江西省新余市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)赣05刑终72号原公诉机关新余市渝水区人民检察院。上诉人(原审被告人)李某,无业。因涉嫌犯利用邪教组织破坏法律实施罪于2015年8月27日被刑事拘留,同年9月29日被逮捕。现羁押于新余市看守所。辩护人郭海跃,北京市道衡律师事务所律师。新余市渝水区人民法院审理新余市渝水区人民检察院指控原审被告人李某犯利用邪教组织破坏法律实施罪一案,于2016年5月30日作出(2016)赣0502刑初58号刑事判决。宣判后,原审被告人李某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,通过阅卷,讯问上诉人,听取辩护人意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,被告人李某自2000年开始修炼“法轮功”,且明知“法轮功”作为邪教组织被依法取缔后仍然继续修炼。2014年下半年至2015年8月,李某在其家中,利用互联网通过翻墙软件登陆境外宣传“法轮功”的网站“明慧网”,下载“明慧网”上的“法轮功”宣传资料,并用打印机打印出来,制作宣传单、书籍等“法轮功”宣传品。李某通过互联网共制作宣传“法轮功”的邪教宣传品彩色宣传单23张、书籍《转法轮》26册及尚未装订成册的彩色宣传纸309张。2015年8月26日,公安人员在李某家中将其抓获,并当场缴获了彩色宣传单、彩色宣传纸、书籍《转法轮》、光盘、小册子等“法轮功”宣传品及电脑、打印机等作案工具。原判据以认定上述事实的证据有:1、证人喻某甲的证言,证实其妻子李某于2000年开始修炼“法轮功”,家人和亲戚曾多次劝阻但李某不听。从2014年起,其多次看到李某在家里使用电脑通过互联网打印“法轮功”宣传资料。2、证人喻某乙的证言,证实其母亲李某购买打印机后,在家里使用电脑从互联网上下载宣传“法轮功”的资料,用打印机等工具制作成“法轮功”宣传资料。3、证人喻某丙的证言,证实其母亲李某曾要其修炼“法轮功”,以及用订书机等物品制作宣传“法轮功”的小册子。4、证人刘某的证言及收款收据和辨认笔录,证实了李某在其店内购买和维修打印机的事实。5、侦查机关检查笔录、扣押决定书及清单、证据保全决定及清单、现场照片,证实办案人员在李某家中扣押了彩色宣传单、彩色宣传纸、书籍《转法轮》、光盘、小册子等“法轮功”宣传品及电脑、打印机等作案工具。6、新余市公安局网路安全保卫支队出具的电子证据检查工作记录、远程勘验工作记录、证据比对情况说明,证实办案人员在李某家中扣押的3份“法轮功”宣传品与其电脑、优盘中保存的电子文档一致,该电子文档的MD5值与从“明慧网”提取文件的MD5值一致。7、新余市公安局渝水分局国内安全保卫大队出具的归案情况说明,证实李某于2015年8月26日在其家中被办案人员抓获归案。8、身份证明,证实李某具有完全刑事责任能力。9、被告人李某的供述,证实其于2014年下半年至2015年8月,在家中使用电脑通过互联网登录“明慧网”,并下载制作彩色宣传单、《转法轮》等“法轮功”的宣传品。原审法院认为,被告人李某无视国家法律,利用互联网制作宣传“法轮功”邪教组织信息,其行为构成利用邪教组织破坏法律实施罪。李某归案后能如实供述罪行,具有坦白情节,依法可从轻处罚。据此,原审法院依照《中华人民共和国刑法》第三百条第一款,第十二条第一款,第六十七条第三款,第六十四条之规定,认定被告人李某犯利用邪教组织破坏法律实施罪,判处有期徒刑二年;没收扣押在案的“法轮功”宣传品及电脑、打印机等作案工具。上诉人李某上诉提出:原判量刑过重。
上诉人李某的辩护人辩称:1、公诉机关指控李某犯罪的证据不能形成完整的证据链;2、李某主观上没有破坏法律实施的故意,客观上未实施破坏法律实施的行为,仅是持有“法轮功”物品。请求依法改判李某无罪。
经审理查明,上诉人李某的犯罪事实有经一审庭审举证、质证的证人喻某甲、喻某乙、喻某丙、刘某的证言,侦查机关检查笔录、扣押决定书及清单、证据保全决定书及清单、现场照片、新余市公安局网络安全保卫支队出具的电子证据检查工作记录、远程勘验工作记录,扣押的“法轮功”宣传单、书籍等物证以及上诉人李某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,上诉人李某在明知“法轮功”已被国家依法取缔,家人多次规劝不要修炼的情况下,仍通过互联网下载、制作宣传“法轮功”信息的传单、书籍,其行为构成利用邪教组织破坏法律实施罪,应予惩处。辩护人所提上诉人李某无罪的辩护意见,与在案证据所证实的事实不符,亦于法无据,不予采纳。原审法院根据上诉人李某的犯罪事实、情节及认罪态度,判处其有期徒刑二年并无不当。故上诉人李某所提原判量刑过重的意见不能成立。原审判决认定上诉人李某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李 钧
审 判 员 潘小庆
代理
审判员 何 强
二〇一六年八月十五日
书 记 员 黄 珊