(2016)甘0105刑初225号

孙某某生产、销售假药罪一审刑事判决书

法院
兰州市安宁区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-24
所属地区
兰州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售假药
当事人
孙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十一条第一款,第一百四十一条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省兰州市安宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0105刑初225号公诉机关兰州市安宁区人民检察院。被告人孙某某,女,汉族,甘肃省兰州市人,初中文化程度,无业,住兰州市安宁区。2016年4月22日因涉嫌销售假药被刑事拘留,同年5月27日被依法取保候审。兰州市安宁区人民检察院以安检公诉刑诉(2016)184号起诉书指控被告人孙某某犯销售假药罪,于2016年7月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭审理了本案。兰州市安宁区人民检察院指派代理检察员牛利娜出庭支持公诉,被告人孙某某到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。兰州市安宁区人民检察院起诉书指控,2016年3月以来,被告人孙某某在位于兰州市安宁区水挂庄的春芳计生用品店内销售假冒避孕药。同年4月21日,兰州市公安局工作人员对孙某某经营的春芳计生用品店进行查处,当场查获毓婷(左炔诺孕酮片,批号4313051)避孕药二盒、司米安(米非司酮片,批号4313051)避孕药二盒。经甘肃省药品检验研究院检验,以上四盒避孕药均不符合规定。公诉机关认为,被告人孙某某的行为已触犯刑律,构成销售假药罪,应依法惩处。针对上述指控,公诉机关随案移送被告人的户籍证明、拘留证、取保候审决定书、抓获经过、搜查证、搜查笔录及照片、扣押决定书、扣押清单、营业执照、药品生产许可证、甘肃省药品检验研究院检验报告、证人证言、辨认笔录及照片、指认笔录及照片、被告人孙某某的当庭陈述及原供述等证据证实。对于公诉机关指控的事实及罪名,被告人孙某某表示承认,未提出辩解意见。

经审理查明,2016年3月以来,被告人孙某某在位于兰州市安宁区水挂庄110号的春芳计生用品店内销售假冒避孕药。同年4月21日,兰州市公安局工作人员对孙某某经营的春芳计生用品店进行查处,当场查获毓婷(左炔诺孕酮片,批号4313051)避孕药二盒、司米安(米非司酮片,批号4313051)避孕药二盒。经甘肃省药品检验研究院检验,以上四盒避孕药均不符合规定。上述事实,有下列证据证实:1、户籍证明,证明被告人孙某某犯罪时已年满18周岁,为具有完全刑事责任能力的成年人。2、拘留证、取保候审决定书,证明被告人孙某某被采取强制措施的情况。3、抓获经过,证明公安机关侦破本案及被告人孙某某归案的情况。4、报案材料、证人证言、被告人孙某某原供述及当庭陈述,证明被告人实施犯罪的时间、地点和经过。5、辨认笔录及照片,证明证人对被告人辨认及被告人指认作案现场、赃物并拍照固定的情况。6、华润紫竹药业有限公司营业执照、药品生产许可证、名称变更通知,证明华润紫竹药业有限公司基本情况。7、甘肃省药品检验研究院GS20160697、GS20160692号检验报告,证明送检的型号4313051的左炔诺孕酮片、米非司酮片检验项目不符合规定。8、搜查证、搜查笔录、扣押决定书、扣押物品清单,证明公安机关对被告人孙某某经营店铺搜查并扣押赃物的情况。以上证据均经当庭举证、质证,证据来源清楚,收集程序合法,证据内容均可相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人孙某某明知是假药而进行销售,其行为已触犯刑律,构成销售假药罪,应予惩处。

公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以确认。被告人孙某某当庭认罪,可对其酌情从轻处罚。被告人孙某某销售假避孕药,应当酌情从重处罚。为保护国家药政管理制度和公民的生命权、健康权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第一百四十一条、第七十二条第一款、《关于办理危害药品安全刑事案件若干问题的解释》第一条第二项之规定,

判决如下:被告人孙某某犯销售假药罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金2000元。(被告人的缓刑考验期限自判决确定之日起计算。罚金于判决生效之日起十日内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  王文杰

审 判 员  冯 方

代理

审判员  谢东昌

二〇一六年八月十五日

书 记 员  王珊珊