(2016)鲁1626民初2297号

杨涛与中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司责任保险合同纠纷一审民事判决书

法院
邹平县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-19
所属地区
邹平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
责任保险合同纠纷
当事人
杨涛,中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条

裁判文书全文

山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1626民初2297号原告杨涛,司机。委托代理人李红,邹平法证法律服务所法律服务工作者(特别授权代理)。被告中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司。住所地山东省滨州市黄河八路***号。负责人赵俊民,经理。

原告杨涛与被告中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司(以下简称太平洋公司)责任保险合同纠纷一案,本院于2016年7月5日受理后,依法由

审判员王桂香独任审判,于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告杨涛的委托代理人李红到庭参加诉讼,被告太平洋公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告杨涛诉称,事故车辆鲁M(鲁M挂)挂靠无棣县昊通物流有限公司经营,实际车主系原告杨涛,孙某某系原告雇佣的司机。2016年5月5日22时,司机孙某某驾驶鲁M(鲁M挂)号重型半挂车沿南外环由东向西行驶至事故地点时,与由北向南行驶的朱某甲驾驶的二轮摩托车发生事故,致车辆损坏,朱某甲死亡。2016年5月12日,邹平县公安局交通警察大队出具了交通事故证明:事故形成原因无法查清。事故发生后,原告代替被告太平洋公司垫付给朱某甲的家属640000元,并已经全部支付。因原告的车辆已在被告太平洋公司投保了交强险和商业险,原告多次找被告协商保险理赔事宜未果。为维护原告的合法权益不受侵犯,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条及《中华人民共和国保险合同法》有关规定,诉至法院,请求依法判令被告支付原告垫付的费用110000元,本案的全部费用由被告承担。被告太平洋公司未到庭应诉,未答辩。原告杨涛为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据材料:证据1.邹平县公安局交通警察大队交通事故证明复印件一份(与原件核对无异)、邹平县公安局法医学尸体检验意见书复印件一份(与原件核对无异)。证明2016年5月5日,孙某某驾驶鲁M(鲁M挂)号重型半挂车沿南外环由东向西行驶至事故地点时,与由北向南行驶的朱某甲无证、醉酒驾驶的无牌二轮摩托车发生交通事故,致车辆损坏,朱某甲因失血性休克而死亡;证据2.挂靠经营合同复印件一份(与原件核对无异)。证明肇事车辆鲁M(鲁M挂)实际车主是杨涛,登记车主系无棣县昊通物流有限公司;证据3.火化证明复印件一份(与原件核对无异)、死亡注销证明复印件一份(与原件核对无异)、死亡医学证明推断书复印件一份(与原件核对无异)。证明朱某甲死亡后于2016年5月8日被火化,户口已注销;证据4.邹平县某街道办事处台头村民委员会、邹平县公安局西董派出所为死者朱某甲出具的亲属关系证明复印件一份(与原件核对无异)。证明朱某甲之父朱某乙,出生于1943年1月23日;朱某甲之母马某某,出生于1947年1月17日;朱某甲之子朱某丙,出生于年月日;朱某甲之妻系崔某,上述人员均居住在邹平县某街道办事处某某村号;证据5.协议书复印件一份(与原件核对无异)、收到条复印件一份(与原件核对无异)。证明事故发生后,杨涛已与死者家属达成赔偿协议,并一次性赔偿死者家属640000元,原告杨涛已于2016年5月8日将上述款项一次性支付给朱某乙、马某某、崔某、朱某丙;证据6.保险单复印件一份(与原件核对无异)、驾驶证复印件一份(与原件核对无异)、行驶证复印件二份(与原件核对无异)、道路运输证复印件二份(与原件核对无异)。证明鲁M(鲁M挂)肇事车辆在被告处投保了交强险和附加不计免赔险,车辆经年审合格,驾驶员孙某某具有合法的驾驶资格,事故发生在保险期内。被告太平洋公司未举证、质证。

本院认为,原告提交的六组证据客观真实,来源合法,与待证事实相关联,被告太平洋公司经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对答辩权及质证权利的放弃,对原告提交的六组证据予以确认,作为本案有效证据使用。

