(2016)粤2071刑初1449号

王财庭、王宝贵抢劫一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-18
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
王财庭,王宝贵,邱忠伟,张峰华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十五条第一款,第五十五条第一款,第五十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2071刑初1449号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人王财庭,男,1989年2月1日出生于福建省安溪县,汉族,初中文化,农民,户籍所在地安溪县西坪镇尧阳村南山头**号。因本案于2016年12月3日被刑事拘留,同年12月25日被逮捕。现押于中山市看守所。被告人王宝贵,男,1981年11月3日出生于福建省安溪县,汉族,初中文化,农民,户籍所在地安溪县西坪镇上尧村湖珍**号。因本案于2016年1月2日被刑事拘留,同年1月22日被逮捕。现押于中山市看守所。辩护人陈思维,广东泽荣律师事务所律师。被告人邱忠伟,男,1982年1月26日出生于河北省邯郸市,汉族,初中文化,农民,户籍所在地邯郸市大名县束馆镇花元头村*组*号(以上均为自报)。因本案于2015年12月12日被刑事拘留,同年12月25日被逮捕。现押于中山市看守所。被告人张峰华(曾用名“张某”),男,1980年2月17日出生于广东省茂名市,汉族,高中文化,无业,户籍所在地广东省珠海市香洲区梅华东路***号**栋*单元***房。因本案于2015年12月4日被刑事拘留,同年12月25日被逮捕。现押于中山市看守所。辩护人张珍秀,广东威格信律师事务所律师。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉(2016)1411号起诉书指控被告人王财庭、王宝贵、邱忠伟、张峰华犯抢劫罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派代理检察员李雪仪出庭支持公诉,王财庭、王宝贵、邱忠伟、张峰华及王宝贵的辩护人陈思维、张峰华的辩护人张珍秀均到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:

一、2015年8月18日凌晨1时许,被告人王财庭及赵文德(另案处理)、“小飞”、“阿南”(在逃)等人共谋后,来到被害人阮某位于南宁市青秀区柳沙路10号大观天小区E2栋2901号房附近,由王财庭及“小飞”、“阿南”持水果刀、绳子、手套等作案工具,胁持阮某进入上述住房后,将阮某的手脚捆绑,抢得阮某的江诗丹顿手表1块(价值人民币182160元)、苹果iPhone5S手机1部(价值人民币2039元)、苹果iPhone6手机1部(价值人民币4441元)、1块翡翠(未能鉴定价格)、3000元人民币、700元港币(折合人民币577.437元),并持阮某的中国农业银行卡到附近的ATM机取款人民币20000元,后逃离现场。上述事实,被告人王财庭在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人阮某的陈述,南宁市公安局青秀分局责任区刑事侦查二大队出具的抓获经过、中山市公安局坦洲分局刑事侦查大队的办案说明,现场勘验检查笔录及现场照片,南宁市价格认证中心的南价认鉴(2015)1981号、1982号、1983号价格鉴定结论书,中国农业银行股份有限公司南宁古城支行提供的交易明细,证人曹某、林某的证言,同案人赵文德的供述,辨认笔录,王财庭的供述等证据证实,足以认定。

