(2016)川2021民初1120号

国网四川安岳县供电有限责任公司与秦后明供用电合同纠纷一审民事判决书

法院
安岳县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-27
所属地区
安岳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用电合同纠纷
当事人
国网四川安岳县供电有限责任公司,秦后明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百七十六条,第一百八十二条

裁判文书全文

四川省安岳县人民法院民 事 判 决 书(2016)川2021民初1120号原告国网四川安岳县供电有限责任公司,住所地安岳县岳阳镇解放街155号。法定代表人张欣宏,总经理。委托诉讼代理人(特别授权)周丽,女,系该公司工作人员。被告秦后明,男,1959年3月29日出生,汉族,居民,住四川省安岳县。

原告国网四川安岳县供电有限责任公司与被告秦后明供用电合同纠纷一案,本院于2016年4月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告国网四川安岳县供电有限责任公司的委托诉讼代理人周丽、被告秦后明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。国网四川安岳县供电有限责任公司向本院提出诉讼请求:判决被告秦后明立即支付电费728元及资金占用利息。事实和理由:原、被告之间系供用电合同关系,原告对被告进行供电服务,但被告从2014年10月26日起至2015年6月26日止累计拖欠电费728元未付,经原告多次催收被告均拒付。秦后明辩称,被告截止2015年6月26日拖欠原告电费728元属实,但原告多次砍伐被告竹木数百根,并将电杆放在被告承包地内,影响被告耕种,原告应赔偿被告相应损失。原告赔偿被告损失并安好电给后,被告会履行交纳电费义务。经审理本院认定事实如下:原告国网四川安岳县供电有限责任公司为被告秦后明供电,被告在2014年10月起至2015年6月26日期间累计拖欠原告电费728元未付。此款经原告多次催收未果,致形成本案诉讼。庭审中,原告放弃要求被告支付资金占用利息的主张。以上事实,有来源合法、内容客观真实、与本案相关联的原、被告身份资料、电费发票及原、被告当庭的一致陈述等证据予以证实。

本院认为:原、被告因供用电而形成的供用电合同关系合法、有效,被告拖欠原告电费728元未付,违反了《中华人民共和国合同法》第一百八十二条“用电人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付电费。用电人逾期不交付电费的,应当按照约定支付违约金。经催告用电人在合理期限内仍不交付电费和违约金的,供电人可以按照国家规定的程序中止供电”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”、第一百一十二条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。”的规定,被告应承担及时给付拖欠电费违约责任。原告放弃对资金占用利息的主张权利处分行为,本院予以准许。

被告辩称拒付电费的原因系另一法律关系,不应在本案中一并处理,被告可另行主张权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百七十六条、第一百八十二条之规定,

判决如下:限被告秦后明于本判决生效之日起十日内给付原告国网四川安岳县供电有限责任公司电费728元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告秦后明负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审判员  陈建权

二〇一六年八月十五日

书记员  唐 莉