山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初4681号
原告:山东莒南农村商业银行股份有限公司。住所地:莒南县城新建路北段。
法定代表人:王庆成,董事长。
委托代理人:陈维刚,山东莒南农村商业银行股份有限公司刘庄分理处副行长。
委托代理人:韩继霞,山东莒南农村商业银行股份有限公司刘庄分理处客户经理。
被告:王坤,农村居民。
被告:季晓丽,农村居民。
被告:孙运香,农村居民。
被告:王贤艳,农村居民。
原告山东莒南农村商业银行股份有限公司(以下简称莒南农商行)与被告王坤、季晓丽、孙运香、王贤艳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。本案在审理过程中,莒南县农村信用合作联社以公司改制为由,申请将原告变更为莒南农商行,代替莒南县农村信用合作联社参加诉讼。本院经审查,准许莒南农商行代替莒南县农村信用合作联社继续参加诉讼。原告莒南农商行的委托代理人陈维刚、被告王坤到庭参加诉讼,被告季晓丽、孙运香、王贤艳经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告莒南农商行向本院提出诉讼请求:依法调解或判令被告立即偿还借款299899.09元及利息并承担本案诉讼费用。事实和理由:借款人王坤于2014年9月30日在原莒南县农村信用合作联社刘家庄信用社借款1笔,金额共计30万元,用于借新还旧,由季晓丽、孙运香、王贤艳提供连带责任保证,借款于2015年9月25日到期,并约定利随本清。借款人未按照合同约定偿付借款利息,使我社贷款产生风险。为维护我社的合法权益,故诉至贵院,要求依法判令四被告立即偿还在我社的借款本金299899.09元及剩余利息,本案诉讼费用由被告承担。
被告王坤辩称,借款属实,我以前是做建材的,但是这几年运气不号,也没有挣到钱,本来想卖房子还钱的,但是房子又是一个烂尾楼,一直没有办理房产证,现在是想等房子办下来房产证以后我就把楼房卖了偿还贷款,可以在两年之内还清。被告季晓丽未答辩。被告孙运香未答辩。被告王贤艳未答辩。本院
经审理认定事实如下:2014年9月30日,被告王坤与原莒南县农村信用合作联社签订(莒刘农信)个借字(2014)年第341号个人借款合同,被告王坤在原莒南县农村信用合作联社处贷款300000元,贷款期限自2014年9月30日至2015年9月25日,月利率为11.5‰,到期利随本清。同日,原莒南县农村信用合作联社与被告季晓丽、孙运香、王贤艳签订(莒刘农信)保字(2014)年第341号保证合同,由被告季晓丽、孙运香、王贤艳为该笔贷款提供连带责任保证,约定保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;保证担保范围为主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用。同日,原莒南县农村信用合作联社向被告王坤提供借款300000元。后被告王坤返还本金100.91元,利息未付,尚欠本金299899.09元及利息未付。原告莒南农商行多次催收未果,于2016年7月20日诉来本院,要求四被告返还借款本金299899.09元及利息,诉讼费用由被告承担。上述事实,有当事人的陈述,书证借款凭证、借款合同、保证合同等证据为证,并经本院庭审查证所认定。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。借款人应当按照约定的期限返还借款并支付利息。原莒南县农村信用合作联社与被告王坤签订的借款合同,与被告季晓丽、孙运香、王贤艳签订的保证合同均是双方当事人的真实意思表示,符合法律规定,均为有效合同,四被告应严格按照合同约定履行相应义务。被告王坤借款后返还本金100.91元,利息未付,尚欠本金299899.09元及利息未付,事实清楚,对原告莒南农商行要求被告王坤返还借款299899.09元及剩余利息的诉讼请求,本院予以支持。被告季晓丽、孙运香、王贤艳自愿为被告王坤提供连带责任保证,应当按照保证合同的约定承担连带还款责任。对原告莒南农商行要求被告季晓丽、孙运香、王贤艳承担连带还款责任的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王坤于本判决生效后5日内返还原告山东莒南农村商业银行股份有限公司借款本金299899.09元并支付利息(利息、罚息均按合同约定履行,自2014年9月30至本判决确定的履行期限届满之日止)。
二、被告季晓丽、孙运香、王贤艳对第一项履行内容承担连带清偿责任。被告季晓丽、孙运香、王贤艳承担保证责任后,在其履行保证责任的范围内对被告王坤享有追偿权。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5798元,保全费2020元,由被告王坤、季晓丽、孙运香、王贤艳负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 汲传国
审 判 员 邹剑飞
人民陪审员 柳洪玉
二〇一六年八月十五日
书 记 员 林丽霞