二、2015年11月26日中午1时许,被告人王财庭、王宝贵、邱忠伟、张峰华共谋后,由张峰华提议并购买粤T×××××号面包车及刀、帽子、绳子、手铐等作案工具,王财庭驾驶上述面包车,搭载王宝贵、邱忠伟、张峰华来到被害人吴某乙经营的位于中山市坦洲镇中环星座1层18卡的天阙茶庄附近,由王财庭、王宝贵、邱忠伟持刀进入上述茶庄内,用手铐将吴某乙的双手反铐,用胶带将吴某乙的嘴封住,将吴某乙推进厕所,抢得吴某乙的钱包1个(内有现金约人民币4500元及驾驶证、行驶证等物)、金劳力士手表1块(市场价约人民币50000元)、翡翠戒指1枚(价值人民币20000元)、华为手机1部(价值人民币1900元)、银行卡4张等,后逃离现场。2015年12月3日,公安人员先后在广州市番禺区、中山市坦洲镇环星座18卡店铺将被告人王财庭、张峰华抓获,从王财庭处缴获被抢的华为手机1部、翡翠戒指1枚,从张峰华处缴获作案工具手铐1副、电线1根、胶带1捆及粤T×××××号小车1辆,从证人陈某处缴回被抢的金劳力士手表1块。同年12月12日,公安人员在北京开往太原的K601次列车上将被告人邱忠伟抓获。2016年1月2日,公安人员在北京市天安门广场东侧安检棚内将被告人王宝贵抓获。归案后,王财庭、张峰华、邱忠伟均如实供述了自己的罪行。破案后,公安机关已将缴回的被抢金劳力士手表1块、翡翠戒指1枚、华为手机1部发还被害人吴某乙。张峰华已退赔被害人吴某乙人民币4000元并取得吴某乙的谅解。上述事实,被告人王财庭、王宝贵、邱忠伟、张峰华在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人吴某乙的陈述,中山市公安局坦洲分局刑事侦查大队、太原铁路公安局太原公安处、北京市公安局丰台分局西局派出所、天安门地区分局治安大队出具的抓获经过、到案经过及中山市公安坦洲分局刑事侦查大队的扣押笔录、扣押决定书、接受证据清单、发还清单,现场勘验笔录、现场照片、涉案物品照片及监控录像截图,广东省珠海市质量计量监督检测所的检测报告、中国商业联合会钟表眼镜商品质量监督检测中心(北京)的手表质量判定报告、中山市周玉赞表业有限公司的鉴定证明、中山市坦洲镇价格认证中心的坦价鉴字(2015)119号价格鉴定结论书,证人陈某提供的QQ聊天截图及收据,被害人吴某乙出具的谅解书及收据,粤T×××××号牌小车的信息查询,证人陈某、吴某甲的证言,辨认笔录,王财庭、王宝贵、邱忠伟、张峰华的供述及王财庭、王宝贵、张峰华的户籍证明等证据证实,足以认定。关于被告人王宝贵提出其仅知道是去找欠债人拿钱,被抓后才知是抢劫的辩解意见,经查,被告人王财庭、张峰华、邱忠伟均供认事前其三人与王宝贵一起商量如何去抢劫。故上述辩解意见不能成立,本院不予采纳。关于被告人张峰华的辩护人提出本案并非由张峰华提议的辩护意见,经查,被告人邱忠伟供认系张峰华首先向其提出知道一个男子有钱,可以实施抢劫。被告人王财庭亦供认系张峰华向其提出要其帮忙绑架一名老头,且事前由张峰华安排其与王宝贵在珠海暂住的旅馆。可见,现有证据足以认定本案系由张峰华提议。本院对上述辩护意见不予采纳。关于被告人张峰华的辩护人提出张峰华具有坦白情节的辩护意见,与公诉机关的指控一致,经查属实。关于被告人张峰华的辩护人提出张峰华已取得被害人谅解,无犯罪前科的辩护意见,经查属实,予以采纳。关于被告人张峰华、王宝贵的辩护人均提出被告人王财庭从被害人吴某乙处抢得的手表、戒指、手机的价值,因其他被告人不知情,不应计入张峰华、王宝贵等其他被告人的犯罪数额的辩护意见。经查,本案系抢劫共同犯罪,王财庭从被害人吴某乙处劫取手表、戒指、手机的行为,并非超出四被告人主观上已形成的通过暴力、胁迫方法劫取被害人财物的共同犯意。并且,正是有张峰华、王宝贵、邱忠伟在上述共同犯意支配下实施的相互配合、补充的客观行为,王财庭才得以顺利抢得被害人吴某乙的手表、戒指、手机。故王财庭从被害人吴某乙处抢得的手表、戒指、手机的价值,亦应计入张峰华、邱忠伟、王宝贵的犯罪数额。本院对上述辩护意见不予采纳。但王财庭将从被害人吴某乙处抢得的手表、戒指、手机据为己有,而张峰华、邱忠伟、王宝贵未获得上述赃物或销赃所得赃款的情节,本院在量刑时将予以考虑。关于被告人王宝贵的辩护人提出王宝贵是从犯的辩护意见,经查,虽然王宝贵辩解其仅实施了看守被害人的行为,但被告人王财庭、邱忠伟在侦查阶段分别接受讯问时均供认系其二人与王宝贵一起将被害人吴某乙推进厕所。并且,被告人王财庭、邱忠伟亦分别供认王宝贵还实施了用透明胶纸封被害人嘴的行为。被告人邱忠伟亦供认王宝贵离开现场前,还找到一根黄色电线将被害人的双手捆绑,并有现场勘查笔录及现场照片佐证公安民警在案发现场提取到上述黄色电线1根。故现有证据足以认定王宝贵并非仅仅实施了看守被害人的行为,其亦积极实施了抢劫实行行为,在本案中并非仅起次要作用,不应认定为从犯。本院对上述辩护意见不予采纳。关于被告人王宝贵的辩护人提出王宝贵具有坦白情节的辩护意见,经查,王宝贵归案后一直未如实供述事前其已与王财庭、张峰华、王宝贵商量如何去抢劫,即未如实供述其主观上已与同案犯形成共同抢劫犯罪故意的犯罪事实。如上所述,王宝贵亦未如实供述自己在本案中所实施的客观行为。故王宝贵归案后并非如实供述自己的主要犯罪事实,不应认定其具有坦白情节。本院对上述辩护意见不予采纳。关于被告人王宝贵的辩护人提出王宝贵无犯罪前科的辩护意见,经查属实,予以采纳。