经审理查明,2016年5月5日22时0分左右,孙某某驾驶鲁M(鲁M挂)号重型半挂车沿南外环由东向西行驶至天地缘路口时,与由北向南行驶的朱某甲无证、醉酒驾驶的无牌二轮摩托车发生交通事故,致车辆损坏,朱某甲死亡。事故现场无有效监控录像,邹平县公安局交通警察大队未能查清事故形成原因。事故发生后,原告杨涛与朱某甲亲属朱某乙、马某某、崔某、朱某丙于2016年5月8日签订协议书,协议约定原告杨涛支付朱某乙、马某某、崔某、朱某丙各项赔偿款共计640000元,于协议签订时一次性付清;朱某乙、马某某、崔某、朱某丙不追究驾驶员孙某某的刑事责任,并协助配合原告向保险公司索赔,赔偿款全部归原告杨涛所有。协议签订同日,原告杨涛将640000元赔偿款转入朱某乙、马某某、崔某、朱某丙指定的朱秀宇名下6212号农业银行账户,朱某乙、马某某、崔某、朱某丙同时为原告杨涛出具了收到条。肇事车辆鲁M(鲁M挂)号重型半挂车实际车主为原告杨涛,该车挂靠无棣县昊通物流有限公司经营,挂靠期间自2013年7月6日至2016年7月5日。孙某某系原告杨涛雇佣的司机,其具有合法机动车驾驶证。原告杨涛为鲁M号重型半挂牵引车在被告太平洋公司投保了机动车交通事故责任强制保险,保险期间自2015年10月22日至2016年10月21日。另查明,朱某甲,男,1978年2月28日出生,2016年5月5日因交通事故死亡,生前住邹平县某街道办事处台头村。朱某乙系朱某甲之父,于1943年1月23日出生;马某某系朱某甲之母,于1947年1月17日出生;崔某系朱某甲之妻,于1978年10月20日出生;朱某丙系朱某甲之子,于2003年7月21日出生。上述四原告均居住于邹平县某街道办事处台头村。朱某乙、马某某共生育两子一女,长子朱某丁,次子朱某甲,女儿朱某戊。原告杨涛向朱某甲亲属朱某乙、马某某、崔某、朱某丙支付赔偿款后,因向被告太平洋公司理赔未果,双方产生纠纷,致原告杨涛诉至本院,请求依法判令被告支付原告垫付的费用110000元,庭审中原告明确诉讼请求,要求判令被告在机动车交通事故责任强制保险限额范围内支付原告丧葬费、死亡赔偿金、被抚养人生活费、误工人员因处理丧葬事宜支出的费用、交通费、精神损害抚慰金等共计110000元。

本院认为,本案所涉事故现场无有效监控录像,邹平县公安局交通警察大队未能查清事故形成原因,双方均无法举证证明自己一方对事故的发生没有过错,推定双方负本次事故的同等责任。根据原告提交的证据材料,因朱某甲死亡造成的损失本院确定如下:1、死亡赔偿金630900元。朱某甲生前系邹平县某街道办事处台头村居民,应按城镇居民家庭人均可支配收入31545元标准计算死亡赔偿金,应为630900元(31545元20年);2、被扶养人生活费152214元。朱某甲被扶养人有其父朱某乙、其母马某某、儿子朱某丙,上述被扶养人均系邹平县某街道办事处台头村居民,其生活费均应按城镇居民家庭人均消费性支出19854元计算。朱某乙生于1943年1月23日,被扶养年限为7年;马某某出生于1947年1月17日,被扶养年限为11年;朱某丙,出生于年月日,被抚养年限为5年。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条规定:被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。本案中,朱某甲的被扶养人有三人,其中有5年年赔偿总额已超过上一年度城镇居民人均消费性支出额,故该5年年赔偿额应按上一年度城镇居民人均消费性支出额19854元计算,剩余年限分别计算。朱某甲被扶养人朱某乙、马某某、朱某丙生活费总额为152214元(19854元5年+19854元2年÷3人+19854元6年÷3人);3、丧葬费26230元。原告主张丧葬费26230元,未超出法定范围,予以支持;4、精神损害抚慰金10000元。以上损失总额为819344元。原告杨涛为肇事车辆在被告太平洋公司投保了机动车交通事故责任强制保险,约定死亡伤残赔偿限额为110000元,事故发生于保险期间,且原告杨涛亦已赔偿第三者朱某甲家属640000元,未超出法定赔偿范围,故其要求被告太平洋公司在机动车交通事故责任强制保险110000元限额范围内向其支付死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费、精神损害抚慰金等项理赔款110000元,符合双方签订的合同约定及法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十七条、第二十八条、第二十九条之规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司于本判决生效之日起五日内在机动车交通事故责任强制保险限额范围内支付原告杨涛理赔款110000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,减半收取1250元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  王桂香

二〇一六年八月十五日

书记员  邢珊妹