河南省郑州市金水区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0105民初12055号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司河南省分行直属支行,营业场所河南省郑州市花园路。代表人王辉,行长。委托代理人张一默,河南卓源律师事务所律师。被告王海兵,男,1975年9月9日出生,汉族,住河南省长垣县。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司河南省分行直属支行诉被告王海兵信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人张一默到庭参加诉讼,被告经依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年7月21日,被告在原告处申请办理信用卡一张,卡号为62×××57。该卡发放至被告以后,被告多次消费,但并未按照约定归还全部借款。原告工作人员以电话、信函、上门催收等方式多次催促被告归还透支的款项、利息及费用,被告仍不偿还。截至2016年4月11日,共拖欠借款本息费用共计8916.36元。被告的行为已经构成违约,侵犯原告的合法权益,故诉至本院,请求判令被告偿还本金6996.77元,利息868.04元,费用1051.55元(暂计算至2016年4月11日,以后费用、利息按照合约约定计算至判决确定的还款之日),共计8916.36元。原告所举证有:1、《中国邮政储蓄银行人民币信用卡(个人卡)申请表》、《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)领用合约》、被告身份证复印件;2、账户信息明细、交易明细。被告未答辩,亦未举证。
经审理查明:2014年7月1日,被告向原告提交了一份《信用卡(个人卡)申请表》,该申请表中申明及签名一栏载明:“本人已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合同(协议)的各项规则。亲笔签名:王海兵”。《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)领用合约》主要约定:除本合约另有规定外,被告透支消费及圈存交易从交易入账日至原告规定的到期还款日(含)止为免息还款期,被告在免息还款期内偿还当期已出账单的全部款项,无须支付透支消费及圈存交易的利息;如果被告未在到期还款日(含)之前全额还款的,不再享受免息还款待遇,已偿还部分计收自透支记账日至还款日的利息,未偿还部分自透支记账日持续计息,至偿还全部欠款为止;日利率为万分之五,按月计收复利;被告应按原告规定,按时偿还透支款项、利息、滞纳金等其他有关费用;原告有权依照国家有关规定收取其他相关费用,收取的其他相关费用直接计入被告信用卡账户;被告在到期还款日前未全额偿还最低还款额的,除按照原告规定支付透支利息外,还需按照最低还款额未偿还部分的5%(最低10元)支付滞纳金;原告核发信用卡后,被告须在账单上指定的到期还款日(含)之前缴纳年费及各项费用,被告签署本合约即表明接受全部收费项目和条件,须按原告确定的费率和利率支付因持有和使用信用卡产生的全部费用和利息,包括但不限于透支利息、年费、挂失费、滞纳金及其他费用等;被告应在原告指定的到期还款日前偿还欠款,被告可选择全额还款或最低还款额的还款方式;被告当期最低还款额=本期各种费用和利息+上期最低还款额未还部分+本期预借现金余额+分期分摊本金+(本期消费余额+上期未计入最低还款额且未还的消费余额)×10%;被告超过到期还款日未偿还最低还款额的,视为违约行为;还约定了年费、挂失费、换卡费、透支取现费以及溢缴款取现费等费用及收费标准。原告受理被告的申请后,向被告核发了卡号为62×××57的信用卡一张。被告领卡后多次使用该卡消费,截至2016年4月11日,被告共拖欠原告本金6996.77元,利息868.04元,费用1051.55元,合计8916.36元。2016年4月25日原告提起本诉。审理中,法庭询问
原告:利息、费用是如何计算的?原告答:利息包含利息和复利,按照领用合约的约定计算,费用指的是滞纳金,领用合约也有约定。
本院认为:被告王海兵经依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃了答辩和质证的权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出判决。被告向原告申领信用卡,承诺遵守信用卡领用合约,并与原告达成合意,该合意不违反法律、行政法规强制性规定,合法有效。被告应遵守协议约定,按时归还全部应还款额,现被告在进行消费后未如约进行还本付息、支付费用(滞纳金),已构成违约。原告要求被告偿还所欠本金并支付利息、费用,有据、合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王海兵于判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司河南省分行直属支行欠款本金6996.77元,利息868.04元、费用1051.55元(利息、费用暂计算至2016年4月11日,之后发生的利息、费用按照合约约定计算至判决确定的还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将缴费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 李楠楠
审 判 员 王盼盼
人民陪审员 张素萍
二〇一六年八月十五日
书 记 员 高路航