广东省潮州市潮安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5103刑初204号公诉机关广东省潮州市潮安区人民检察院。被告人蔡灿彬,男,1988年12月8日出生,出生地潮州市潮安区,汉族,初中文化,中共党员,住广东省潮州市潮安区。因本案于2016年2月1日被刑事拘留,同年3月8日被逮捕。现押于潮州市潮安区看守所。广东省潮州市潮安区人民检察院以潮安检刑诉[2016]201号起诉书指控被告人蔡灿彬犯诈骗罪,于2016年5月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭审理了本案。广东省潮州市潮安区人民检察院指派代理检察员陈韩江出庭支持公诉,被告人蔡灿彬到庭参加诉讼。现已审理终结。广东省潮州市潮安区人民检察院指控:被告人蔡灿彬于2014年7月初,通过微信交友的方式与被害人郑某1相识。被告人蔡灿彬隐瞒其已登记结婚的事实,虚构家庭住址,以未婚交友的方式骗取被害人郑某1及其家人的信任与郑确定恋爱关系。被告人蔡灿彬于2014年7月至2016年1月间,多次以“做生意需要”、“为其父亲治病”、“帮助郑某1弟弟提前从戒毒所出所”等理由为借口,共骗取被害人郑某1人民币163668.43元及一部iphone6手机(无法估价)。期间被告人蔡灿彬多次与被害人郑某1发生性关系致郑二次怀孕并行人流手术。作案后,被告人蔡灿彬将赃款用于挥霍。破案后,公安机关追回手机已发还被害人,被告人蔡灿彬家属已归还被害人郑某1人民币8000元。公诉机关认为,被告人蔡灿彬诈骗他人财物,数额巨大,侵犯了公民的财产权利,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应以诈骗罪追究其刑事责任。建议以被告人蔡灿彬犯诈骗罪,判处四年六个月以上六年以下有期徒刑,并处罚金。请依法判处。
公诉机关对其指控向法庭提供的证据有被告人的供述与辩解,被害人的陈述,证人证言,勘验、辨认笔录,以及被告人蔡灿彬的户籍证明、抓获证实等相关书证材料。
被告人蔡灿彬辩称:其只有跟被害人郑某1借过10万元左右,期间还有还款给郑某1,但具体金额其现在无法记清。
经审理查明:被告人蔡灿彬于2014年7月初,通过微信交友的方式与被害人郑某1相识并交往,期间蔡灿彬隐瞒自己已婚的事实,还虚构其家庭住址,以未婚交友的方式与郑某1进行交往,骗取被害人郑某1及其家人的信任。交往期间,被告人蔡灿彬多次与被害人郑某1发生性关系致郑二次怀孕并行人流手术。蔡灿彬于2014年7月至2016年1月间,先后虚构“做生意需要”、“为父治病”、“找人帮助郑某1之弟提前从戒毒所释放”等借口,先后从郑某1处骗得款项共计人民币163556.19元及一部iphone6手机(无法估价)。得手后,被告人蔡灿彬将上述赃款用于挥霍。因郑某1发现被骗而向公安机关报案,被告人蔡灿彬于2016年2月1日被公安机关抓获归案。破案后,被告人蔡灿彬家属为其向被害人郑某1退还款项人民币8000元。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据证实:1、被害人郑某1的陈述,陈述2014年7月3日的一天上午,其通过微信聊天认识一个叫“蔡灿彬”的男子,对方自称单身,彩塘镇砂陇蔡厝村人,属龙约27岁,现在广州芳村做茶具生意,刚回潮州几天,过几天还要回广州做生意,期间,两人聊了很多话题,蔡灿彬还约其出来见面。到2014年7月6日晚上,双方到枫溪区云和酒店楼下的咖啡厅见面,见面后双方发展为男女朋友关系。之后其和蔡灿彬就以男女朋友身份进行交往,期间,其父亲也就多次要求蔡灿彬到其家中提亲,但蔡灿彬以“亲人”过世或是家中建房子、问“老爷”不能结婚等理由进行推脱,也没有带其到蔡灿彬家中。这段时间,蔡灿彬还以各种理由向其借款,到了2015年12月26日,蔡灿彬的妻子通过微信加其为好友,通过交流其才得知蔡灿彬已经结婚并育有孩子。