广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初5342号
原告:平安银行股份有限公司佛山分行,住所地广东省佛山市东平新城区裕和路佛山新闻中心五区,组织机构代码证号码89354998-0。
负责人:杨建军,行长。
委托诉讼代理人:尹瑛,广东豪盛律师事务所律师。
委托诉讼代理人:贾欢欢,广东豪盛律师事务所律师。
被告:关海宁,男,1976年4月9日出生,汉族,住广东省佛山市禅城区。
原告平安银行股份有限公司佛山分行(以下简称平安银行佛山分行)诉被告关海宁金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由
审判员李海昌、
人民陪审员范惠贞、欧阳玉燕组成合议庭于2016年8月9日公开开庭进行了审理,本案开庭时,原告平安银行佛山分行的委托诉讼代理人尹瑛到庭参加诉讼,被告关海宁经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告平安银行佛山分行向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即偿还尚欠原告的全部借款本息73418.52元(其中本金65010.15元、利息7959.44元、罚息448.93元,利息、罚息暂计至2016年3月23日)以及自2016年3月24日起计至实际全部清偿之日的利息(利息按个人信用贷款合同约定的罚息利率计算);2.判令被告承担原告为实现债权而支付的本次诉讼一审律师费损失9873元;3.判令本案诉讼费用由被告承担。事实和理由,原告与被告于2013年4月8日签订编号为平银(佛山分行)个信贷字(2013)第(RL20130408000841)号的个人信用贷款合同,合同第一条、第三条、第五条分别约定,原告向被告提供信用贷款300000元,用于经营,贷款期限为36个月。贷款利率执行固定月利率1.89%,被告以等额还本付息的分期付款方式偿还贷款本息,每月结息日为贷款发放日的对应日,首期还款日为贷款发放的次月结息日,以后还款日为每月的结息日。被告如有任何一期未及时足额归还借款本息即视为逾期,从逾期之日起,原告有权对逾期金额按合同约定利率加收50%计收罚息。被告如拖欠本金或利息、费用,即构成违约,原告有权要求被告提前归还已发放的全部贷款本金并结清利息。被告需承担原告为实现债权所发生的费用(包括但不限于公证费、诉讼费、律师费、差旅费等)。合同签订后,原告依约于2013年4月8日向被告发放了贷款300000元,在同日原告出具的个人贷款出账凭证上,双方约定的借款期限为2013年4月8日起至2016年4月8日止,但被告未依约履行还款义务,自2015年11月8日起至2016年3月23日止共拖欠原告到期借款本息62070.05元,经原告多次追收,被告仍未清偿,其行为已构成违约。为保护原告的合法权益,特提起诉讼。本院于2016年5月3日向被告关海宁公告送达起诉状副本和开庭传票,但被告关海宁既未到庭参加诉讼亦未向法庭说明正当理由。原告平安银行佛山分行围绕诉讼请求依法提交以下证据:1.原告的营业执照复印件、组织机构代码证复印件、金融许可证复印件、负责人身份证明书、被告的身份证复印件各1份,证明原、被告诉讼主体资格;2.个人信用贷款申请表复印件(原件核对后退回)、个人信用贷款合同复印件(原件核对后退回)各1份,证明原告与被告之间存在的贷款合同关系;3.个人贷款出账凭证复印件(原件核对后退回)1份,证明原告已履行了划款的义务;4.被告关海宁所欠本金及利息情况表打印件1份,证明被告关海宁拖欠的贷款本息数额;5.委托诉讼/仲裁协议1份,证明原告为实现债权所产生的律师费损失。被告关海宁经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利。原告平安银行佛山分行提交的证据1、2、3、4,来源合法、内容真实,能证实所起诉的事实。对原告平安银行佛山分行提交的证据1、2、3、4,本院予以采信;原告平安银行佛山分行提交的证据5,对真实性,本院予以采信,但该费用实际并未发生,故对证明内容,本院不予采信,原告平安银行佛山分行可待该费用实际产生后才进行处理。