本院认为,被告人王财庭、王宝贵、邱忠伟、张峰华无视国家法律,以非法占有为目的,结伙采取暴力、胁迫方法劫取他人财物,且王财庭入户抢劫他人财物,数额巨大,其行为均已构成抢劫罪,应依法惩处。王财庭、邱忠伟、张峰华归案后如实供述自己的主要犯罪事实,均依法可以从轻处罚。张峰华已退赔被害人被抢的现金人民币4000元并已取得被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。

公诉机关指控被告人王财庭、王宝贵、邱忠伟、张峰华犯抢劫罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。被告人王宝贵及其辩护人、被告人张峰华的辩护人所提辩解、辩护意见,经上述分析,有理部分予以采纳。根据四被告人在共同犯罪中的作用及地位,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第五十五条第一款、第五十六条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王财庭犯抢劫罪,判处有期徒刑十三年六个月,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币二万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月3日起至2029年6月2日止。罚金于本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳,期满不缴纳的强制缴纳。)二、被告人王宝贵犯抢劫罪,判处有期徒刑三年五个月,并处罚金人民币六千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月2日起至2019年6月1日止。罚金于本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳,期满不缴纳的强制缴纳。)三、被告人邱忠伟犯抢劫罪,判处有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月12日起至2019年3月11日止。罚金于本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳,期满不缴纳的强制缴纳。)四、被告人张峰华犯抢劫罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金人民币五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月3日起至2019年2月2日止。罚金于本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳,期满不缴纳的强制缴纳。)五、责令被告人王财庭、王宝贵、邱忠伟、张峰华退赔被害人吴某谋被抢现金人民币4500元;(被告人张峰华已退赔被害人吴某谋人民币4000元。)六、缴获的作案工具手铐1副、电线1根、胶带1捆,予以没收。(由扣押物品的中山市公安局坦洲分局依法处理。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  龚 凌

人民陪审员  余蔚杰

人民陪审员  张泳妍

二〇一六年八月十五日

书 记 员  林兆诗连宜静第8页共8页