福建省厦门市集美区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0211民初1675号原告厦门市集美区恒金诚建材经营部,住所地福建省厦门市集美区侨英街道东安前占社35号旁。经营者陈样云,男,1969年10月10日出生,汉族,住福建省厦门市湖里区,委托代理人卜祥伟、康淑芸,福建方定律师事务所律师。被告关庭洪,男,1984年8月10日出生,汉族,户籍地四川省通江县,暂住地福建省厦门市湖里区,原告厦门市集美区恒金诚建材经营部与被告关庭洪租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员詹锦林独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加诉讼。被告关庭洪经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告厦门市集美区恒金诚建材经营部诉称,原告在集美从事钢管、扣件、铁跳板租赁经营业务,被告因承包杏林海峡大道路旁电子城建筑模板施工业务的需要,于2014年6月间向原告租赁钢管、扣件、跳板。被告到原告租赁场拉货并运到建筑工地进行作业,双方未签订书面租赁合同。期间,被告用现金结算部分租金,其中2014年11月19日支付10000元,2015年1月2日支付10000元。对于其他租金,被告却未能及时支付。经结算,截至2016年4月30日,被告尚拖欠原告租赁钢管1512米、扣件2000只、铁跳板1119片未予归还,尚拖欠租赁款共计57573元。经原告多次催讨,被告无理由拒不返还租赁物,也未支付租金。特提起诉讼,请求判令:1.解除钢管、扣件、铁跳板的租赁关系,被告立即向原告返还租赁的钢管1512米、扣件2000只、铁跳板1119片;2.被告立即向原告支付租金57573元及利息(利息按中国人民银行同期同类贷款利率自起诉之日计至实际付款之日止);3.本案诉讼费由被告承担。被告关庭洪未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,原、被告双方自2014年6月起至2016年4月存在租赁合同关系,被告向原告租赁钢管、扣件及铁跳板。原告分别于2014年8月31日、2014年10月31日、2014年12月31日、2015年3月31日、2015年4月30日、2015年5月31日、2015年7月31日、2015年9月30日、2015年11月30日、2015年12月31日、2016年4月30日出具租金结算清单,被告于2014年11月19日支付租金10000元,于2015年1月2日支付租金10000元。截至2016年4月30日,被告共欠原告租金57573元未支付,租赁的钢管1512米、扣件2000只、铁跳板1119片亦未归还。上述事实,有原告提供的人员基本信息表、租金结算清单以及原告的委托代理人当庭陈述为证,本院予以确认。
本院认为,原、被告之间长期存在租赁关系,被告拖欠原告租金且未返还部分租赁物,原告依法有权要求解除双方之间的租赁合同关系。故原告要求解除与被告之间的租赁合同关系的诉讼请求,有事实及法律依据,本院予以支持。原、被告之间的租赁合同关系,自本案起诉状副本送达被告之日起解除。租赁合同关系解除后,原告有权收回租赁物,并要求被告关庭洪支付所欠的租金。故原告要求被告返还租赁的钢管1512米、扣件2000只、铁跳板1119片,支付租金57573元及利息的诉讼请求,有事实及法律依据,本院予以支持。关于利息的计算,原告主张按中国人民银行同期同类贷款利率自起诉之日起开始计算,不违反法律的规定,本院予以支持。被告关庭洪经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其主动放弃诉讼权利,本院在查明事实后,可依法迳行判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十七条、第一百零七条、二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:
一、解除原告厦门市集美区恒金诚建材经营部与被告关庭洪之间的租赁合同关系。
二、被告关庭洪应于本判决生效之日起十日内归还原告厦门市集美区恒金诚建材经营部所租赁的钢管1512米、扣件2000只、铁跳板1119片。
三、被告关庭洪应于本判决生效之日起十日内支付原告厦门市集美区恒金诚建材经营部租金57573元及利息(自起诉之日即2016年5月16日起至本判决确定的还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1239元,减半收取620元,由被告关庭洪负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审判员 詹锦林
二〇一六年八月十五日
书记员 杨超岚附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提醒:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”PAGE