(2016)鲁0113民初2599号

朱燕与史为平机动车交通事故责任民事一审判决书

法院
济南市长清区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-10
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱燕,朱萍,朱丽,史为平,安华农业保险股份有限公司济南中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十七条,第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

济南市长清区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0113民初2599号

原告:朱燕,女,生于1971年4月2日,汉族,居民,住济南市,系死者朱云山长女。

委托诉讼代理人:毛义峰(原告朱燕之夫),男,生于1966年1月20日,汉族,居民,住济南市。

原告:朱萍,女,生于1974年1月6日,汉族,居民,住济南市,系死者朱云山次女。

原告:朱丽,女,生于1977年10月15日,汉族,居民,住济南市,系死者朱云山三女。

被告:史为平,男,生于1971年4月14日,汉族,无业,住山东省邹城市。

委托诉讼代理人:刘斌,山东惠鲁律师事务所律师。

被告:安华农业保险股份有限公司济南中心支公司,住所地济南市。

负责人:薛瑞,总经理。

委托诉讼代理人:徐鹏,男,生于1986年11月8日,汉族,该公司工作人员,住公司宿舍。

原告朱燕、朱萍、朱丽与被告史为平、安华农业保险股份有限公司济南中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月27日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告朱燕及其委托诉讼代理人毛义峰,原告朱丽、朱萍,被告史为平的委托诉讼代理人刘斌,被告安华农业保险股份有限公司济南中心支公司的委托诉讼代理人徐鹏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告朱燕、朱萍、朱丽向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告丧葬费29289元、死亡赔偿金259276.55元、精神抚慰金30000元、交通费520元、误工费14227.8元(毛义峰4612.9元、张林1404.9元、朱燕3745元、朱萍3745元、朱丽2894.98元)、拖车停车费750元、尸体搬运费1000元、财产保全费650元、财产损失车辆1500元、渔具2000元、手表300元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年5月4日6时23分,被告史为平驾驶本人所有的鲁某号自卸低速货车(超载200%以上)沿韩李路由西向东行驶至济平干渠桥头路口处时,与原告之父朱云山驾驶的摩托车沿南水北调干渠由北向南行驶时发生道路交通事故,造成朱云山当场死亡。经交警部门认定,史为平承担事故的同等责任,朱云山承担事故的同等责任,经调解未果,原告为此诉至法院,望判如所请。

被告史为平辩称,对原告亲属因事故死亡表示遗憾,对事故认定书认定的责任有异议,被告认为朱云山无证驾驶无牌照机动车未佩戴安全头盔且未让右侧来车先行,是导致本次事故的主要原因,被告史为平相对朱云山过错较轻,应承担事故的次要责任,朱云山应承担主要责任;原告主张的各项诉讼请求无事实及法律依据,请求法院依法作出公正判决。

被告安华农业保险股份有限公司济南中心支公司辩称,同被告代理人意见,同意在交强险各分项限额内赔偿原告方合理合法损失,诉讼费等程序性费用不予承担。本院

经审理认定事实如下:2016年5月4日6时23分许,被告史为平驾驶其所有的鲁某号自卸低速货车沿韩李路由西向东行驶至济平干渠桥头路口处时与朱云山驾驶无牌照摩托车沿南水北调干渠路由北向南行驶时发生事故,造成朱云山当场死亡,两车辆不同程度损坏。该事故经济南市公安局交通警察支队长清区大队现场勘查,集体研究作出济公交认字[2016]第05040701号道路交通事故认定书,认定被告史为平承担该事故的同等责任,朱云山承担该事故同等责任。死者朱云山生于1948年5月9日,死亡时为67周岁,生前系济南市市中区城镇居民。原告朱燕、朱萍、朱丽系死者朱云山之女,均已成年独立生活。朱云山死亡时其配偶、父母均已过世多年。因该事故,原告方另支出被告车辆救援费750元。另查,车辆鲁某号自卸低速货车在被告安华农业保险股份有限公司济南中心支公司处投保交强险一份,事故发生在保险期间内。事发后,被告史为平已向原告方垫付款10000元。2015年山东省城镇单位在岗职工年平均工资52460元,城镇居民人均可支配收入31545元。本院所确认的上述事实,有原告提交的道路交通事故认定书、居民死亡医学证明、火化证明、居委会证明、户口簿、身份证、救援费发票,被告提交的收据及双方当事人的陈述笔录在案为凭,经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,侵害公民人身或财产造成损害的,应当赔偿由此产生的损失。本案系机动车交通事故责任纠纷,应按照过错的大小来承担赔偿责任。济南市公安局交通警察支队长清区大队出具的道路交通事故认定书是交警部门依据职权制作的公文书证,具有较强的证明力,被告史为平虽有异议,但其未在法定期限内申请复议亦未提交充分证据予以反驳,对该异议不予支持,对事故认定书予以采信。涉案交通事故由被告史为平承担同等责任,死者朱云山承担同等责任。车辆鲁某号自卸低速货车在被告安华农业保险股份有限公司济南中心支公司处投保交强险一份,事发在保险期间内。根据相关法律规定,对于原告之合理损失,应由被告安华农业保险股份有限公司济南中心支公司先行在交强险责任限额内赔偿;不足部分,由被告史为平按50%责任比例赔偿。事发后,被告史为平已向原告方垫付款10000元,应予抵扣。原告请求的损失应符合相关法律规定,本院认定原告损失如下:

一、丧葬费,参照2015年山东省城镇单位在岗职工年平均工资52460元计算,计26230元,予以认定;

二、死亡赔偿金,有原告提供的死亡医学证明、火化证明、村委会证明、户口簿、身份证为证,参照2015年山东省城镇居民人均可支配收入31545元计算,计410085元,予以认定;

三、精神损害抚慰金,原告亲属因该事故死亡,给原告造成了严重的精神痛苦,结合本案具体情况,本院酌定3000元,该赔偿不按责任划分;

四、处理事故人员误工费、交通费,原告亲属因该事故及丧葬事宜必然产生误工损失及交通费用,本院酌定其误工费为3000元、交通费为400元;

五、救援费750元,有原告提交的救援费发票为证,予以认定;

六、财产损失费,原告方主张车辆损失费1500元,但未提交充分证据证实其损失数额,不予支持;原告方主张渔具2000元、手表300元,未提交证据证实上述物品与本次事故的发生存在关联性,本院不予支持;

七、尸体搬运费,原告主张尸体搬运费1000元,该费用依法应计入丧葬费,对该请求不予支持;综上所述,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十三条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十七条、第二十九条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损失赔偿责任若干问题的解释》第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、由被告安华农业保险股份有限公司济南中心支公司于本判决生效之日起十五日内,在交强险限额内赔偿原告朱燕、朱萍、朱丽丧葬费26230元、死亡赔偿金77370元、精神损害抚慰金3000元、处理事故人员误工费3000元、交通费400元,合计110000元;

二、由被告史为平赔偿原告朱燕、朱萍、朱丽死亡赔偿金166357.5元、救援费375元,扣除已垫付的10000元,剩余156732.5元,限于本判决生效之日起十五日内付清;

三、驳回原告朱燕、朱萍、朱丽的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6383元减半收取3192元,由原告朱燕、朱萍、朱丽负担678元,由被告史为平负担2514元;保全费620元,由被告史为平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  张道泉

二〇一六年八月十五日

书记员  孟令娟