(2016)浙0421民初2673号

黄盛强与沙钺权、嘉兴超德精密模具有限公司股权转让纠纷一审民事判决书

法院
嘉善县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
嘉善县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
股权转让纠纷
当事人
黄盛强,沙钺权,嘉兴超德精密模具有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省嘉善县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0421民初2673号

原告:黄盛强。

委托诉讼代理人:徐亮。

被告:沙钺权。

被告:嘉兴超德精密模具有限公司。住所地:浙江嘉善县惠民街道惠城路**号*栋*层西车间。

法定代表人:沙钺权,总经理。

委托诉讼代理人:沈莉,浙江永高律师事务所律师。

原告黄盛强与被告沙钺权、嘉兴超德精密模具有限公司(以下简称超德公司)股权转让纠纷一案,本院于2016年7月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人及委托诉讼代理��均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄盛强向本院提出诉讼请求:1.被告沙钺权向原告给付撤股资金尾款62270元;2.被告超德公司对上述款项给付承担连带责任;3、本案诉讼费用由二被告承担。庭审后,原告变更第一项诉讼请求为:被告沙钺权向原告给付股权转让款31135元。

本院认为,原告调整诉讼请求的行为,未加重被告负担,且不违反法律规定,本院予以准许。事实和理由:原告与被告沙钺权之间系公司合伙人关系。

原告与被告沙钺权、案外人王磊辉三人于2014年5月共同出资成立超德公司,由于三人出现经营分歧,后于2015年5月原告与王磊辉从公司撤股,原告与被告沙钺权、案外人王磊辉三人签订《嘉兴超德精密模具有限公司退股协议》一份,并加盖公司公章,约定原告退股,由被告沙钺权接手经营管理。其中原告撤股资金为142270元,被告沙钺权向原告给付现金80000元,尾款62270元在2015年12月31日前付清。现履行期限早已届满,原告多次向被告沙钺权催要,但被告沙钺权拒不履行,为维护自身的合法权益,特起诉至法院。

被告沙钺权辩称:付款不付,是因为客户不承认我,有几幅模具要修改,原告接手了修改,但是出现质量问题,所以货款收不到,我问过原告,只要原告把这些货款问题处理好,那些货款就给原告,但是问题没有处理好,所以货款收不到。后来就出现现在的问题,货款也收不到。

被告超德公司辩称:被告超德公司不是本案适格主体。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告与被告沙钺权、案外人王磊辉共同出资成立超德公司,并于2015年5月28日签订《超德公司退股协议》一份,该协议第一条约定:原告及案外人王磊辉退股,由被告沙钺权接手经营管理。其中原告撤股资金为142270元,被告沙钺权已向原告支付80000元。尾款62270元,在收到嘉兴智悦橡塑有限公司的货款后付尾款31135元;在收到嘉善正恒塑胶厂的货款后付尾款31135元。最晚欠款需在2015年12月31日前付清。第三条约定:正恒公司模具ZH-26199尾款23000元,如涉及到扣款问题,需三方共同平摊。另查明:嘉兴智悦橡塑有限公司的货款已付清,嘉善正恒塑胶厂的货款未付清。

本院认为,原告与被告沙钺权及案外人王磊辉签订的《超德公司退股协议》,系各方真实意思表示,合法有效。因此,在超德公司收到嘉兴智悦橡塑有限公司的货款后,被告沙钺权应按约向原告支付对应价款,被告沙钺权未按约履行付款义务,构成违约,故原告要求被告沙钺权支付价款31135元,本院予以支持。原告主张被告超德公司承担连带责任,于法无据,本院不予支持。关于被告提出的与嘉善正恒塑胶厂模具质量问题,与原告本次诉讼主张的价款无关,本院不作处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告沙钺权于本判决生效之日始七日内向原告黄盛强支付价款31135元;

二、驳回原告黄盛强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费578元,减半收取289元,由被告沙钺权负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审判员  闵芳呈

二〇一六年八月十五日

书记员  王曙君附页一方当事人拒绝履行发生法律效力且具有给付内容的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。