(2016)湘0723民初998号

唐某诉田某方离婚纠纷一审民事判决书

法院
澧县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-21
所属地区
澧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
唐某,田某方
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省澧县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0723民初998号原告唐某,男,1979年9月15日出生,汉族,湖南省澧县人。被告田某方,女,1989年11月5日出生,汉族,湖南省澧县人。

原告唐某与被告田某方离婚纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理后,依法由

审判员刘涛独任审判,代理

书记员易浩担任记录,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告唐某到庭参加了诉讼,被告田某方经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐某诉称:原、被告于2012年经人介绍相识,同年11月在澧县民政局婚姻登记处登记结婚,2013年8月生育一子唐某飞。由于婚前缺乏了解,婚后被告没有家庭责任感,双方因性格差异,导致常为家庭琐事争吵夫妻感情确已破裂。故诉请法院判令:1、原、被告离婚;2、婚生子由原告抚养。原告唐某为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交了以下证据:1、结婚证1份,欲证明原、被告系合法夫妻关系的事实;2、户籍信息1份,欲证明婚生子唐某飞身份信息的事实。被告田某方未予答辩,亦未向本院提交证据。被告田某方未到庭质证,应视为其对质证权利的放弃,对于原告递交的证据,本院认证如下:原告递交的证据1系国家行政机关出具的公文书证,本院予以认定。证据2系国家户籍管理机关出具的户籍信息,本院对证据2效力予以认定。根据原告的举证、本院认证和庭审查明的情况,本院确认以下案件事实:原告唐某与被告田某方于2011年7月经人介绍相识并确立恋爱关系,2011年12月26日双方在澧县民政局婚姻登记处登记结婚,被告系再婚。2012年9月27日生育一子唐某飞,现年3岁,一直跟随原告父母生活。婚后,夫妻双方因性格差异常为家庭琐事争吵,故致成讼。

本院认为:夫妻间应当互相尊重、互相帮助,共同维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。原、被告之间并未出现大的矛盾和冲突,只要夫妻双方懂得互谅互让、相互包容,共同守护婚姻关系,其夫妻感情仍可维系。

原告起诉要求与被告离婚,但未提交充分证据证明夫妻感情确已破裂,故对于原告唐某的离婚诉请,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条之规定,

判决如下:不准予原告唐某与被告田某方离婚。案件受理费300元,减半收取150元由唐某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审 判 员  刘涛

二〇一六年八月十五日代理

书记员  易浩附:相关法律条款《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。校对人:刘庆华