(2016)湘0481民初61号

刘某某与中国太平洋财产保险股份有限公司某某支公司保险合同纠纷一审民事判决书

法院
耒阳市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-21
所属地区
耒阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
刘某某,中国太平洋财产保险股份有限公司某某支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第五十五条第一款,第五十七条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第八条;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第八条

裁判文书全文

湖南省耒阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0481民初61号原告刘某某,男,1990年5月16日生,汉族。委托代理人资腾飞,湖南丹阳律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司某某支公司。负责人谭斌,该公司总经理。委托代理人刘伟涛,湖南天戈律师事务所律师。

原告刘某某与被告中国太平洋财产保险股份有限公司某某支公司(以下简称太平洋保险)保险合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,现已审理终结。原告请求法院判令:1、被告依法在保险责任限额内支付少赔偿的保险金35716给原告;2、被告承担本案诉讼费用。被告答辩要点:原告主体不适格,原告没有投保三责不计免赔险,免赔率是15%。保险公司已经依法理赔。保留申请重新鉴定的权利。查明的事实根据双方当事人的诉辨主张和举证质证情况,本院确认如下法律事实。

一、双方各方当事人无争议的事实。湘DX82**车主为刘某某,系原告刘某某父亲。2014年5月4日,刘某某驾驶湘DX82**号小客车从耒阳城大市乡方向行驶,途经事故地点时,遇案外人黄某某吃了精神病的药物后作用后而躺卧在道路上,因刘小松夜间驾驶未降低速度,从黄某某身上碾压过去,造成其受伤的交通事故。本次事故刘某某付全部责任。2015年11月19日,经耒阳市交通大队调解,刘某某共赔偿黄某某各项损失159660.85元。刘某某为湘DX82**在被告太平洋保险投保强制性和商业险,其中交强险的最高保额为12.2万元。不计免赔三责险最高额为20万元。此次事故,被告支付了原告各项赔偿款123944元。

二、双方当事人有争议的事实。(一)原告刘某某是否是本案适格的原告。

本院认为,确定谁为被保险人要基于保险事故的发生,实际车主需要承担责任的,最终责任承担者为被保险人。尽管原告刘某某在本案中并非涉案保险合同的当事人,但鉴于在保险事故发生时其对受害者进行了赔偿,对保险标的具有保险利益,因此其具备法定的保险金请求权的行使要件,理应享有保险金请求权利。故刘某某是本案适格的原告。(二)被告太平洋保险是否完全履行了赔偿义务。依照《中华人民共和国道路交通法》第七十六条之规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。同时,依照《机动车交通事故责任强制保险条例》第八条之规定:、、、、、、保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额为110000元;(二)医疗费用赔偿限额为10000元;(三)财产损失赔偿限额为2000元;根据涉案的保险合同,原告刘某某在交通强制险的最高赔偿额可以为12.2万元,第三者商业责任险车上责任险车责不计免赔最高赔偿额可以为20万元。本案中,原告刘某某经交通警察大队调解赔偿第三者159660.85元,其中医疗费131224.07元,伤残补助费28436.78元。依照上述赔偿标准,原告刘某某在交强险所应获得的医疗费及伤残赔偿12万,在商业险中所应获得的赔偿39660.85元,合计159660.85元。被告虽然对赔偿金额提出异议并要求对伤者医药费及伤残进行鉴定,但在合理期限内未缴纳鉴定费,经本院司法鉴定室催交后仍未缴纳,应视为对该项权利的放弃。同时被告对赔偿原告123944元的具体项目也没有提供相应的证据,也没有向原告下达拒赔的内容和通知。原告与第三人达成的协议,虽然对被告没有约束力,但被告应该在涉案保险合同约定金额的范围内,对原告全面履行其理赔义务。因此,按照原告在本次事故所支付的赔偿款159660.85元,被告仅向原告理赔123944元。少支付赔偿款35716元。判决的理由与结果

本院认为,综上所述,被告太平洋保险应全面履行保险合同所约定的保险义务,向原告刘某某支付在保险合同范围内少付的赔偿金35716元。原告的请求于法有据,本院依法予以支持。依据《中华人民共和国保险法》第五十五条,第五十七条,《中华人民共和国道路交通法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第八条之规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司某某支公司在本判决生效后5日内支付原告刘某某保险费35716元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费693元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司某某支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长  钟 玮

审 判 员  郭祥社

人民陪审员  李永康

二〇一六年八月十五日

书 记 员  王露淇