浙江省嵊州市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0683民初4684号
原告:丁勇峰。
被告:魏双华。
被告:嵊州市能大服装有限公司,住所地:嵊州市剡湖街道剡城路东北侧。
法定代表人:魏三华。
委托诉讼代理人:魏双华,系该公司工作人员。
被告:安诚财产保险股份有限公司嵊州支公司,住所地:嵊州市剡湖街道嵊州大道267号北侧二楼。
主要
负责人:周少明,经理。
委托诉讼代理人:吴卉,系该公司工作人员。
原告丁勇峰与被告魏双华、嵊州市能大服装有限公司(以下简称“能大服装公司”)、安诚财产保险股份有限公司嵊州支公司(以下简称“安诚保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告丁勇峰、被告魏双华(暨能大服装公司的委托诉讼代理人)、被告安诚保险公司的委托诉讼代理人吴卉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丁勇峰向本院提出诉讼请求:1.判令被告魏双华、能大服装公司立即赔偿原告因交通事故所造成的各项经济损失共计13871.12元;2.依法判令被告安诚保险公司在保险责任限额范围内承担赔付责任;3.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年4月30日11时10分许,被告魏双华驾驶被告能大服装公司的浙D×××××号小型普通客车,途经嵊州市黄泽卫生院路口地方时,与驾驶嵊州E190783号电动自行车停在路边的原告的左脚相碾压,造成原告受伤的交通事故。该事故经嵊州市公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,被告魏双华负事故全部责任,原告丁勇峰无事故责任。原告因此次交通事故造成了医疗费、误工费、护理费等各项经济损失共计13871.12元。
被告魏双华及能大服装公司统统答辩称魏双华驾驶车辆发生交通事故时系个人行为,不是在履行职务行为。
被告安诚保险公司答辩称原告主张的误工费标准过高;原告主张的护理费与营养费无相应的依据;原告主张的交通费过高。本院
经审理认定事实如下:2016年4月30日11时10分许,被告魏双华驾驶被告能大服装公司所有的浙D×××××号小型普通客车,途经嵊州市黄泽卫生院路口地方时,与驾驶嵊州E190783号电动自行车停在路边的原告丁勇峰的左脚相碾压,造成原告丁勇峰受伤的交通事故。该事故经嵊州市公安局交通警察道路交通事故认定书认定,被告魏双华负事故全部责任,原告丁勇峰无事故责任。事故发生后,原告丁勇峰在嵊州市人民医院门诊治疗,共花去医疗费1957.62元。原告丁勇峰还因本次交通事故花去了施救费、人工费、停车费166元。嵊州市人民医院分别于2016年4月30日、2016年6月7日开具诊断证明书共建议原告丁勇峰全休60天。被告能大服装公司在被告安诚保险公司处投保了交强险一份。对于上述双方没有争议的事实,本院予以确认。
本院认为,投保机动车交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿。对于原告主张的误工费,被告安诚保险公司答辩称对原告主张的误工时限无异议,但原告主张的误工费标准过高。
本院认为,原告未提供事故发生前一年的平均收入,其以2015年度浙江省全社会在岗职工的平均工资标准计算其误工费于法有据,本院予以支持,故原告可以主张的误工费为8502元(141.70×60)。对于原告主张的交通费,根据原告的实际就医情况,本院酌定其花去的交通费为100元。对于原告主张的护理费、营养费,其未提供相应的证据予以证明,故本院对上述诉讼请求依法予以驳回。因此,原告可以列入赔偿范围的损失有:1.医疗费1957.62元,2.误工费8502元,3.交通费100元,4.施救费、人工费、停车费166元,以上合计10725.62元,由被告安诚保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。综上,原告合理部分的诉讼请求,本院依法予以支持;不合理部分的诉讼请求,本院依法予以驳回。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、安诚财产保险股份有限公司嵊州支公司在交强险责任限额范围内赔偿丁勇峰医疗费1957.62元、误工费8502元、交通费100元、施救费、人工费、停车费166元等合计10725.62元,款限于本判决发生法律效力之日起十日内付清;
二、驳回丁勇峰的其余诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费146元,减半收取73元,由魏双华负担(款限于本判决发生法律效力之日起十日内向本院交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
代理
审判员 吕泉清
二〇一六年八月十五日
书 记 员 张瀚文