承建红果经济开发区东西3号路和南北6号路的过程中,我于2014年春节前的一天,用信封装了0.5万元到李虎文办公室送给李虎文,说是给他拜年,并希望他早点安排我申请拨付的1500万元工程款,后李虎文安排财政局拨付了150万元工程款给我们。3、建设工程施工合同、红果经济开发区(两河新区)基础设施项目框架协议书、记账凭证、现金支出凭单、贵州省红果经济开发区(两河)新区南北6号路道路工程进度支付表、建筑业发票、太平洋建设集团有限公司收据,证实太平洋集团有限公司作为承包方于2012年3月28日与发包方红果经济开发区管理委员会签订红果经济开发区两河新区东西3号路和南北6号路工程项目合同,对工程承包范围、工期、工程款(进度款)支付等进行约定,其中约定工程款由红果经济开发区财政局拨付,在工程竣工后,贵州省红果经济开发区财政局于2014年1月26日向施工单位支付150万元工程款。
四、2011年下半年的一天,被告人李虎文在盘县人事局附近的路上收受贵州建工集团总公司红果体育文化中心体育场工程项目承建方负责人尹某某贿赂现金1万元;2012年的一天,被告人李虎文在盘县红果镇开发区建设局宿舍的家中收受贵州建工集团总公司红果体育文化中心体育场工程项目承建方负责人尹某某贿赂现金1万元。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审质证、认证的下列证据证明:1、被告人李虎文供述,尹某某是红果体育馆建设项目承建方负责人,该项目工程款一直由开发区财政局支付,2010年春节前一天,尹某某打电话约我到红果镇江源路多瑙河茶室喝茶,喝完茶后,在盘县人事局旁江源路与团结路交叉处的路上,尹某某拿了1万元塞在我衣服口袋里,说是给我拜年,我没说什么就收下了。2011年春节前一天,尹某某来我家玩,与我聊了一会后,尹某某就拿出一沓钱放在我家沙发上,说是送给我孩子读书(实际我没有孩子),我推诿不要,尹某某将钱放在我卧室的床上就离开了,这沓钱共计1万元,用银行封条捆成一沓,均是百元票面。尹某某送钱给我是希望我在拨付工程款时能给他提供方便,也就是尹某某要拨付工程款前会打电话问我财政局账上是否有钱,我会将实情告诉他,让他能顺利的拨到工程款。2、证人尹某某证实,2011年年初,贵州建工集团总公司中标红果体育场工程项目,并与红果经济开发区管理委员会签订了工程施工合同,工程总价在1.5亿元左右,合同约定工程款由红果经济开发区财政局按月进度的85%支付,我是贵州建工集团盘县红果体育场项目部负责人,平常都是我拿相关票据找相关领导签字后再去拨付工程款。2011年下半年的一天,我和李虎文从红果多瑙河茶室喝茶出来,在盘县政府大楼下面十字路附近,我拿了1万元钱送给李虎文,他推了一下就收了。2012年的一天,我去红果经济开发区建设小区李虎文家玩,过了一会,我拿了1万元放在他家沙发上,并找借口说是送给他孩子的,我把钱放在他家卧室的床上就离开了。送钱给李虎文是因他是红果经济开发区财政局局长,一方面是为了感谢他在拨付工程款时未为难我们,另一方面是因盘县红果经济开发区拨付工程款的人或单位较多,若遇财政资金短缺,李虎文在工程款分配时就会优先安排我们,我平常也会打电话问李虎文财政资金情况,李虎文会如实告知,我就会根据财政资金情况及时准备拨付工程款的相关资料以便在财政局拨到工程款。3、建设工程施工合同、记账凭证、记账凭单、电汇凭证、现金支出凭单、工程施工进度审查书、业务委托书、贵州建工集团总公司红果体育文化中心体育场工程项目部申请、建筑业发票、中国工商银行网上银行电子回单及业务委托书回执、结算业务申请书、贵州建工集团总公司红果体育文化中心体育场工程项目经理部收条,证实贵州建工集团总公司作为承包方于2011年2月18日与发包方红果经济开发区管理委员会签订红果体育文化中心体育场工程项目合同,对工程承包范围、工期、工程款支付等权利义务进行约定,其中约定工程款由红果经济开发区财政局拨付,在工程施工过程中及竣工后,红果经济开发区财政局多次按工程进度支付施工单位工程款。
