广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初11579号原告东莞快灵通卡西尼电子科技有限公司,住所地:广东省东莞市寮步镇向西村。法定代表人钟文强。委托代理人章万银,系广东今久律师事务所律师。委托代理人张晶晶,系广东今久律师事务所律师。被告包头市东河区鸿晨五金经销店,住所地:内蒙古自治区包头市东河区九州批发市场D区**号。经营者刘杰。被告刘杰,男,1973年6月30日出生,汉族,住内蒙古包头市昆都仑区。
原告东莞快灵通卡西尼电子科技有限公司诉被告包头市东河区鸿晨五金经销店、刘杰合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序并公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张晶晶到庭参加了诉讼,两被告经本院依法传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年初,原告与两被告签订了《快灵通LED台灯手电流通渠道经销协议书》,该协议约定两被告为包头区域内的原告特约经销商,两被告按约定销售原告的产品,并按约支付货款。该合同签订后,原告按约履行了供货的义务,但被告却未按时支付货款,尚欠原告货款18236元未付。因此,原告起诉至法院,请求法院判决:1、两被告向原告支付货款18236元和违约金(以18236元为计算基数,按每日万分之六从2016年1月1日起计至付清之日止,暂计至起诉之日为1047.42元);2、本案诉讼费由两被告承担。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,未提交答辩意见,亦未提交任何证据。
经审理查明,2014年1月1日,原告与两被告签订了《快灵通LED台灯手电流通渠道经销协议书》,协议书有效期自2014年1月1日至2014年12月31日止,主要内容为原告指定两被告为包头区域内批发原告产品的特约经销商,原告向两被告供货,结算方式是原告给予两被告30000元作为信用额,所有欠款及信用额于每年12月25日前付清后再重新给予信用额。同时约定协议终止时,若被告未按约定付清全部货款,则被告按每日0.06%向原告支付违约金。原告提交应收对账表,对账表显示两被告2014年11月应付货款金额为20864.2元,对账单上加盖有被告包头市东河区鸿晨五金经销店公章并有“刘杰”字样的签名。原告主张经销协议书上的签名是刘杰本人亲笔签名,对账单系传真给两被告的,是否刘杰本人签名,原告不清楚。另查,被告包头市东河区鸿晨五金经销店系个体工商户,刘杰为该个体工商户经营者。庭审中,原告主张2014年11月份货款为20864.2元,双方对账后两被告支付了部分货款,剩余18236元未付。刘杰既是案涉合同的相对人,又是个体工商户包头市东河区鸿晨五金经销店的经营者,应当对案涉货款承担清偿责任。以上事实,有原告提交的《快灵通LED台灯手电流通渠道经销协议书》、应收对账表传真件以及本院的庭审笔录等证据附卷为证。
本院认为,两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应视为其自愿放弃对原告提供的证据和陈述的事实进行质证和抗辩的权利,由此产生的法律后果,应由两被告自行承担。原告提交的对账表有被告包头市东河区鸿晨五金经销店的盖章确认,被告没有提交证据予以反驳。因此本院认定截止到2014年11月份被告拖欠原告货款20864.2元的事实。原告确认两被告支付了部分货款,剩余18236元货款未付,系原告的自认,本院予以确认。两被告未能提交证据证明存在其他支付货款情况,因此对原告要求两被告支付货款18236元的诉讼请求,本院予以支持。根据原告提交的《LED台灯手电流通渠道经销协议书》的约定,协议终止时如两被告没有付清全部货款,则应当向原告支付按每日0.06%计算的违约金。由于协议书于2014年12月31日到期,原告要求两被告从2016年1月1日开始,按每日0.06%支付违约金至实际付清之日止,属于对自身权利的处分,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:限被告包头市东河区鸿晨五金经销店、刘杰于本判决发生法律效力之日起三日内向原告东莞快灵通卡西尼电子科技有限公司支付货款18236元及违约金(违约金以18236元为本金,按每日0.06%的标准从2016年1月1日起计至实际付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费141.04元,原告已预交,由两被告承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
代理
审判员 孟 翯
二〇一六年八月十五日
书 记 员 刘燕儿