经核实其支付宝的交易记录,其先后34次共转了84400元到蔡灿彬交通银行的账户上,该银行卡的账号是62×××30;先后转账8次到蔡灿彬持有的黄某欢的平安银行、民生银行、交通银行三张信用卡上,共计人民币4100元;并转了一笔12000元到蔡某4的账户上。另外被告人蔡灿彬还多次以“为其父亲或者本人治病”、“进货”、“帮其弟保释需找关系送礼、请客吃饭”等为由,先后10次从其处骗走53300元。另在2015年3月的一天,其将本人刚申请的一张工商银行的信用卡交给蔡灿彬使用,至案发时共被蔡灿彬透支了9756.19元。在交往期间,其还将一部苹果6手机交给对方使用,同时陈述其与蔡灿彬交往期间多次发生性关系,还先后二次怀孕并行人流手术,都是在潮安区人民医院进行的手术,当时登记的是本人的名字。其知道被骗后,多次到蔡灿彬家中催讨被骗款项,后被告人家属代蔡灿彬退还了8000元。2、公安机关从被害人郑某1持有的手机中,根据被害人郑某1提供的淘宝账号、支付宝账号及郑某1的微信号中,提取了郑某1与蔡灿彬微信的聊天记录并固定,并经被告人蔡灿彬签名确认。同时还对郑某1的支付宝的支付记录进行提取固定,对淘宝账号中的支付宝账号与蔡灿彬、黄某欢、蔡某4在2014年7月7日至2016年2月19日之间的交易记录予以提取固定并制成光盘。经查,该期间被害人郑某1的支付宝账号共转账34笔到被告人蔡灿彬的交通银行账户中(尾号为3230),共计人民币84400元;共转账8笔为黄某欢的平安银行账户(尾号为3513)还款,共计人民币4100元;于2014年10月15日转账12000元至蔡某4的工商银行账户(尾号为1007),庭审中被告人蔡灿彬对该部分金额没有异议。3、交通银行潮州分行营业部出具的蔡灿彬在该行开立的账户为“62×××30”的交易明细;中国工商银行股份有限公司出具的郑某1在该行开立的账户为“62×××10”交易明细;以及蔡某4在该行开具的账户为“62×××07”的交易明细,证实上述账户的交易情况。4、证人蔡某1的证言,证实2014年夏天的一个晚上其女儿郑某1带了一男子到家中,称双方为男女朋友关系,该男子自称名字蔡灿彬,彩塘镇砂陇村蔡厝村人,原先在广州卖茶具,现在在潮州经营茶叶生意,27岁、属龙。当时对方带了一根香烟和茶到其家中,交谈中就有人拨打电话向对方购买茶叶,之后蔡灿彬就以“女婿”的名义多次到其家中,期间,其多次催促蔡灿彬叫他的父母亲到家中提亲,但蔡灿彬以“亲人过世、问老爷不能结婚、家中正在装修、其父亲生瘤”等借口推脱。到了2015年6月份,其儿子郑某3生因为吸食毒品被送潮州市戒毒所戒毒,蔡灿彬得知情况后就主动帮助打听情况,并称他在外面认识很多高官,如果想郑某3生早点出来就必须由他来办理,过了一段时间,蔡灿彬就告诉他们说郑某3生可以在春节前出来,但需要3万元的费用,如果办理不成功,这3万元可以拿回来,大约在2015年11月16日左右的一天,其女儿郑某1告诉其郑某3生的事情还差18000元,于是其就告诉郑某1这18000元先在家里拿,当天或第二天晚上,蔡灿彬就到家中,其就拿了18000元给郑某1,郑某1就将这18000元交给蔡灿彬,之后过了一个多月,其儿子郑某3生还没出来,其就询问事情办理得如何了,但蔡灿彬和郑某1均没有正面回答她,到了2016年1月下旬,郑某1才知道蔡灿彬是骗了她,蔡灿彬原来不是彩塘镇砂陇村蔡厝村人,而是彩塘镇仙乐村人,并且已经结婚并生育了一个孩子。案发前几天,郑某1才告诉她说被蔡灿彬骗走了10多万元,并且二人交往期间还为对方打过胎。