五、2013年下半年的一天,被告人李虎文在盘县红果镇尚景东湖酒店客房内收受成都市路桥工程股份有限公司两河至红果快速通道项目部总工程师谭某某贿赂的现金1万元。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审质证、认证的下列证据证明:1、被告人李虎文供述,2013年下半年的一天,红果经济开发区住建局副局长钱某约了吃饭,一起吃饭的还有红果经济开发区副主任杨某某、成都路桥公司刘总、谭某某及路桥公司一些员工,吃完饭后,大家就约了一起到盘县红果镇尚景东湖酒店811房间打麻将,我、杨某某、钱某及刘总上桌正开始打的时候,谭某某各拿了1万元给我、钱某及杨某某,我们三人未说什么就各自把钱收下了,谭某某送钱给我们与打麻将输赢无任何关系。谭某某是成都路桥公司的员工,成都路桥公司是盘县红果经济开发区两河新区50米快速通道的承建方,谭某某送钱给我是想让我在支付其工程款时给予他们公司方便,谭某某所送的钱被我用于日常生活开支了。2、证人证言。(1)证人谭某某证实,2012年上半年,成都市路桥工程股份有限公司中标盘县两河至红果快速通道项目,我是公司盘县两河至红果快速通道项目部总工,负责工程技术方案的复核及领导安排的相关事宜。2013年下半年的一天,我与成都路桥公司项目经理刘某某、副经理曾某某和红果经济开发区管委会副主任杨某某、开发区财政局局长李虎文、建设局副局长钱某在红果尚景东湖旁的餐馆吃饭,饭后我和刘某某就约杨某某、李虎文去尚景东湖酒店打麻将,刘某某叫我打电话给公司财务人员易某某取点钱,并将钱拿给曾某某送到酒店打麻将的房间,曾某某将钱送到酒店给了刘某某,刘某某将钱递给我,并安排我将钱分别送给杨某某和李虎文各1万元,送钱与打麻将输赢无关,送钱给他们是因他们是红果经济开发区领导,希望他们能在征地拆迁等方面提供帮助,使我们顺利施工。(2)证人刘某某证实,我是成都市路桥工程股份有限公司桥梁公司经理,公司在盘县承建了两个工程,其中一个是盘县两河至红果50米快速通道的修建。2013年下半年的一天晚上,我们在红果镇尚景东湖酒店房间打麻将,我叫公司红果项目部总工谭某某打电话给易某某送点钱过来,后是曾某某送来的,我就叫谭某某将钱送给红果经济开发区管委会副主任杨某某和红果经济开发区财政局局长李虎文各1万元,送钱给他们是为了公司工程和拨款方面得到他们的照顾,因为杨某某是红果经济开发区管委会的副主任、管着我们公司的工程情况,李虎文是红果经济开发区财政局局长、管着我们工程的拨款。(3)证人曾某某证实,2012年年初,成都市路桥工程股份有限公司中标盘县两河至红果快速通道项目,我是成都市路桥工程股份有限公司项目副经理,被公司委派驻贵州盘县项目经理部任副经理。2013年下半年的一天,我和成都路桥公司的项目经理刘某某、总工程师谭某某和杨某某、李虎文等人在红果镇尚景东湖酒店旁边的小肥羊餐馆吃饭,饭后刘某某、谭某某、杨某某、李虎文就走了,后公司出纳易某某打电话叫我拿钱给刘某某,钱是用信封装的,大概有2万或3万,我将钱送到尚景东湖酒店谭某某们打麻将的房间,当时打麻将的人有刘某某、谭某某、杨某某和李虎文,刘某某接过信封之后放在麻将桌上,然后我就走了。后我听谭某某说,我送过去的钱,刘某某分别送给杨某某、李虎文各1万,具体怎么送的我不清楚。(4)证人易某某证实,我是成都市路桥工程股份有限公盘县两河至红果快速通道项目部出纳。2013年下半年的一天,我与成都路桥公司盘县两河至红果快速通道项目部经理刘某某、副经理曾某某、副经理兼总工程司谭某某及驾驶员谢某某和红果经济开发区的几位领导一起到小肥羊饭店吃饭,刘某某、谭某某吃完饭就陪那几位领导走了,过了一会,谭某某叫我拿2万元或3万元到尚景东湖酒店,并告诉我到酒店后联系曾某某,我将钱拿给曾某某,曾某某又将钱拿给谭某某,曾某某从酒店出来后,我们就一起回公司项目部了,具体这些钱是拿来做什么,我不清楚。3、盘县两河冯家庄(高铁站)至红果新城快速通道建设-移交(BT)项目合同协议书、记账凭单、现金支出凭单、银行承兑汇票、成都市路桥工程股份有限公司盘县两河至红果快速通道项目部收据、盘县红果经济开发区管理委员会关于支付50米快速通道建设工程款的通知、两河新区土地收储整理项目资金拨付审批表、国家开发银行电汇凭证、中国工商银行网上银行电子回单、建筑业发票、工程施工结算审查书、费报销清单,证实成都市路桥工程股份有限公司作为投资人于2012年6月与项目业主盘县人民政府签订盘县两河至冯家庄(高铁站)至红果新城快速通道建设-移交(BT)项目合同协议,协议对项目融资、项目建设、验收移交、回购款的计算和支付等权利义务进行约定,工程项目在施工过程中及竣工后,红果经济开发区财政局多次按约定向施工单位支付工程款。上述事实,另有经庭审质证、认证的下列证据证明:1、赃款收据,证实李虎文亲属于2014年11月3日向盘县人民检察院代为退赃24.906万元。