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年4月7日,被告向原告提交一份个人信用贷款申请表,向原告申请贷款300000元。2013年4月8日,原告与被告签订平银(佛山分行)个信贷字(2013)第(RL20130408000841)号的个人信用贷款合同,双方约定,原告向被告提供信用贷款300000元,用于经营,贷款期限为36个月。贷款利率执行固定月利率1.89%,被告以等额还本付息的分期付款方式偿还贷款本息,每月结息日为贷款发放日的对应日,首期还款日为贷款发放的次月结息日,以后还款日为每月的结息日。被告如有任何一期未及时足额归还借款本息即视为逾期,从逾期之日起,原告有权对逾期金额按合同约定利率加收50%计收罚息。被告如拖欠本金或利息、费用,即构成违约,原告有权要求被告提前归还已发放的全部贷款本金并结清利息。被告需承担原告为实现债权所发生的费用(包括但不限于公证费、诉讼费、律师费、差旅费等)。合同签订后,原告依约向被告发放了贷款300000元。在原告出具的个人贷款出账凭证上记载,起贷日为2013年4月8日,到期日为2016年4月8日,首次还款日为2013年5月8日。被告收到贷款300000元后,从2015年11月8日起未再按合同的约定向原告归还借款本息。2016年3月30日,原告与广东豪盛律师事务所签订一份委托诉讼/仲裁协议,双方约定,原告委托广东豪盛律师事务所代为向法院提起诉讼,案件的律师费为9873元,原告应在签订委托诉讼/仲裁协议之日起10个工作日内向广东豪盛律师事所支付律师费。原告与广东豪盛律师事务所签订委托诉讼/仲裁协议后,遂于2016年4月11日向本院提起诉讼。在诉讼期间,广东豪盛律师事务所派员到庭参加诉讼,但原告确认尚未向广东豪盛律师事所支付律师费,本案律师费9873元待收到本案判决书后10日内向广东豪盛律师事务所支付。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告与被告所签订的个人信用贷款合同,系双方意思真实表示,合同的条款没有违反国家强制性规定,为有效合法的约定,对原告与被告均有法律约束力。在原告依约向被告交付了借款后,被告应履行按约支付借款本息的义务。被告在收到原告交付的借款300000元后,从2015年11月8日起未再按约归还借款本息,已构成违约,应承担向原告支付借款65010.15元及利息、罚息,以及向原告支付其他损失的责任。综上所述,原告诉请判令被告立即偿还尚欠原告的全部借款本息73418.52元(其中本金65010.15元、利息7959.44元、罚息448.93元,利息、罚息暂计至2016年3月23日)以及自2016年3月24日起计至实际全部清偿之日的利息(利息按个人信用贷款合同约定的罚息利率计算)的主张,合法有理,本院予以支持;原告诉请判令被告承担原告为实现债权而支付的本次诉讼一审律师费损失9873元的主张,虽被告因违约需向原告支付律师费,但原告所主张的律师费实际并未发生,本院在本案中不予处理,原告可待实际支付了律师费后再另案向被告主张,故对该主张,本院不予支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第二百五十三条的规定,缺席
判决如下:
一、被告关海宁应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告平安银行股份有限公司佛山分行支付借款65010.15元及利息(其中从2015年11月8日起计至2016年3月23日的利息为7959.44元、罚息为448.93元,从2016年3月24日起至借款全部清还之日止的利息按个人信用贷款合同约定的罚息利率计算);
二、驳回原告平安银行股份有限公司佛山分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,以中国人民银行同期贷款基准利率加倍计付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1882.28元(已由原告平安银行股份有限公司佛山分行垫付),由被告关海宁负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 李 海 昌
人民陪审员 范 惠 贞
人民陪审员 欧阳玉燕
二〇一六年八月十五日
书 记 员 李 素 婷