4、证人郑某2的证言,证实2014年的一天,其听说其女儿郑某1交了一个男朋友,其就让郑某1带对方到家中见面,后来郑某1就带了一个男子到家中,该男子当时带了一条香烟和一斤茶到其家中,交谈中得知对方叫蔡灿彬,在金石经营茶叶生意,是彩塘镇砂陇村蔡厝村人,后多次到其家中做客,其和对方说如果真想和他的女儿谈婚论嫁就叫他的父亲到家中提亲,对方称他的父亲较忙,要让他的舅舅带他来提亲,之后又多次以多种理由搪塞,后在2015年6月份其儿子郑某3生因为吸毒被抓去强制戒毒,大概在2015年11月份,蔡灿彬听说后就说能找关系将郑某3生保出来,但需要3万元去找关系,一个月内如果还不能出来那这3万元就可以退回来,其听了就表示同意,并叫郑某1将其之前放在她那里的6万元里面转12000元给蔡灿彬,之后又叫其妻子从家中拿了18000元现金给郑某1,交给蔡灿彬。但对方拿了钱一个月后还是没能把其儿子弄出来,郑某1就去找对方讨要这3万元,但是蔡灿彬还是没有将钱归还,直到案发半个月前,其觉得事情有可疑,经其打听确定了彩塘镇砂陇村并没有蔡灿彬这个人,其将该情况告知郑某1,郑某1才向其哭诉前些天一自称蔡灿彬的妻子通过微信和她联系,得知蔡灿彬已经结婚,之后在其追问下,才得知郑某1已经被对方骗了16多万元,交往期间郑某1还为对方打过胎,其一方遂报警处理。5、证人蔡某2的证言,证实其儿子蔡灿彬和儿媳林某于2014年结婚,在2015年举行的婚礼,现二人已生育了一男孩,二人关系一般,案发十多天前郑某1找到蔡灿彬讨要欠款时,其才知道蔡灿彬欠郑某1的钱,并答应分期还款给郑某1。其本人身体情况良好,近二年没有生病做手术,蔡灿彬之前在广州做生意,后有在“永馨茶行”打工,案发前在家经营茶叶生意。6、证人林某的证言,证实其与蔡灿彬于2014年5月20日登记结婚,现生育了一个男孩,已经一周岁了,蔡灿彬之前在广州做茶具生意,大概一个多月前,郑某1发短信给蔡灿彬,问其丈夫起床吃饭没,其发觉有异常,所以就加了郑某1的微信,聊天过程中才知道郑某1与蔡灿彬存在男女关系,之后郑某1先后到其家中追讨欠款,第一次说蔡灿彬欠其6万元,第二次说蔡灿彬欠其7万元,第三次说蔡灿彬欠其13万元。此外,蔡灿彬的父亲蔡某2这两年没有因为疾病做过手术,蔡灿彬之前在广州做茶具生意,后在“永馨茶行”上班,之后就自己在家经营茶叶生意,其家中近几年没有装修或建房子,蔡灿彬也没有与他人合伙经营茶叶生意。案发后其将蔡灿彬的一张交通银行卡提交给公安机关,卡号为62×××30,开户人为蔡灿彬,该卡由蔡灿彬本人在使用。7、证人蔡某3的证言,证实其原先通过朋友认识蔡灿彬。2015年下半年的一天,蔡灿彬和一个姓郑的女子到潮州其亲戚的店内找本人,当时蔡灿彬介绍说该女子是他的女朋友,该女子的弟弟因为吸毒被送到市戒毒所进行强制戒毒,找其了解一下该女子之弟在戒毒所的情况,之后就离开。后蔡灿彬又单独找到他,问是否能帮忙找关系,让该女子的弟弟提前出来,其和他们说了不可能,之后蔡灿彬又多次找到他,每次都是让其帮忙,但是其都没有理会。蔡灿彬也没有通过其找其他人帮忙该事,其也没有从中得到什么好处。在2016年1月4日,蔡灿彬还向其借款2万元,之后蔡灿彬每月有付给其600元,至案发共补偿了其2400元。后来,其从该女子那里得知蔡灿彬已经结婚,并说被蔡灿彬骗去了10多万元。证人蔡某3还通过照片辨认了被害人郑某1,指认了被告人蔡灿彬。8、证人蔡某4的证言,证实蔡灿彬系其胞兄,其本人有开具了一张工商银行储蓄卡,开户行是潮安区金石支行,卡号其不记得了。之前有将该卡交给蔡灿彬使用,具体什么时候借给对方,其不记得,也不清楚该卡曾收到一笔12000元的款项,其本人已婚,原与其丈夫在彩塘镇宏安村经营一间茶叶铺,后在2015年8月结束经营,其兄蔡灿彬并没有合伙经营该茶叶铺,也没有进行合股。9、被告人蔡灿彬的供述,陈述2014年夏天的一天其通过微信聊天软件认识了被害人郑某1,十几天后两人在潮州市枫溪区云和大酒店附近的上岛咖啡店见面,之后两人就以男女朋友的关系交往,在交往的过程中,其就告诉对方其是彩塘镇砂陇蔡厝村人,现在单身没有结婚,在广州芳村经营茶具生意。双方认识一个多月的一天晚上,其就带郑某1到外面开房发生性关系。又过了一个多月,郑某1就说她的家人已经知道他们的关系了,要其和她的家人见面,随后其就带着香烟及茶叶到东凤镇礼阳郑某郑某1家中与她的家人见面。