2、贵州省机关(事业单位)工作人员年度考核登记表、盘县县直单位县委管理干部年度考核登记表、录用干部登记表、行政人员任职呈报表、干部任免审批表、盘县国家公务员党的机关工作者登记表、贵州省国家公务员考试考核过渡登记表、盘府任免字(2009)3号文件、红果开发区财政局局长职责,证实李虎文于2003年3月12日任红果经济开发区财政局局长及局长工作职责。3、中国共产党纪律检查委员会移送函、说明,证实中共盘县纪律检查委员会于2014年6月在查办案件过程中,发现李虎文利用职务之便收受土石方工程承包商王某某20万元贿赂的现象;2014年6月13日,盘县纪律检查委员会对李虎文进行调查,李虎文主动向盘县纪委交代收受他人贿赂的事实。4、县纪委到案情况说明,证实2014年6月13日,中国共产党盘县纪律检查委员会专案组将李虎文从红果经济开发区纪工委书记办公室带到六盘水市纪委办案点进行调查,李虎文交代了利用职务便利收受王某某、杨成寿、尹某某等人为得到其在工程款拨付方面的关照所送的人民币元的事实。5、抓获经过,证实盘县人民检察院反贪局于2014年6月24日将李虎文抓获及抓获的经过。6、立案决定书,证实盘县人民检察院于2014年6月24日决定对李虎文涉嫌受贿罪一案进行立案侦查。7、拘留证、逮捕证、监视居住决定书,证实李虎文被采取强制措施的情况。8、户籍证明,证实李虎文的主体身份情况。
本院认为,被告人李虎文身为国家工作人员,在担任盘县红果经济开发区财政局局长期间,利用其履行红果经济开发区建设工程款项拨付的职务便利,非法收受他人贿赂共计人民币24.906万元,数额巨大,其行为已构成受贿罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。对被告人李虎文提出“第一桩不属实,该桩的涉案款项是其向王某某的借款,不是受贿”的辩解及辩护人提出“起诉书指控的第一桩涉案款项20万元系被告人李虎文与王某某作为朋友之间的正常借贷,性质为借款,不是受贿”的辩护意见,经查,被告人李虎文作为国家工作人员,向与其有业务往来王某某借款后,明知王某某系感谢其在履行职务过程中给予帮助才将借条返还,而被告人李虎文收受后将借条撕毁,对款项不进行归还,其行为系利用职务上的便利非法收受他人以借款为名所送财物,应认定为受贿罪,故对上述辩解及辩护意见不予采纳。对被告人李虎文的辩护人提出“起诉书指控的第二桩中第2次收受陈某某所送手机,因公诉机关提供的手机发票与陈某某所送手机价格不对应,指控的事实不清,证据不足;起诉书指控的第五桩,公诉机关提供证据仅为言词证据,且无在场人的关键证言,其指控无法达到证据确实充分的证明标准,不应认定为受贿,该桩指控认定的1万元应从犯罪数额中予以扣除”的辩护意见,因公诉机关提供了被告人供述、证人证言及相关书证,足以证实起诉书指控的第二桩及第五桩犯罪事实,证据间相互印证,且被告人李虎文对起诉书指控的事实无异议,故该辩护意见与庭审查明的事实不符,不予采纳。被告人李虎文到案后如实供述自己的罪行,系坦白,依法给予从轻处罚;被告人李虎文积极退赃,酌情给予从轻处罚。公诉机关提出对被告人李虎文在有期徒刑三年以上四年以下量刑的建议适当。对被告人李虎文的辩护人提出其有坦白情节,积极退赃,请求对其从轻处罚的辩护意见成立,予以采纳。对被告人李虎文的辩护人提出其“犯罪情节较轻,主观恶性不大,社会危害性较小,且本人现身患严重疾病(鼻咽癌晚期),请求从宽处罚”的辩护意见,因被告人李虎文多次收受他人贿赂共计24.906万元,数额巨大,该辩护意见理由不能成立,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款第(二)项,第二款,第九十三条第一款,第六十七条第三款,第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款、第十三条、第十五条、第十九条之规定,
判决如下:
一、被告人李虎文犯受贿罪,判处有期徒刑三年,并处罚金20万元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人李虎文的违法所得24.906万元,予以没收,由扣押机关六盘水市盘县人民检察院上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省六盘水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 叶乙申
人民陪审员 邓 红
人民陪审员 赵林慧
二〇一六年八月十五日
书 记 员 施关书