(2016)闽0703民初1386号

原告章荣彪与被告邱桂斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
建瓯市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-26
所属地区
建瓯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
章荣彪,邱桂斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省南平市建阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0703民初1386号原告章荣彪,男,1971年9月14日出生,汉族,住福建省建阳区。被告邱桂斌,男,1969年3月11日出生,汉族,住福建省南平市建阳区。

原告章荣彪与被告邱桂斌民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理。依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告章荣彪到庭参加诉讼,被告邱桂斌经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告章荣彪诉称,2010年11月22日,被告向原告借款50000元。并当场立下欠条,未约定还款日期,后原告多次催收未果,为维护原告的利益,请求法院判令被告邱桂斌偿还原告借款本金50000元及利息,利息从诉讼之日起按年利率6%计息利随本清。被告邱桂斌未作答辩。原告为证明自己的主张,向本院提供如下证据:《借条》一份,以此证明被告邱桂斌向原告章荣彪借款50000元的事实。

本院认为,被告邱桂斌未到庭,又未向本院提交书面质证意见,视为放弃质证权利,对原告提供的证据,符合证据的形式要件,本院予以确认,可以作为认定事实的依据。

经审理查明,2010年11月22日,被告向原告借款50000元。并出据借条一张,未约定还款日期和利息,后原告多次催讨未果,诉至本院要求被告偿还原告借款本金50000元及利息,利息从诉讼之日起按年利率6%计息,利随本清。

本院认为,借条既是略式合同又是债权凭证。原、被告之间的借贷关系,有借条为凭,应予确认。双方形成的借贷关系应为有效。原告按约履行完出借义务后,被告未偿还借款。现原告要求被告偿还借款本金及利息,符合法律规定,本院予以支持。被告邱桂斌经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邱桂斌应于本判决生效之日起十日内偿还原告章荣彪借款本金50000元及利息(利息从2016年4月5日起,按年利率6%计息,利随本清)。如果被告邱桂斌未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费1050元,公告费400元,由被告邱桂斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审 判 长  王建华

人民陪审员  黄建忠

人民陪审员  施 红

二〇一六年八月十五日

书 记 员  邹永红本案依据的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。