接下来的时间,其就经常到郑某1的家里,到了2015年夏天,郑某1的家人就要求其到家中跟郑某1提亲,但其以家人正在建房子、“亲人”过世、问“老爷”不能结婚为由推脱。到了2016年1月份,其妻子林某通过微信与郑某1取得联系,后郑某1才知道其已经结婚并生育孩子。随后,郑某1多次到其家中向其讨要欠款。并证实其与林某是在2014年5月份登记结婚,其与郑某1交往期间多次发生性关系,期间还致郑某1于2015年6、7月间及2016年1月份怀孕后到医院进行人流。二人交往期间还以“其父亲或本人生病,帮郑某1的胞弟郑某3生保释”等理由多次从郑某1处取得款项,经辨认郑某1提供的单据,承认交往期间郑某1多次通过支付宝转账到其交通银行的账户、其持有的黄某欢的银行账户及其妹妹蔡某4的账户,共计100500元,但上述款项是郑某1自愿支持他的。被告人蔡灿彬在羁押于看守所期间还陈述其向郑某1借款是因为二人系男女朋友关系,郑某1信任其本人,认为两人之后能以夫妻身份一起生活,两人的财产就是共同的财产,所以才肯将钱借给他,现金部分款项约53300元。后陈述在2015年年初,郑某1主动将她开立的一张工商银行信用卡交给他,之后一直由他本人在使用,至其被抓获,该卡已经欠款9000多元。其被公安机关抓获时,还被扣押了一部“苹果6”手机,该手机是在2015年夏天的一天晚上,其来到郑某1家中,郑某1见其拿着一部国产手机,就将该手机拿给他了。并陈述案发前其有还款给郑某1,约6、7万元,但当时还款时没有其他人在场。认定全案事实的证据还有公安机关的抓获证实、破案经过,扣押决定书、扣押清单,潮州市潮安区人民医院出具的被害人郑某1的疾病证明书,被告人蔡灿彬的户籍证明、结婚证及其他书证在案为证。
本院认为:被告人蔡灿彬以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,多次骗取他人的财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人蔡灿彬犯诈骗罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人蔡灿彬提出上述辩解意见。经查,根据本案被害人郑某1所作的陈述,公安机关提取的被害人郑某1支付宝交易记录及银行出具的相关银行账户交易记录的明细,被告人蔡灿彬原作的供述,足以查明上述认定被告人蔡灿彬实施诈骗犯罪,金额为163556.19元的事实。
被告人蔡灿彬辩称其多次归还欠款,但没能说明还款的具体情况,且未能对此提供相关依据或线索予以证实,因此被告人蔡灿彬提出的上述辩解意见缺乏依据,应予驳回。被告人蔡灿彬在实施诈骗犯罪过程中还致被害人郑某1先后二次怀孕,予以从严惩处。鉴于被告人蔡灿彬归案后,其家属能为其退还部分赃款,酌情予以从轻处罚。公诉机关提出的上述量刑建议。经查,根据本案查明的事实和法律的规定,公诉机关的量刑建议恰当,予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条第(五)项之规定,
判决如下:
一、被告人蔡灿彬犯诈骗罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币15000元(款项应于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月1日起至2021年7月31日止)二、责令被告人蔡灿彬于本判决发生法律效力之日起十日内退缴被害人郑某娜经济损失人民币155556.19元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省潮州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)
审 判 长 李健生
人民陪审员 李镇松
人民陪审员 陈桂瑶
二〇一六年八月十五日
书 记 员 陈晓嘉