山西省屯留县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0424民初363号原告常某某,女,1954年10月8日生,汉族,屯留县余吾镇。委托代理人弓文旭,屯留县麟绛镇法律服务所法律工作者,一般代理。被告孙某甲,男,1980年9月28日生,汉族,屯留县麟绛镇。被告孙某乙,男,1965年3月9日生,汉族,屯留县麟绛镇。被告山西并州高速快客集团长治客运有限公司(以下简称长运公司),住所地长治市紫坊(办公楼)。法定代表人彭根娣,董事长。委托代理人王某某,男,1973年11月9日生,汉族,长治县郝家庄乡,系公司员工,特别代理。被告中国大地财产保险股份有限公司长治中心支公司郊区营销服务部(以下简称大地财险长治服务部),住所地长治市郊区马厂镇马厂村长信路54号。负责人郭军,经理。委托代理人李岩钢、李建业(实习),山西北野律师事务所律师,特别代理。
原告常某某与被告孙某甲、孙某乙、长运公司、大地财险长治服务部机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年4月28日提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告常某某及其委托代理人弓文旭、被告孙某乙、长运公司的委托代理人王某某、大地财险长治服务部的委托代理人李岩钢、李建业到庭参加了诉讼,被告孙某甲经传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。
原告常某某诉称:2015年8月12日11时许,被告孙某甲驾驶晋DXXX**号大型客车沿屯留县建设南路由北向南行驶至羿神东街“十”字型平面交叉路口左转弯时,将前方同向由北向南步行横过公路的的原告常某某碰撞,造成原告常某某受伤住院的交通事故。该事故经认定被告孙某甲承担事故的全部责任,原告常某某无责任。本次事故共计给原告造成各项损失44822.18元,故原告提起诉讼,要求被告赔偿原告该损失,诉讼费由被告承担。后原告常某某将诉讼请求中的残疾赔偿金变更为18908元,误工费变更为11115元。被告孙某甲未提供答辩意见。
被告孙行红辩称:事故车辆投有保险,由保险公司赔偿。
被告长运公司辩称:1、事故车辆系孙某乙购买,挂靠于我公司经营,公司不享有运营利益,不应承担赔偿责任;2、事故车辆投有保险由保险公司赔偿。
被告大地财险长治服务部辩称:针对原告诉求合法合理的部分在交强险分项限额内,超出部分在三者险限额内赔偿,但不认可原告的伤残情况,公司已递交了重新鉴定申请书,诉讼费、鉴定费公司不承担。
经审理查明:2015年8月12日11时许,孙某甲驾驶晋DXXX**号大型客车沿屯留县建设南路由北向南行驶至羿神东街“十”字型平面交叉路口左转弯时,将前方同向由北向南步行横过公路的的常某某碰撞,造成原告常某某受伤住院的道路交通事故。2015年8月21日,屯留县公安局交通警察大队作出屯公交警认字[2015]151188号道路交通事故认定书,认定孙某甲承担事故的全部责任,常某某无责任。常某某受伤后入住长治市第二人民医院,于2015年9月6日出院,出院诊断为右外踝骨折、右足3-4趾蹼、4-5趾蹼皮肤裂伤、高血压病、冠心病、右侧第五肋骨骨折,支付医疗费13704.18元,实际住院25天。2015年12月7日,山西省屯留司法鉴定中心作出屯司鉴[2015]伤鉴字第072号伤残等级鉴定意见书,鉴定常某某伤情为X级伤残。2016年4月15日,孙某甲与常某某在屯留县道路交通事故纠纷人民调解委员会达成调解协议,约定由孙某甲赔偿常某某39037元,孙某甲在支付22300元后,便不再支付。孙某乙系晋DXXX**号车实际所有人,孙某甲系该车雇佣司机,长运公司系该车挂靠人,大地财险长治服务部系该车交强险、三者险(1000000元,附加不计免赔)保险人,事故发生在保险期。经核查,常某某在本案中的损失有:13704.18元,伙补费750元,营养费750元,护理费2500元,交通费500元,误工费无有效证据,不予支持,残疾赔偿金虽大地财险长治服务部有异议,但无有效证据提供,残疾赔偿金确定为17962.6元(9454元×19年×0.1),精神损害抚慰金2000元,鉴定费1500元,无票据提供,不予支持,以上费用总计为38166.78元。
本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失,应先由机动车投保的保险公司在交强险的责任限额范围内予以赔偿,不足部分由保险公司在三者险范围内按保险合同赔偿外,其余部分依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定予以赔偿。本案中屯留县公安局交通警察大队道路交通事故认定书,认定孙某甲承担事故全部责任,对该责任认定,本院予以确认。按照上述责任承担方式,常某某在本案中的损失,大地财险长治服务部均可在保险范围内赔偿,故其他被告可不再承担赔偿责任。另常某某已获得赔偿22300元,该赔偿从大地财险长治服务部的赔偿费用中扣除,由该款支付人孙某甲向其主张,即大地财险长治服务部赔偿常某某15866.78元。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司长治中心支公司郊区营销服务部于本判决生效后三十日内赔偿原告常某某15866.78元。
二、被告孙某甲、孙某乙、山西并州高速快客集团长治客运有限公司在本案中不再承担赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费921元,由被告孙某乙、山西并州高速快客集团长治客运有限公司承担321元,原告常某某承担600元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数,提出副本,上诉于长治市中级人民法院。
审判长 申 艳
审判员 张先成
审判员 张宏武
二〇一六年八月十五日
书记员 申秀丽